http://forumstatic.ru/files/0017/94/c8/17306.css
http://forumstatic.ru/files/0017/94/c8/63044.css

Лондон 1870

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лондон 1870 » Минувшее » Погоня за призраками‡Поиски убийц ведьмы Ковена&


Погоня за призраками‡Поиски убийц ведьмы Ковена&

Сообщений 41 страница 80 из 192

41

– Служба должна появиться быстро, – чуть заметно усмехнулся Даниэль. – Они всегда появляются быстро. Тем более, я написал, что это срочно. Так что, полагаю, не заставят себя ждать.

0

42

Карета катила сквозь ночной Лондон. Сквозь стук колёс и цоканье копыт запряжённых в карету коней Алан различал рысь ещё одного скакуна – молодой ведьмак, доставивший записку Даниэля Сантеса, ехал рядом на собственной лошади.

«Имитировать поспешный отъезд человека, который на самом деле только что умер, прибраться в доме, подчистить память слуге, и всё это срочно», – повторил Алан про себя основные положения короткой записки. Заказ был необычен в том отношении, что умерший человек должен был не бесследно пропасть, а пропасть, так сказать, со следами: нужно было оставить кому-то (Сантес не уточнил, кому) доказательства, что искомый объект уехал, и возможность проследить, куда и как именно. А вот то, что действовать следует срочно, было как раз самым что ни на есть обычным делом. Восемьдесят процентов запросов в службу секретности Его Величества Принца Лондона шли под грифом «Спешно! Срочно! Прямо сейчас»!

Но хотя Алан Форнайт внутренне иронизировал насчёт срочности, на вызов он действительно сорвался со всей возможной быстротой. Сильвия (лучший телепат среди мифотворцев) подтверждала это своим видом: сидя напротив Алана на жёстком сиденье, она зашнуровывала на ноге изящный ботинок с острым мыском. Выражение лица девушки красноречиво передавало её мысли насчёт того, чего именно заслуживает начальник, запихнувший в карету даму, когда та ещё не закончила свой туалет.

Карета остановилась: ведьмак, согласно указаниям Алана, привёл экипаж к дому за два квартала до нужного. Вампиры вышли. Сильвия на ходу натягивала перчатки.

Вся троица быстро и целеустремлённо прошла по улице и вскоре остановилась у нужного дома. На втором этаже из-за штор пробивался свет, окна первого были темны.

– Идите, – тихо сказал провожатый. – Я останусь присматривать за входом.

– Спасибо, – отозвался Алан.

Они с Сильвией обменялись безмолвными взглядами, потом вампир вошел в дверь и коротко сказал в темноту:

– Сантес. Мы здесь.

Он не знал, на каком этаже и в какой комнате сейчас первый советник Принца Лондона, да и неважно это было. Слух вампира позволит услышать обращение из любой точки дома.

Отредактировано Алан Форнайт (2016-07-18 22:31:49)

+1

43

Ни одна леди не позволит себе надевать перчатки на улице! Пусть Сильвию видят сейчас только ведьмак и Алан, всё равно. Лучше уж предстать перед ними голой – позор тот же, так хоть мужчины восхитились бы. Но Алан разве это поймёт? То есть, понять, может, и поймёт, но примет ли во внимание? Да никогда!

«И за что я его только люблю? – в который уже раз задалась вопросом Сильвия и сама же себе ответила, – Но с ним не скучно. Никогда не бывает скучно».

Ладно, пора перейти к своим обязанностям. Сильвия прислушалась к своим ощущениям: нет ли в доме подстерегающей опасности? Вдруг там засада?

Нет, опасности не было. Видимо, и правда записку прислал именно мистер Сантес, а что принёс её ведьмак – так это какое-нибудь стечение обстоятельств политического толка. Сильвия протелеграфировала отсутствие опасности Алану выразительным взглядом, шеф понял её и вошёл в дом.

Сильвия вошла следом. Вообще говоря, невежливо входить в дверь впереди дамы! Алан потом скажет, что впёрся первым, чтобы первый удар, если что, пришёлся на него. Но ведь в доме не было опасности! Но он скажет так  – уже  проверено. И при этом не солжёт, вот ведь невыносимый мужчина.

+1

44

Даниэль спустился в холл, где уже ожидали Алан Форнайт и его помощница, Сильвия Роу – телепатка, обладающая умением «подчищать» и видоизменять человеческие воспоминания. Дар, которым Сантес всегда хотел обладать, но что поделать: у телепатов разные способности, и нельзя иметь всё.

– Приветствую, – сказал он, глядя куда-то между Аланом и Сильвией. – Идемте.

Поднимаясь по лестнице, Даниэль объяснил:

– В доме двое слуг, мужчина и женщина. Они спят, но все же лучше не слишком шуметь. Также, здесь со мной леди Джорджина Мортимер. Она ждет наверху.

Более он ничего не сказал о Джорджине, понимая, что его посыл и так понятен: не демонстрировать умений и не выдавать секретов сверх необходимого. Каковы бы ни были их личные отношения с верховной ведьмой, политика есть политика. И у каждой фракции свои тайны…

– Там же наверху и труп, – продолжал Сантес. – И некоторый бардак. Впрочем, сейчас все увидите сами. – И распахнул дверь в кабинет.

…Джорджина обернулась, услышав шаги.

– Вот и наши помощники, – сказал ей Даниэль. – С мистером Форнайтом вы знакомы, насколько мне ведомо. А это мисс Сильвия Роу из службы секретности… Леди Джорджина Мортимер, – представил он Сильвии ведьму. Не стал прибавлять «глава Ковена» – это было излишне. Имя Джорджины не нуждалось в пояснениях…

0

45

В кабинет вошел Сантес, в сопровождении мистера Форнайта, главы службы Секретности Принца, его Джорджина немного знала. С оборотнями вечно происходят неприятности, а прибирать за собой эти животные нужным не считают. Паника же среди людей не интересна не ведьмам не вампирам, вот и сталкивались порой глава Ковена и глава службы секретности, над каким-нибудь растерзанным телом. Девушка, вошедшая следом, мисс Роу, была не знакома ведьме.
Джорджина вежливо поприветствовала прибывших и отошла в сторону, так, чтоб стало видно лежащий на полу труп. Не стоит мешать профессионалам работать.

0

46

На приветствие Сантеса Алан нейтрально отозвался «Добрый вечер», а на сообщение о присутствии леди Мортимер – промолчал. Промолчал исключительно в силу своей воспитанности, поскольку цензурных слов, которые могли бы выразить его чувства, не было.

Нет, против Джорджины Мортимер как таковой он ничего не имел. Верховная Ведьма была женщиной умной и решительной (а кстати, ещё и привлекательной), и при иных обстоятельствах Алан был бы рад с ней встретиться. Собственно, даже и в нынешних обстоятельствах Алан не возражал бы против её присутствия, если бы знал о нём заранее. Тогда он составил бы план действий с учётом того, что напрямую он пользоваться своими способностями не сможет, и взял бы другой набор снаряжения. Вот что Сантесу стоило упомянуть в записке про леди Мортимер? Но теперь-то что. Теперь уже поздно.

«Сантес великолепно умеет ставить задания, – подумал Алан раздражённо. – Сделайте мне вот это, вот это и вот это. Ах да, и срочно. Ах да, и работать будете на глазах Верховной Ведьмы, которой нельзя выдать ничего лишнего. Это вроде как “приготовьте мне яичницу, только яиц ни в коем случае не разбивайте”. Или “оклейте всю прихожую обоями, только в дом не входите и дверей не открывайте – действуйте через почтовый ящик”».

Первый советник Принца привёл их в комнату – судя по обстановке, кабинет хозяина дома. Там была Джорджина Мортимер, которой Алан вежливо и с неподдельным уважением поклонился, и там же был труп.

Алан Форнайт осмотрел его. Странно, но никаких внешних повреждений у покойника не было. Он не был ни ранен, ни обескровлен – не то что следа от укуса, на нём даже синяка нельзя было найти! Полное впечатление, что человека просто хватил удар.

Глава службы секретности прошёлся взглядом по комнате: нигде не видно ни следов крови, ни предметов, изменивших свойства под воздействием магии, ни остатков ведьмовского ритуала. Всего лишь обычная пуля, чиркнувшая по стене и застрявшая в двери. Значит, дело не в том, чтобы скрыть от лондонских обывателей факт существования вампиров и магических сил, а просто Сантес с леди Мортимер проворачивают какую-то хитрую интригу. 

Участие в чужих интригах в служебные обязанности Алана не входило, и когда-нибудь он непременно объяснит это Сантесу. Но не при ведьме же заводить такой разговор!

Алан продолжил осмотр, время от времени задавая короткие вопросы:

– Что-нибудь магическое в комнате было?.. А в остальных комнатах?.. Насколько громким был звук выстрела, могли его слышать на улице?.. Прикасались ли вы здесь к чему-то без перчаток?.. Есть ли в доме сейф, могли ли быть у хозяина какие-то тайники?

+2

47

Когда первый советник Принца представил Сильвию леди Мортимер, вампирша присела в реверансе. Конечно, в нынешнем Лондоне реверансы уже вышли из моды, но в некоторых случаях всё же сохранились: например, женщины делали глубокий реверанс при дворе перед коронованными особами. Сильвия полагала, что Верховную ведьму Ковена тоже уместно приветствовать именно так.

Пока Алан осматривал комнату и выяснял подробности произошедшего, Сильвия скромно стояла в уголке. Её время ещё не пришло. Надо подождать, пока шеф придумает план действий. Потом, в соответствии с этом планом, он объяснит, как именно стоит корректировать память слуги. Или обоих слуг, может быть.

Сильвия поглядывала на леди Мортимер и Даниэля Сантеса и невольно задавалась вопросом, кто из этих двоих бесстрашнее: вампир, который не опасается поворачиваться спиной к могущественнейшей ведьме Лондона, или ведьма, готовая остаться наедине с одним из самых циничных и жестоких вампиров в свите Принца?

0

48

– К слуге, – сказал  Даниэль Форнайту. – Я прикасался без перчаток к слуге. А леди Мортимер – к вон тому цветочному горшку. Звук выстрела был негромким, едва ли его слышали на улице. Сейф и тайники…

Сантес оглянулся на Джорджину: именно она осматривала дом, пока Даниэль собирал вещи. Но ведьма лишь отрицательно покачала головой.

– А что касается магии…

Он бросил еще один быстрый взгляд на ведьму. Но не похоже было, чтобы та стремилась любой ценой сохранить втайне свою находку. Да и в любом случае, едва ли Форнайт спрашивает из чистого любопытства.

– Что касается магии, – повторил Даниэль, – да. Есть кое-что.

Он приподнял аспарагус, вытащил из горшка соединенные стилеты. И протянул их Форнайту.

0

49

Странное оружие, похожее на двузубую вилку. Изготовлено очень искусно, явно на заказ. Алан внимательно осмотрел магический предмет и вернул его Сантесу.

«Если артефакт в доме только один и к тому же спрятан в тайнике, он должен быть крайне важен для владельца. Вряд ли владелец бросил бы его, если бы решил уехать, – размышлял Форнайт. – Значит, забираем эту вещь с собой, а горшок вытираем и рыхлим в нём землю так, чтобы никто не заподозрил, что цветок вообще трогали. Однако вдруг я неправильно понимаю, чего именно хотят Сантес и леди Мортимер? Может быть, им как раз надо бросить тень на каких-нибудь магов? Чёрт, я думал, что осмотрю место происшествия и сориентируюсь в ситуации, но нет – возникли только новые вопросы. Нужно расспросить Сантеса. Но лучше сделать это наедине».

– Благодарю, – сказал он вслух. – Покажи мне теперь спальню, пожалуйста.

Первый советник Принца кивнул и открыл дверь в соседнюю комнату. Сильвия бросила на Алана вопросительный взгляд, но тот жестом велел ей оставаться с Верховной Ведьмой.

Мужчины вышли.

Выждав, когда за дверь спальни плотно затворится, Алан заговорил – негромко и очень холодно:

– Сантес, мне нужна более полная информация. Зачем скрывать смерть этого человека от других людей? Она выглядит совершенно естественной и не наводит мыслей о потустороннем мире. Или нужно скрыть не столько смерть, сколько вашу с леди Мортимер причастность к ситуации? Но это совсем другое. Объясни, будь добр, какого эффекта нам с Сильвией нужно добиться в данном случае? – и, не удержавшись, добавил, – Мне казалось, с твоим опытом можно было бы сообразить, что зажимать важные сведения – только портить дело!

Отредактировано Алан Форнайт (2016-07-21 16:06:21)

0

50

– А с твои́м опытом, – отозвался Даниэль в тон Форнайту, – можно было бы сообразить, что вещи не всегда таковы, какими выглядят. И если смерть нужно скрыть – значит, есть причина. А что до нашей причастности: если б проблема была в этом, я обошелся бы без тебя: просто свернул бы шеи всем свидетелям. Или ты думаешь, я тебя вызвал исключительно с целью полюбоваться на твою физиономию?

Причины и обстоятельства, – понимал Сантес, – объяснить все равно придется. Ибо если сектанты действительно намерены и дальше подставлять вампиров, без службы секретности не обойтись. Но рассказывать сейчас всю эту длинную историю – попусту терять время. 

– Эффекты, – продолжал он, – требуются следующие. Первое: сымитировать отъезд этого человека. Создать у окружающих впечатление, что он вышел отсюда добровольно и на своих ногах. И уехал в неизвестном… а может, лучше, даже, и в известном направлении. Где, потом, след его затеряется. Второе: ликвидировать следы борьбы в кабинете. Третье:  вычистить из памяти слуги всё, что касается нас с Джорджин… с леди Мортимер. Четвертое: помочь нам доставить труп в резиденцию Ковена.

Даниэля немного пугала вся эта история. Как и любая ситуация, которую он не понимал. Да, азарт и желание разобраться никуда не делись. С одной стороны. Но с другой: он привык к понятному и равномерному течению жизни. Вампиры, ведьмы, оборотни… Каждый имеет свои способности, свою территорию и свои потребности. Сектанты, с их странной магией и невнятными целями, не вписывались ни во что. Ни в какие стандарты. Но, похоже, могли доставить немало проблем. Рассказать и доложить надо – но позже. Сейчас главное – не спугнуть  «друзей»  покойного лавочника…

– Я отвечу на вопросы по существу дела, – сказал Даниэль. – На те, которые важны для выполнения ваших задач. Вопросы «почему», «зачем» и «для чего» сейчас не актуальны. Тебе просто следует сделать то, что я сказал. Так что, будь добр, перестань ныть и начинай работать.

0

51

– По существу дела? – повторил Алан. – Вообще-то существо дела удаётся понять, только когда видишь всю картину в целом – а не только отдельные фрагменты, нетвёрдо догадываясь об остальном. Потому как догадки могут оказаться неправильными, и случайный неверный шаг всё дело испортит. И заметь, я не ною, а говорю банальнейшие истины. Но – тем не менее – послушаюсь и сделаю так, как ты требуешь. Последствия за твой счёт.

Если Сантесу нужен не полноценный помощник, а тупой бесстрастный исполнитель, быть по сему. В сущности, у Алана не было выбора: положение Даниэля Сантеса при ночном дворе Лондона таково, что игнорировать его приказы просто-напросто нельзя. Потом, конечно, можно апеллировать к Принцу, обсуждать правомочность приказов и так далее – но это потом. После.

– Вопрос по существу. Насколько важно убирать следы борьбы в кабинете? Если это не принципиально, то предлагаю следующий вариант: покойника вместе с артефактом мы тихо грузим в карету. Наша карета стоит в двух кварталах отсюда, подогнать её сюда можно за несколько минут. Сильвия внушит камердинеру, что сквозь сон он слышал шум приехавшей и отъехавшей кареты, но при этом слуга будет уверен, будто хозяин открыл дверь и принял – и проводил – гостей сам. Затем вы уедете, а я превращусь в хозяина дома, разбужу камердинера, сообщу ему, что срочно уезжаю, и пошлю за кэбом. Под видом покойного я отправлюсь по железной дороге, скажем, в Ньюкасл, а по пути сойду на какой-нибудь станции, утоплю чемодан покойника в болоте и вернусь в Лондон уже в своём облике. След от пули в стене останется; у окружающих должно создаться впечатление, что к хозяину дома ночью кто-то пришёл, напугал его, и тот решил свалить.

Алан обвёл взглядом спальню, мимолётно подумал, что для имитации срочных сборов хорошо бы что-нибудь куда-нибудь ненавязчиво уронить, и снова повернулся к Сантесу.

– Второй вариант: всё то же самое, но Сильвия внушает слугам, что они спокойно спали и ничего не слышали. Мы разводим огонь на железном подносе, имитируем то, что покойный перед отъездом жёг бумаги и по неосторожности поставил канделябр с зажжёнными свечами на этажерку слишком близко к стене. Пламя испортило штукатурку и обуглило дверной косяк. Такие вещи иногда бывают, если человек нервничает и торопится. Карету мы не подаём к крыльцу, а оставляем вдалеке, и тело я до неё донесу, выдавая покойника за мертвецки пьяного. Единственный недостаток плана в том, что не будет никаких версий, с чего бы вдруг почтенный обыватель в ужасе сорвался посреди ночи в Ньюкасл – но тут тебе виднее, важно это или нет.

0

52

[indent] Интуиция у Верховной ведьмы была развита отлично. Алан был предельно вежлив и ничем не выдал своих чувств, и все же Джоржина поняла, что Форнайт не ожидал встретить ее здесь и теперь не рад этому обстоятельству. Оно и понятно, Кому захочется демонстрировать свои профессиональные тайны? Впрочем, все это не слишком ее заботило, Даниэль  в состоянии разобраться сам и не с такими вопросами.
[indent] Когда мужчины покинули комнату, Джорджина села в кресло мистера Брауна, в то самое, возле стола. Сильвия молча стояла у стены, чем нисколько не смущала леди Мортимер. Есть же свободный диван, захотела бы сесть, так села бы.

Отредактировано Джорджина Мортимер (2016-07-25 18:04:15)

0

53

Даниэль задумался, оценивая перспективы.

Пожалуй, первый вариант нравился ему даже больше. Действительно, нужна причина «поспешного отъезда» Джека Брауна (если это настоящее его имя), а след от пули такой причиной вполне мог стать.

Конечно, привлекут полицию. Но что  с того? Даже если вампиры пропустили в доме что-то важное, «бобби» и подавно это не найдут. Да и не в полиции главная проблема. А что подумают товарищи Брауна по секте – всё равно не предскажешь. Разве вот магическую «вилку» и впрямь стоит забрать. Тогда сектанты скорее сочтут, что Браун взял её с собой. А значит, готов со временем вернуться и продолжать дело… Иными словами, его беды
не связаны с сектой…

Конечно, трудно думать за других. Особенно, за тех, о ком ничего не знаешь – и не представляешь, как они мыслят. Но Даниэль пытался выбрать наиболее логичный вариант. Ну, или тот, который казался логичным ему…

– Думаю, первый вариант лучше, – наконец сказал он Форнайту. – Только ехать советовал бы не в Ньюкасл, а в сторону Дувра. Пусть думают, что беглец отправился на континент. Так гораздо проще затеряться. И туда едва ли поедут его искать…  К слову, – прибавил Даниэль, – я уже собрал вещи для «побега». Сак в кабинете. Проверь заодно, не забыл ли я чего-нибудь важного.

Отредактировано Даниэль Сантес (2016-07-31 23:27:57)

0

54

Алан кивнул. Первый вариант так первый вариант. В Дувр так в Дувр. Любой каприз за ваши деньги. И деньги Алан собирался стребовать с Сантеса – учитывая ситуацию – немалые.

Не корысти ради, а просто чтоб впредь неповадно было.

– Тогда предлагаю послать Сильвию за каретой, а вы пока соберёте всё, что хотите забрать с собой, включая магический двузубец. Также мы разденем покойного, потому что мне нужна его одежда. Затем грузим в карету труп, вы с леди Мортимер садитесь туда же и уезжаете. Мисс Роу корректирует память слугам и отбывает, а я, под видом покойного, остаюсь.

А леди Мортимер совершенно не обязательно видеть, как Алан станет превращаться в умершего человека. Достаточно, если Даниэль Сантес просто сообщит ей, что всё будет в порядке – не уточняя, каким именно образом. Но вслух Алан этого не сказал, полагая, что первый советник Принца сам сообразит столь очевидные вещи.

– Следующий вопрос по существу. Что тебе известно о покойном? Как его звали, кем он был, привычки, манера поведения? Всё, что ты знаешь, и всё, что поможет мне его убедительно имитировать.

В принципе, Алан потому и собирался играть смертельно напуганного человека, что в таком состоянии люди бывают сами на себя не похожи. Забывают самые простые вещи, говорят отрывисто и нервно, часто сглатывают, поскольку в горле то и дело пересыхает, и так далее. Скорее всего, слугу удастся обмануть, тем более что тот будет сонный, и к тому же в ночное время плохое освещение. Но мало ли! И тут любая мелочь может помочь.

Отредактировано Алан Форнайт (2016-08-03 15:49:08)

0

55

–  Известно о нем не так много, –  ответил Даниэль. – Имя – Джек Браун. Не факт, что оно настоящее. Торговец. Владел сырной лавкой в Ислингтоне. Семьи, судя по всему, нет. – Сантес развел руками. – Это всё, что мы знаем о… формальной стороне его жизни. Но также известно, –  продолжал Даниэль, –  что лавочник состоял в некоем тайном обществе, которое балуется ритуальными жертвоприношениями. Человеческими. По крайней мере, одно такое состоялось несколько дней назад. И наш Браун в нем участвовал.

Что еще сказать?.. Информацией, актуальной сейчас для Форнайта, он готов был делиться. Беда только в том, что информации этой – кот наплакал. Что они знали об этом человеке? Да почти ничего. И могли наделать новых ошибок. Но выбора не было. 

–  Впрочем, об этой стороне жизни Брауна слуга вряд ли знал. Он, кажется, честный малый, хоть и недалекий. И, похоже, предан хозяину.

Даниэль задумался, перебирая в голове всё, что могло иметь отношение к делу. Мало сведений. Чертовски мало.

–  Допускаю, что он ожидал неприятностей, поскольку держал под рукой заряженный пистолет. И ловко с ним управился – опередил даже меня: выстрелил прежде, чем я успел его остановить. Видно, покойник не всю жизнь был лавочником…  А с другой стороны, опытный в таких делах человек купил бы револьвер – вместо того, чтобы пользоваться допотопным пистолетом. Это бы его не разорило. –  Даниэль широким жестом обвел комнату. Ее обстановка безусловно говорила о том, что хозяин дома отнюдь не бедствовал.  – Впрочем, –  прибавил Сантес, –  это уже домыслы. А факты, увы, кончились.

Отредактировано Даниэль Сантес (2016-08-06 11:30:55)

0

56

Сведений и впрямь мало. Однако случалось работать в ситуациях и похуже. Очень помогало, кстати, то, что рядовым лондонцам, незнакомым с магией, не могло прийти в голову, что кто-то принял чужой облик. Часто люди, даже если и замечали странности, машинально стремились объяснить их понятными для себя причинами, а объяснив, перестали удивляться и забывали. Камердинер покойного будет спросонья, он не ждёт подвоха – о да, случалось работать в ситуациях и похуже!

– Я понял, – ответил Алан первому советнику Принца. – Вопросов больше не имею. Можем вернуться.

Даниэль Сантес прошёл в дверь первым. Форнайт не имел ничего против: лучше, чтобы именно Сантес обратил на себя внимание Верховной Ведьмы и разъяснил ей их план. А сам Алан меж тем приблизился к Сильвии. 

– Приведи, пожалуйста, карету сюда, к парадному крыльцу, – тихо сказал он. И, помня, что девушке сейчас придётся пройти в одиночку пару кварталов ночного Лондона, добавил, – Только будь осторожнее.

Алан понимал, что четырёхсотлетней вампирше мало кто сможет причинить неприятности, но не произнести этих слов не мог.

0

57

– Сейчас приведу, – отозвалась Сильвия, улыбкой благодаря Алана за заботу.

Она не боялась ходить по Лондону одна. Во-первых, истинная леди одним лишь своим видом внушает уважение, а если найдётся какой невежа, то несколько слов, сказанных вежливо, но с достоинством, должны заставить наглеца понять своё место. А во-вторых, при необходимости Сильвия могла так врезать с ноги, что никому мало не покажется!

Но чувствовать, что за тебя волнуются, было приятно.

Девушка сделала общий поклон и выскользнула из комнаты, а затем и из дома.

В тени возле крыльца, почти незаметный, стоял молодой ведьмак. Сильвия объяснила, что её послали за каретой, и тот кивнул головой: понял, мол.

«Симпатичный, кстати, юноша, – подумала вампирша. – Я бы провела, пожалуй, с таким юношей ночь… за чтением стихов и разговорами о прекрасном. Но на задании нечего и думать делать ведьмаку авансы. Алан не поймёт. Такой уж он у нас, Алан».

И, не сказав ведьмаку ни одного лишнего слова, Сильвия скрылась в ночи.

0

58

Пока Алан общался с Сильвией, Даниэль приблизился к Джорджине.

– Леди Мортимер, я описал мистеру Форнайту ситуацию и обозначил «фронт работ». У меня нет сомнений, что они с мисс Роу здесь все приберут в лучшем виде. Что до нас с вами, – продолжал Сантес, – то сейчас стоило бы отвезти труп в резиденцию Ковена. Правда, – прибавил он, - для этого его сперва придется раздеть.

Даниэль полагал, что это заявление вряд ли шокирует Джорджину. Верховная ведьма – он не сомневался – видывала еще и не такое.

– А затем погрузим тело в карету – она сейчас будет у подъезда. И можем отправляться в Ковен.

Сантес взял сдвоенные стилеты, лежавшие на столике у цветочного горшка.

– И это, по здравому размышлению, тоже стоило бы взять с собой. Заодно, вы сможете их исследовать.  – И Даниэль протянул двузубец Джорджине.

Отредактировано Даниэль Сантес (2016-08-06 11:35:46)

0

59

Что ж, мистер Форнайт слыл специалистом своего дела, разумно предоставить ему его работу, а Джорджине с Дэнеэлем заняться своей.
Она приняла оружие, завернула в носовой платок и уложила на дно сумочки, проследив, чтоб острия стилетов были надежно упакованы и не поранили ее.
- Помоги мне справится с телом, Даниэль, он тяжелый.
Ведьма направилась к трупу мистера Брауна, все еще ждавшему своей участи на полу, между камином и столом.
Вдвоем с Сантесом они раздели покойника.
Тут в кабинет вошел Патрик и доложил, что карета подана.
Втроем, очень быстро и тихо они спустились к экипажу. Сантес непочтительно нес тело Брауна, в нижнем белье.
Карета мягко качнулась, принимая пассажиров, и отъехала без промедления.
Патрик исчез во тьме, ему предстояло вернуть лошадь в конюшню.
Дом остался в распоряжении Алана и Сильвии.

0

60

Карета покачивалась, катясь по пустынным ночным улицам. Даниэль сидел рядом с Джорджиной, удобно откинувшись на спинку сидения. Немного мешал труп на полу, под ногами, но с этим можно было смириться.

Вампир и ведьма молчали. Джорджина казалась недовольной; что ж, ее можно было понять. А Даниэль размышлял – по своему обыкновению пользуясь моментом затишья, чтобы «разложить все по полочкам».

Итак, что мы имеем?

Мертвое тело. Возможно, при помощи колдовства удастся узнать истинную причину смерти или вытащить из трупа какие-то полезные сведения. Возможно – нет. Запишем в актив.

Двойные стилеты с наложенной на них непонятной магией. Если определить, что за магия, возможно, это даст ниточку. В актив.

Что еще? А больше-то, пожалуй, и ничего. Ботанический сад Кью? Возможно, сектанты действительно выслеживают там ведьм. Но кто поручится? Да и как часто проводят они такие ритуалы? Едва ли каждый день. И кто знает, когда им понадобится новая жертва?

«Сад Кью, – думал Даниэль, – конечно, надо проверить. Просто на всякий случай. Но писать его в актив, пожалуй, преждевременно».

Были еще воспоминания Брауна – разрозненные и хаотично меняющиеся картинки. Лес, дома, улицы… Из этого ничего не вытащишь. Вот разве только склеп. Открытая дверь склеп и выходящий из темноты призрак! Да, это было уже кое-что.  Было бы, если б знать, где искать это место. В Лондоне сотни церквей, и при каждой  кладбище. Не считая тех загородных, которые стали появляться в последние сорок лет – с тех пор, как на церковных кладбищах хоронить запретили, опасаясь повторения эпидемии тридцатого года.

Как найти склеп среди тысяч других? Если он вообще в Лондоне. Но этот склеп не давал Даниэлю покоя. Это была ниточка, определенно. «Хотя, впрочем, – подумал он, – скорее обрывок ниточки, увы». Склеп как склеп, не настолько оригинального вида, чтобы его поиски можно было поручить помощникам, и тем ускорить дело. Небольшой, прямоугольный, серого камня, густо увитый плющом. «Без особых примет».

Сантес сосредоточился на картинке, «рассматривая» ее в мельчайших подробностях.  Ища, за что бы зацепиться. Но картинка исчезла из головы Брауна слишком быстро, чтобы этих подробностей было много. И однако, что-то не давало Даниэлю покоя. Какая-то деталь, которую он никак не мог ухватить.

Даниэль тряхнул головой, прогоняя видение. Надо отвлечься. Расслабиться. И начать все сначала.

– Знаешь, Джорджина, – сказал он, – кое-что я все-таки успел вытащить из мистера Брауна. Одну картинку. Кладбище. Склеп. Открытая дверь. И по ступеням снизу поднимается призрак. Тот самый. Сдается мне, этот склеп – непростой. Понять бы только, где он.

Отредактировано Даниэль Сантес (2016-08-07 15:47:11)

0

61

Джорджина прибывала в крайне скверном расположении духа, поезд их расследования прибыл в тупик.
Совершенно очевидно было лишь одно. Нечто жуткое существует, и преследует свои цели. Гибнут ведьмы, и сделать с этим ничего нельзя. Даже узнать толком ничего нельзя. Глава Ковена испытывала чувство, близкое к отчаянию.
   Людей с магическим даром крайне мало, если бы не это, еще вопрос, кто правил бы Лондоном. Весьма вероятно, что и ведьмы, их возможности сильнее и разнообразнее возможностей и вампиров и оборотней,  будь их сравнимое количество….
   Однако, охота на ведьм, затеянная средневековой инквизицией, аукалась по сию пору. Те жалкие остатки природных магов, что существовали сейчас на территории города, могли всего лишь послужить лишним козырем в партии между Принцем и Альфой.
   А поскольку оборотни на протяжении очень долгого времени не шли на контакт вообще, с вампирами сложились устойчивые союзнические отношения. Без них Ковен не выжил бы. И вот теперь, кто-то зачем-то взялся за убийства, рискуя оставить современный мир без ведьм вообще.
– Знаешь, Джорджина, – сказал Сантес, – кое-что я все-таки успел вытащить из мистера Брауна. Одну картинку. Кладбище. Склеп. Открытая дверь. И по ступеням снизу поднимается призрак. Тот самый. Сдается мне, этот склеп – непростой. Понять бы только, где он.
«Склеп? На кладбищах Лондона сотни склепов, а если взять еще и пригороды…»
   Но все же какая-то зацепка.
- Опиши его? Есть что-то приметное?  Какая-то деталь, за которую можно зацепиться, и выяснить что за место?

Отредактировано Джорджина Мортимер (2016-08-07 16:42:03)

0

62

– Небольшой, прямоугольный, серый, заросший плющом, – повторил Даниэль то, что уже говорил себе мысленно. – Ничего особенного. Даже имя нельзя прочитать: оно ведь на двери, а дверь была раскрыта. Мне кажется, – прибавил он, – я видел что-то еще, но картинка исчезла слишком быстро. Да и вообще, – задумчиво продолжал Даниэль, – его воспоминания были странными. Слишком сумбурными, разрозненными. Словно кто-то нарочно переворошил их. Так не бывает, даже если человек сильно напуган.

«А он, – подумал Сантес, вспоминая эмоции Брауна, которые удалось уловить, – был напуган не так уж и сильно. Вернее сказать: да, весьма сильно, но не настолько, всё же, чтобы умереть от страха».

– И когда я попытался эти воспоминания упорядочить, – сказал Даниэль вслух, – найти то, что мне нужно – он умер. Знаешь, Джорджина, честно сказать, я не думаю, что его хватил удар от страха. Тут что-то другое…

Хотя спору нет: лавочник испугался. Но не Даниэля, не его внезапного нападения, не вторжения в мозг. Он испугался Джорджину. Испугался в тот момент, когда они вошли в комнату, и Браун обернулся.
Он не спросил «кто вы?» Потому что знал это. Знал в лицо Верховную Ведьму. Знал про Ковен. Знал, кого они убили в доме возле Бервик-стрит. Только не думал, вероятно, что его найдут – да еще так быстро. 

Откуда лавочнику знать главу Ковена? Пусть даже она разок купила у него сыр. И как, если уж на то пошло, сектанты поняли, что Элис – ведьма? Магические способности не нарисованы на лбу. Как эти люди вообще выявляют чародеев? Возможно, артефакт?..

«Но в Лондоне, – подумал Даниэль, – есть и ведьмы-одиночки. Те, кто не смог или не захотел вступить в Ковен. Можно было бы выловить такую, это гораздо менее опасно. Но они предпочли ведьму Ковена, даже понимая, что за нее будут мстить. Почему»? 

Напрашивается ответ: сектанты не определяют ведьм «на глаз» или при помощи артефакта. Они добывают информацию. Обычными способами, доступными людям. Они знали, что Элис –член Ковена, и, значит, ведьма. Знали, где и когда она будет – одна, в безлюдном месте и без защиты. Не слишком ли много они знали?..

Сантес очнулся от своих мыслей, поняв, что молчит уже слишком долго. Джорджина смотрела на него выжидающе. И вопросительно.

– Послушай, – проговорил он, – ты уверена, что у тебя в Ковене не завелась крыса?..

0

63

«Что? Это немыслимо! И все же, если подумать…  Как-то сектанты вычислили Элис, знали где и когда она будет одна. Почему не взяли свободную ведьму, вне Ковена? Такие есть в Лондоне и шума никто бы не поднял, родственники-люди не в счет. Да и когда мы вошли к Брауну, он явно узнал меня. Тогда я списала это на то, что он как-то чувствует ведьмовскую силу, но вдруг он знал, что я Верховная ведьма? Нет, надо остановиться и обдумать еще раз. Крыса в Ковене-трудно представить. Конечно, бывают интриги, заговоры, попытки устранить конкурента…». Джорджина и сама чуть не оказалась однажды объектом такого заговора, и не известно еще, чем кончилось бы дело, если бы ее не предупредила Франциска. «Но целенаправленно наводить убийц на ведьм Ковена- это уничтожить его. Новые навыки для перехода на ступени требуют времени. Еще три убийства станут тяжелым уроном для Ковена, после четырех, придется долго оправляться, а пять просто уничтожат Ковен с концами.  Хорошо бы изменить систему так, чтобы ввести в Ковен всех свободных ведьм и ведьмаков Лондона. А так же вернуть тех, кто остался без пары, того же Годвина, например. Я отвлеклась, сейчас есть более актуальное дело».
Джорджина повернулась к Сантесу и взглянула ему в глаза.
- Даниэль, ты понимаешь, если у нас действительно завелась крыса, то есть всего два варианта? Первый, и я предпочитаю именно его, это была личная месть Элис. И второй- начало разрушения Ковена, как организации. Полное разрушение структуры и реорганизация, и тогда это страшно.

Отредактировано Джорджина Мортимер (2016-08-08 10:13:47)

0

64

Ведьма испугалась. Даниэль чувствовал ее эмоциональный фон остро и резко. Ему было немного жаль Джорджину. Но с другой стороны… проблемы у Ковена, скорее, на руку вампирам.

Много лет, пока оборотни оставались париями в мире нелюдей, вампиры и ведьмы неплохо ладили между собой. Но теперь ситуация могла измениться. О новом Альфе пока известно мало, и неведомо, как он себя поведет. Он, кажется, достаточно разумен, чтобы не творить беспредел и, вероятно, захочет перетянуть ведьм на свою сторону. И попытается это сделать – если еще не попытался. И как знать, не покажется ли достаточно привлекательным союзником?..

В такой ситуации надо успеть первыми, продемонстрировав ведьмам, кого им лучше держаться. И сейчас помощь в их бедах – хорошее доказательство благих намерений. И хорошая демонстрация того, кто действительно друг…
Полное разрушение Ковена вампирам невыгодно, а вот небольшое ослабление – пожалуй. Даниэль симпатизировал Джорджине, но сознавал, что в политической игре каждый будет искать свою выгоду. Сейчас помочь ведьмам – выгодно для вампиров. Разумеется, соблюдая меру… И, разумеется, при условии, что сами вампиры при этом не пострадают.

Не пострадают, да… Даниэль вспомнил дом возле Бервик-стрит – и слегка вздрогнул. Впредь надо быть осторожнее. Хотя… кто мог знать?

«В том и беда, – подумал он. – Мы ничего не знаем. И можем вляпаться в любой момент. Раньше мы полагали, что знаем всех своих врагов. И умеем с ними справляться. Но кое-что изменилось».

Да, изменилось. Та странная магия в доме возле Бервик-стрит едва не отправила его в «нокаут». Это было неожиданно – и страшно… Даниэль словно бы невзначай опустил руку в карман, ощутив под пальцами прохладный металл револьвера. Но что револьвер – и все способности вампира – против сильной магии? Или против призрака? Да, надо быть осторожнее. И дважды подумать, прежде чем лезть в этот треклятый склеп. Даже если удастся его найти…

Но с другой стороны, бросать ведьм одних разбираться с этим делом тоже не следует. По вышеозначенной причине. А вдобавок…

««Вдобавок, – подумал он, – если в Лондоне появилась новая, никому не известная сила, это очень скверно… Возможно, конечно, что я сгущаю краски и преувеличиваю масштабы катастрофы… Но все же – произошедшее никак нельзя оставлять без внимания. Ни в коем случае».

Свободной рукой он обнял Джорджину за плечи и привлек ее к себе. Нежно поцеловал в висок.

– Не волнуйся, милая, – сказал он, – я рядом. Мы со всем разберемся.

Отредактировано Даниэль Сантес (2016-08-08 23:52:12)

+2

65

[indent] Было приятно чувствовать поддержку Даниэля, Джорджина положила голову ему на плечо и немного расслабилась. Конечно, она понимает, что у вампиров, а значит и у Сантеса лично, есть в этом деле свои интересы. Хотя бы опровергнуть обвинение в нападении на ведьм, для начала, и все же это не мешало ей испытывать благодарность сейчас.
[indent] Она просто очень устала, вторая бессонная ночь подряд. События накручиваются как снежный ком,  вопросов все больше, а ответов все меньше. В такие моменты хочется забыть, что ты Верховная Ведьма и найти благородного рыцаря, который прискачет на белом коне и спасет тебя - прекрасную принцессу. Жаль, нельзя. Во-первых, в сказки уже не веришь, а во-вторых, ты Верховная Ведьма.
- Я думаю, нужно еще раз поговорить с Годвином. Узнать, не было ли у нее в последнее время ссор с кем-то из наших.
[indent] В этот момент, карета дернулась и остановилась. Приехали.

0

66

– Поговорить с Годвином надо, – отозвался Даниэль.

Открыв дверцу кареты, Сантес ступил на мостовую и подал Джорджине руку, помогая выйти.

– А к тому же, – сказал он, – неплохо бы выяснить, кто еще знал, что Элис пойдет в ту ночь в ботанический сад, одна. Кроме Годвина. Если таковые вообще были…

Он замолчал, предоставив ведьме додумать эту мысль самой. Да, мужчина и женщина, составляющие пару, сильно привязаны друг другу. Но в традициях Ковена – жертвовать самым дорогим ради великой цели. И если Годвин какую-нибудь такую цель для себя измыслил, тогда – как знать…

Даниэль огляделся по сторонам, и, убедившись, что улица пустынна, вытащил труп. Кивнул кучеру, давая понять, что можно ехать. И занес мертвое тело в дом. 

Оглянулся на Джорджину.

– Куда его положить?

0

67

Дверь открыл Киаран. Это было очень кстати. Джорджина и сама думала послать за ним.
- Киаран, твоя сестра здесь? Проводи ее в лабораторию, пожалуйста. Нам понадобится ее помощь.
- Следуй за мной, - это уже Сантесу.
Она провела вампира сквозь весь особняк, в задние комнаты, туда, где располагалась лаборатория Ковена. Тут все было оборудовано по последнему слову науки. Впрочем, здесь были и не традиционные для обычных лабораторий вещи, странной формы свечи, котлы, амулеты.
Ведьма указала на прозекторский стол.
- Клади пока сюда, если Кайре будет неудобно, передвинем. Ты же помнишь Кайру, одна из ведьм, специализируется в некромантии? Значит помнишь, что работать она предпочитает без посторонних. Боюсь, тебе придется нас оставить. Подождешь в гостиной, я распоряжусь подать туда вина?
Джорджина не лгала. Кайра и впрямь, была нелюдима и диковата, если б не брат, общаться с ней было бы совсем трудно. Однако, она была рада предлогу отослать Даниэля, незачем лишний раз демонстрировать некоторые из своих методов. Вот мистер Форнайт во всю пользовался этим золотым правилом.

Отредактировано Джорджина Мортимер (2016-08-10 00:45:02)

0

68

– Подожду, – легко согласился Даниэль. И уложил труп на стол, лицом вверх.

Разумеется, он предпочел бы остаться в лаборатории и посмотреть, как работает некромантка. Магия смерти давно его интересовала. Но спорить и настаивать сейчас было бы неуместно. К тому же Даниэль сознавал, что все равно ничего не поймет в этих заклинаниях и ритуальных телодвижениях. И едва ли сумеет узнать что-нибудь полезное для себя.

А о результате, полагал он, Джорджина расскажет все без утайки, это в ее же интересах. В конце концов, результат в данном случае – главное.

– Разве что, – сказал Сантес, – если не трудно, распорядись вместо вина подать бренди.

Отредактировано Даниэль Сантес (2016-08-10 05:31:16)

0

69

Кабинет Кайры и Киарана

[indent] - Кайра? - Брат, как обычно не утруждал себя стуком в дверь и тому подобными условностями. Кого угодно другого она бы просто проигнорировала - но не его. Она заложила пальцем с острым ногтём место в книге и подняла взгляд:
[indent] - Киаран?.. - Даже он не стал бы просто так дёргать её.
[indent] - Там Джорджина принесла тебе работку. И с ней этот красавчик. - Мужчина привычно чмокнул сестру в макушку (знает же, что она терпеть не может этого его жеста!) и с видимым удовольствием поймал её негодующий взгляд. Он любил её эмоции  они всегда были чистыми, красивыми, вкусными. Особенно негодование.
[indent] Киаран сердито выдохнула, пригладила свободной рукой причёску.
[indent] - Объяснишь подробнее?
[indent] - Там тело. - Киаран присел на стол рядом с ведьмой. - Sinsearach, очевидно, хочет от него что-то узнать. С ней тот самый блондин, про которого я тебе уже говорил. Ну, который иногда мелькает рядом с ней...
[indent] - А. - Про себя он иронично отметил, что Кайра сегодня являла собой образец красноречия. Тем не менее, женщина всё-таки закрыла свою книгу - "Исследования в области магии крови человека, Абу Али Хусейн ибн Абдуллах ибн аль-Хасан" - и поднялась из кресла, готовая идти.
[indent] - В лабораторию?
[indent] - Разумеется. Я тебя провожу. - "Всё равно мне довольно скучно..."

+1

70

Лаборатория Ковена

[indent] Она быстро прошла по знакомым коридорам - за эти пятнадцать лет Кайра не только освоилась здесь, но и изучила особняк Ковена так, что могла пройти из одного его конца в другой с закрытыми глазами. Небольшие каблучки её ботинок отстукивали чёткий ритм, отдалённо напоминающий звук кастаньет - не так давно Киаран показывал ей этот инструмент, рассказывая про испанских цыган и их танцы, которыми он был весьма впечатлён. Леди Рид подозревала, что её брат впечатлился скорее смуглыми, страстными женщинами, чем их особым искусством танца, но такие вещи со своим близнецом она предпочитала не обсуждать. В конце концов, у каждого свои вкусы.
[indent] Зайдя в лабораторию, женщина приветственно кивнула Верховной ведьме:
[indent] - Доброй ночи, Джорджина. - По своему обыкновению, она не стала задавать лишних вопросов, и так зная, что Sinsearach, Старшая, расскажет всё, что нужно. Рид обошла стол с телом, внимательно разглядывая его, иногда аккуратно трогая его тонкими пальцами с длинными ногтями. Киаран притворил дверь и остался стоять около неё, словно собираясь стеречь женщин от вторжения извне.

0

71

- Здравствуй, Кайра. Нужна твоя помощь. Ты же слышала, о том, что случилось с Элис? Мы с мистером Сантесом,-  [indent] Джорджина кивнула в сторону двери, за которой скрылся Дэниэль,- провели некоторые розыскные работы, в следствие чего нашли свидетеля. Сотрудничать, правда, он не пожелал. А когда мистер Сантес попробовал добыть информацию своими методами, скоропостижно скончался. Я считаю, что на нем стоял гипнотический блок, на раскрытие информации. Посмотри пожалуйста, можно ли добыть их этого тела хоть что-то о гибели Элис? О детях Баала? о жертвоприношениях ведьм? О некоем склепе, поросшем плющом? О существе, похожем на призрака?
[indent] Джорджина скопом вывалила все волнующие ее вопросы, надеясь, что Кайра все поняла и запомнила.
Общаться с медиумом иногда было трудно, не всегда понятно, слушает ли она тебя вообще. Но сейчас, мисис Рид кажется слушала.

Отредактировано Джорджина Мортимер (2016-08-11 00:39:47)

0

72

[indent] Кайра кивнула, потом встала в изголовье тела, положила руку на его уже холодный лоб и сосредоточилась, прикрыв глаза. Некоторое время ничего не происходило - только лицо некромантки становилось всё более напряжённым.
[indent] - Ускользает, - наконец пояснила она. - Не хочет говорить.
[indent] Она глубоко вздохнула и открыла глаза. Отвела назад и опустила вниз плечи, расслабляя их. Тот, кто знал леди Рид хуже, мог бы подумать, что она сдалась, отступила... но и Джорджина, и Киаран отлично понимали, что это - только начало.
[indent] - Хорошо, что он без одежды, - похвалила она, расстёгивая пуговки на своих рукавах и закатывая их до локтей. - Так быстрее.
[indent] Справившись с рукавами, она взяла один из скальпелей и сделала аккуратный Y-образный надрез. Потом Кайра погрузила руку в тело покойного и извлекла его сердце. Положив его на грудь мертвеца, она открыла его веки, закрепив их в таком состоянии специальными зажимами. Наконец, тщательно вымыла руки, достала из-за пояса аккуратный маленький ножичек, и полоснула им по запястью левой руки. С лезвия капнула своей кровью в каждый из глаз покойного, потом оставила левую руку над сердцем, так, что её кровь падала прямо на него.
[indent] - Audite me, veniat ad me, ad humiliare me. Audite me, veniat ad me, ad humiliare me. Audite me, veniat ad me, ad humiliare me. - Ведьма произносила эти слова снова и снова, пока её кровь капала на мёртвое сердце, пробуждая его. Она повторяла их до тех пор, пока не забыла из значение, пока смысл не начал ускользать, трансформируясь в намерение - чистое, ясное, острое, как хирургический скальпель...
[indent] Сердце дрогнуло. Конвульсивно дёрнулось. Розоватые от крови глазные яблоки пошевелились, обвели мутным взглядом присутствующих. Кайра кивнула, словно приветствуя его.
[indent] - Сейчас ты ответишь на мои вопросы, прямо, правдиво и полно. - Она коснулась кончиком своего ножа губ мертвеца, перенося на них свою кровь.
[indent] - Назови своё имя.
[indent] Мертвец перевёл взгляд на Джорджину, открыл рот и прохрипел:
[indent] - Джейкоб Томас Браун.
[indent] Кайра бросила вопросительный взгляд на Старшую: когда имеешь дело с духами, необходимо убедиться, что ты разговариваешь с тем, кого звал. Джорджина заметила, что глаза медиума изменились: сейчас в них не было видно белков, только чернильная тьма.

Отредактировано Кайра Рид (2016-08-10 22:07:02)

+1

73

Смотреть как работает эта девочка всегда было истинным удовольствием. И куда только девались отрешенность и эфимерность. Движения точные, сосредоточенные, слова звучат четко, звонко. Нож словно продолжение руки, режет Кайра, пожалуй лучше самой Джорджины, по крайней мере не хуже.
- Джейкоб Томас Браун.- ответил на вопрос мертвый лавочник, Ирландка вопросительно взглянула на леди Мортимер. Как всегда, в такие моменты ее глаза были полностью черны.
Верховная ведьма кивнула, подтверждая слова покойника, слова не к чему, еще спугнешь рабочее настроение некромантки, любая  магия процесс тонкий.

0

74

[indent] "Хорошо. Значит, всё идёт, как надо".
[indent] Она никогда не стеснялась того, что ей нравится её талант. Когда она была маленькой, она видела и слышала их - тех, кто приходил к ней, часто без спроса, нарушая её покой. Она не могла сказать, что боялась их, но иногда их появление... мешало. Не говоря уже о том, что оно очевидно пугало других людей - кроме, разве что, Киарана.
[indent] Теперь же она могла контролировать их: призывать, заставлять говорить, отпускать обратно. Духи из непрошеных, назойливых гостей превратились в слуг, послушных её воле. Иногда некоторые из них пытались бунтовать, но Кайре всегда удавалось победить в очередной схватке. Она знала, что её занятие опасно, и что однажды она может проиграть - но, в конце концов, все смертны и однажды, рано или поздно, будут там.
[indent] - Расскажи о смерти Элис, ведьмы, которую вы убили.
[indent] - Мы использовали её в ритуале.
[indent] - Расскажи подробнее.
[indent] Она почувствовала сопротивление - словно тонкой струной что-то натянулось, грозя вырваться из её пальцев. Кайра попыталась ментально перехватить её - и наткнулась на что-то, напоминающее стену. Повисла пауза. И только через несколько секунд мертвец прохрипел:
[indent] - Мы отдали её Хозяину. Хозяин голоден.
[indent] - Кто такие Дети Баала?
[indent] - Мы.
[indent] - Сколько вас?
[indent] Он промолчал. Это означало, что он либо не знал, либо что-то, чья воля была сильнее, позволяло ему не отвечать. Кайра почувствовала, что струна была не только тонкой, но и влажно-скользкой. Она резала, норовила увильнуть...
[indent] - Кто у вас главный?.. - Тишина. Кайра почувствовала, что злится - и это придало ей сил. Она снова резанула своё запястье, заставив кровь капать на холодные губы мертвеца.
[indent] - Чего вы добиваетесь?
[indent] - Власти. Могущества. И мы получим их, а вы будете низвержены. Ваша слабая магия не поможет вам.
[indent] Кайра вздохнула. Она выдержит ещё вопрос, максимум - два. Что там было? Склеп?..
[indent] - Где находится склеп, увитый плющом? - Едва произнеся это, она поняла, что ошиблась. Такой склеп мог быть где угодно, на любом кладбище. Дурацкий, глупый вопрос. Впустую потраченные силы. Хотя...
[indent] - Какие кладбища ты посещал в последний месяц?
[indent] - Кладбище Всех Душ. - Ей показалось, мёртвые губы чуть улыбнулись. Мгновением позже проклятая струна таки вырвалась, ощутимо щёлкнув ведьму напоследок. Труп замер. Его сердце больше не пыталось пульсировать. Кайра пошатнулась, чувствуя, что сознание её уплывает... Киаран заботливо подхватил её на руки и нахмурился. Это было не обычно. Обычно Кайра могла говорить с мертвецами довольно долго, и они рассказывали ей полные, правдивые истории. Обычно после завершения ритуала ведьма оставалась в сознании и почти всегда - на своих ногах. Ирландец посмотрел на Джорджину:
[indent] - Думаю, ей нужно тёплого вина.

0

75

Джорджина знала эту особенность работы Кайры, поблагодарив ее и оставив с ней брата, сейчас он был нужнее сестре, чем обычно, Верховная Ведьма  вышла, чтобы отдать распоряжение и рассказать Даниэлю о том, что узнала некромантка.
  Велев Александру принести теплого красного вина в лабораторию, леди Мортимер, направилась в голубую гостиную, где и застала Даниэля с бокалом бренди, сидящего на новом диванчике.
  Джорджина вспомнила прошлую ночь и не смогла сдержать улыбки, будем надеяться, этот предмет мебели крепче предшественника.
- Не заскучал?
  Сантес неопределенно пожал плечами.
-Я тоже интересно провела время. Удалось кое-что узнать.
  И Джорджина без утайки рассказала о допросе учиненном Кайрой покойному мистеру Брауну.
-Кладбище всех душ. Видимо, тебе придется отправиться туда, только ты сможешь опознать место. Но в одиночку это очень опасно. Жаль, нет смысла допрашивать Элис тем же методом, что и лавочника.
  Даниэль изумленно приподнял бровь, и сделал глоток бренди, но вопроса так и не задал.
-Когда я вчера пыталась выяснить место смерти, я почувствовала, что оболочка пуста и все связи с душой оборваны, словно кто-то силой разорвал все ниточки, даже самые призрачные, грубо выдернув ее из тела. Элис не призвать, даже я чувствую это. И Браун-то оказался неразговорчив, хотя поверь мне, Кайра была весьма убедительна. Однако есть над чем подумать. Использовали в ритуале, Хозяин, хотят могущества.. Голова кругом, что ты об этом думаешь?
  Ведьма села в кресло и тоже налила себе капельку бренди.

0

76

– Кенсал-Грин… – задумчиво проговорил Даниэль.

Кладбище Всех Душ – также известное как Кенсал-Грин – располагалось к западу от Лондона. Оно входило в число семи кладбищ, возникших вокруг города после эпидемии тридцать второго года, и прозванных лондонцами «магической семеркой».

Сантес никогда не бывал там, но предполагал – учитывая огромное население Лондона – что за сорок лет оно должно было изрядно разрастись. Разыскать маленький склеп будет непросто – ну, если он вообще там. Но съездить придется, тут уж ничего не попишешь.

– Я съезжу, – кивнул Даниэль. – А чтобы избежать опасности, сделаю это днем. Надо только дождаться пасмурной погоды. Впрочем, мы в Лондоне: долго ждать не придется. Днем, думается мне, призрак не появится.

Да, призрак... Именно он беспокоил Сантеса больше всего. Люди, которым нравится играть в магические ритуалы, поклонение дьяволу, жертвоприношения – в мире встречаются часто. Но, как правило, это ведет в никуда. А вот призрак… Он был странным.

В старой доброй Англии привидения – не редкость. Люди боятся их, однако по большей части они безобидны. И не уходят далеко от места «своей» смерти. Призрак может показаться тебе. Или – если того пожелает – заговорить с тобой. Призрак может напугать человека. Или внушить ему какие-то мысли. Самые сильные и целеустремленные привидения способны воздействовать на материальный мир – задуть свечи, всколыхнуть занавески, захлопнуть дверь. В худшем случае: уронить люстру тебе на голову… Но никогда прежде Даниэль не слышал о призраках, которые разгуливают где попало и высасывают из людей жизнь – да еще вместе с душой. 

Это было необычно, странно… и страшновато. С другой стороны: что может призрак сделать тому, кто и так уже мертв? Лишен и жизни, и души. Но все же… «Пожалуй, – подумал он, – действительно не сто́ит ехать одному. Даже днем».

– Говоришь, человек назвал это существо хозяином? И был уверен, что получит от него могущество и власть?.. – Даниэль покачал головой. – Дьяволопоклонничество как оно есть. Вопрос в том, почему ведьмы? Почему люди с магическими способностями? Обычно в таких случаях – как считается – в жертву подойдет любой человек. Ну, или, – прибавил он, подумав, – иногда требуются некрещеные младенцы. Или нетронутые девицы. Но Элис, как я понимаю… хм… таковой не была. Да и добыть девственницу можно куда проще… – Сантес чуть усмехнулся. – Но нет, им занадобилась именно ведьма.

Он помолчал, пытаясь сопоставить факты. Но мозаика не складывалась. Никак. 

– Боюсь, ничего конкретного пока сказать не могу. По-прежнему недостаточно информации. Хотя, определенно, мы немного продвинулись  – спасибо миссис Рид… И кстати, – вспомнил он, – у нас есть магические стилеты. Ты еще не пыталась их исследовать?

Отредактировано Даниэль Сантес (2016-10-01 19:52:11)

+1

77

Про стилеты ведьма не забыла, но когда бы она успела?
Джорджина раскрыла сумочку и с осторожностью извлекла опасный предмет, завернутый в платок.
- Нет, Даниэль, времени совершенно не было. И потом, на месте я поняла лишь наличие в них Силы, ну или остатков оной. Так быстро я ничего большего и не узнала бы. Нужно исследовать их в спокойной обстановке, возможно с привлечением некоторых дополнительных возможностей. В библиотеке ни о чем таком информации не было, но Александр поищет, вдруг я все же что-то упускаю. В самом крайнем случае, можно попробовать провести эксперимент, но эта идея мне совсем не нравится.
  Ведьма положила оружие на столик. Змейки на рукояти поглядывали на нее как будто с некоторым ехидством, словно бросая вызов- «Ну что, раскроешь нашу тайну?»

0

78

– Позволь взглянуть?

Даниэль принял от Джорджины непонятный предмет. Он до сих пор так и рассмотрел толком сдвоенные стилеты. Теперь же изучал их с большим интересом. Сантес повертел стилеты в руках и обнаружил, что они укреплены не статично – а могут сдвигаться и раздвигаться, как ножки циркуля.

Он покачал головой.

– Не уверен, что в библиотеке найдется что-нибудь про эту штуковину. Похоже, она сделана на заказ – и для вполне конкретной цели. Хотя, возможно, не только для нее… Да еще магия. Зачем она здесь? Свою функцию эти стилеты способны выполнять и так. Ритуальный предмет, может быть?.. В общем, – резюмировал он, возвращая двузубец Джорджине, – нужно исследовать.

Даниэль глянул в окно. Чернота ночи мало-помалу сменялась синими предутренними сумерками.

– Хотя, – сказал он, – может быть, не прямо сейчас. Мне пора ехать: скоро начнет светать. И тебе хорошо бы передохнуть… и, наверное, вернуться домой? Пока кто-нибудь не донес твоему мужу, что ты уже вторую ночь там не появляешься. Не мое дело, конечно, но получится неладно, если все эти наши похождения тебя скомпрометируют. 

Сантес поднялся на ноги.

– Сообщишь мне, когда будет результат? А я съезжу на кладбище, как только выдастся пасмурный день. Может быть, что-то да прояснится.

Отредактировано Даниэль Сантес (2016-08-17 14:12:47)

0

79

[indent] Джорджина тоже встала.
- Эта так мило, ты печешься о моей репутации,- ведьма не смогла сдержать улыбку,- Уолтер должен быть тебе благодарен. Но ты прав, скоро начнет светать, а я вторую ночь на ногах. Займусь исследованиями завтра, а пока уберу это в надежное место.
[indent] Она убрала нож в обратно в сумочку.
-  Напишу тебе, если что-нибудь выясню, впрочем, даже если не выясню, все равно напишу.
[indent] Графиня проводила гостя до выхода, потом прошла в кабинет и заперла стилеты в сейф. Действительно, пора домой. Иногда нужно ложится раньше шести утра, это полезно для цвета лица.
Уолтер, конечно, давно спит в своей спальне. Одним из условий заключения брака был договор, что супруг не будет препятствовать занятиям будущей леди Мортимер. Благотворительное общество, в котором она состоит, отнимает массу сил и времени, требует поездок и возвращения домой далеко за полночь (имея дело, в том числе и с вампирами, Джорджина часто не могла бывать дома к ужину). Граф мягкий и бесконфликтный человек, а чтоб следить за его настроениями, ведь даже самый покладистый муж может потерять однажды терпение,  а заодно и охранять, лакеем при нем состоит один из ведьмаков Ковена.
- Эй, кто там? Подайте коляску, я еду домой.
[indent] Летняя ночь была тепла и приветлива. Отъезжая, Дждорджина обернулась. В нескольких окнах горел свет. Многие работали до утра. Кое-кто и жил в особняке или оставался ночевать, время от времени. Такая роскошь была ей недоступна, «И зачем я вообще вышла замуж? Ах да, социальный статус, положение в человеческом обществе». Тогда она еще интересовалась такими вещами. Став Верховной ведьмой, Джорджина пересмотрела отношение к браку, но развод был немыслим, это скандал, а сводить беднягу Уолтера в могилу, ради личного удобства, ей претило, так что приходилось следовать общепринятым условностям, хотя бы некоторым.
«Зато он дивно вальсирует, а это не так уж мало».
[indent] Глаза слипались, «Не уснуть бы по дороге», подумала ведьма и тут же провалилась в сон.

Отредактировано Джорджина Мортимер (2016-08-17 22:55:11)

0

80

Сантес вернулся домой незадолго до рассвета. Лоран Аддерли лично встретил его у входа и лично принял из рук Даниэля перчатки и шляпу.  Обычно это делал кто-нибудь из лакеев. Но не в этот раз. Похоже, что Лоран нетерпеливо ожидал его возвращения.

– Что-то случилось? – спросил Даниэль.
– Нет, сэр, – откликнулся Аддерли. – Все в полном порядке, сэр.

Он выглядел, как и всегда, спокойным, невозмутимым и безучастным. Но Даниэль был достаточно опытным телепатом, чтобы уловить эмоции. Даже те, которые пытаются скрыть. Лоран переживал – все это время. И лишь теперь, когда Даниэль вошел в дом, его волнение мало-помалу рассеивалось. 

Сантес покамест ничего не рассказал Аддерли о своих похождениях, но Лоран был умен, умел подмечать малейшие детали, и многое понимал без слов. Слишком долго они обитали бок-о-бок… И Даниэль вдруг осознал: Лоран беспокоился за него. И пока Даниэль устраивал «налет» на дом Джека Брауна, Лоран бродил по огромному холлу, поглядывая в окна и прислушиваясь – ожидая, когда раздастся стук копыт и шелест колес  по брусчатке. И его патрон невредимым выйдет из экипажа, распахнет дверь дома и перешагнет порог…

Это осознание оказалось неожиданно приятным. Отрадно знать, что рядом есть некто, кто волнуется за тебя. Кто никогда тебя не предаст. И будет с тобой до самого конца. Сумрачный мир жесток, и далеко не каждый вампир может позволить себе нечто подобное. 
Даниэль знал это лучше многих. Знал, что дружба, любовь, приязнь и привязанности между вампирами имеют свои границы. Знал, что даже Винсент – лучший и самый верный друг – пожертвует им, если того потребует политическая необходимость. Знал, понимал и не осуждал. Ибо у Винсента есть обязанности, которые нужно исполнить, даже если это причиняет боль. Знал, что в мире вампиров безоговорочное доверие – непозволительная роскошь, бесценный подарок, о котором можно только мечтать, но почти нереально – получить.

Но Лоран Аддерли был особенным. Таким вот подарком. Хотя Даниэль по сей день не понимал, как вышло, что это случилось с ним… И чем он заслужил?.. 

– Лоран, – сказал Даниэль, – ты что-нибудь знаешь про Детей Баала?
– Детей Баала, сэр? 
– Да. Ты слышал когда-нибудь такое словосочетание?
Аддерли помолчал несколько секунд. Его лицо приобрело задумчивое выражение.
– Боюсь, что нет, сэр.
– Я так и думал, – кивнул Даниэль. – Просто спросил, на всякий случай. Распорядись подать ужин в кабинет.     
– Да, сэр. Не желаете ли девственницу, сэр?
– Девственницу? – переспросил Даниэль. Он не припоминал, чтобы его запасы еды в последнее время пополнялись невинными девицами.
– Да, сэр. Приобрели сегодня, сэр. Молода, хороша собой и ничем не больна. Весьма аппетитна, сэр, во всех смыслах этого слова.
– Соблазнительное предложение, – усмехнулся Даниэль. – Во всех смыслах этого слова. Да, пожалуй, желаю. Только, в таком случае, прикажи подать ужин не в кабинет, а в спальню.

Отредактировано Даниэль Сантес (2016-08-20 11:42:39)

+1


Вы здесь » Лондон 1870 » Минувшее » Погоня за призраками‡Поиски убийц ведьмы Ковена&