http://forumstatic.ru/files/0017/94/c8/17306.css
http://forumstatic.ru/files/0017/94/c8/63044.css

Лондон 1870

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лондон 1870 » Лондон и его окрестности » Платье, достойное своей госпожи‡Грей подбирает наряд Аделэйс&


Платье, достойное своей госпожи‡Грей подбирает наряд Аделэйс&

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

  Событие после Внезапной драки с неким Марио   
А так же Судьба Адриано Бернини
Майкл Грей должен привести в порядок внешний вид леди Ревиаль перед церемонией присяги
     

После многообещающего разговора с господином первым советником Грей просто не знал, куда себя деть. Он слонялся по дворцу в поисках хоть каких-нибудь полезных дел. Как назло, дел не находилось, а если и находились, то такие, к которым в его состоянии приступать было нельзя. Хотелось накричать на слуг, что б хоть на ком-нибудь сорваться, и заставить их перевесить все картины в малой приемной.

Но заботы прислуги никак не отразятся на обливающемся кровью сердце модельера. Майкл предпочел уединиться с собой в своем кабинете. Представить только, у него был свой кабинет! Такое звучное название для мастерской художника, где царил творческий хаос.

Закрылся у себя и рисовал. Надеялся, что работа все-таки сможет его отвлечь от мыслей о побеге прямо сейчас, пока еще не поздно. Быть может, если он успеет до приезда Принца, его возлюбленный Адриано не падет жертвой обмана этих жестоких идиотов? Но обещание пока удерживало его от импульсивных поступков. И вот он рисовал карандашом  уже третий портрет Бернини, отложив несколько так и не законченных эскизов дамских жилетов. На этом наброске Адриано будто танцевал. Такой легкий и изящный.

И вот в дверь его убежища постучали. Вошла София с незнакомкой. Грей поднял на нее печальные глаза и, опомнившись, натянул маску любезности. Небрежно откинул планшет с наброском на столик перед ним и подскочил с дивана.

- Дамы. - поприветствовал он девушек. - Рад видеть вас в моей мастерской чудес. Чем обязан? - поинтересовался он, но уже начал внимательнее рассматривать незнакомку и понял без объяснений. Хотя рассматривал он скорее не ее саму, а ее наряд - девушка ему была не особо интересна. А платье имело занятный крой. Хотя Грей бы с удовольствием кое-что изменил. Но это уже лишнее, хотя спасти платье можно было бы.

София представила спутницу и обрисовала задачу, и Майкл попросил ее оставить их - она была слишком скучна для процесса выбора прекрасного из прекрасного для прекрасного.

- Итак, что бы леди хотела видеть на себе этой ночью? Чем скромный Майкл Грей может ее порадовать? - спросил он Аделэйс, манерно сложив руки на груди, и принялся пристально рассматривать модель, обходя ее по кругу.

Отредактировано Майкл Грей (2016-06-01 15:26:21)

+2

2

Как только Аделэйс зашла в резиденцию, ее сопровождающая, как ни в чем не бывало затянула бессмысленный, но обязательный светский разговор. О всем и всех, но ни о чем слишком долго и пространно.

Честно говоря, сейчас Ревиаль предпочла бы помолчать. Слишком о многом ей нужно подумать, но необходимо было поддерживать беседу и не просто кивать и поддакивать в нужный момент, а демонстрировать внимательность и заинтересованность. Сохранять на лице маску равнодушного интереса Аделэйс помогала лишь многовековая выдержка.

Будь Ревиаль знакома с мадемуазель Гроув чуть дольше и знай, она ее отношение к подобной пустой болтовне, могла бы и тактично намекнуть о необходимости пребывания в тишине. Но ранее знакомы они не были, а потому вампирша просто не могла просить о таком, не будучи уверенной в том какое именно впечатление о ней создаст такая просьба и не оскорбит ли этим она ученицу Принца. Чертов этикет.

Нужно ли упоминать о том, насколько Аделэйс обрадовалась, когда ее, наконец, довели до "мастерской чудес". Модельер оказался на месте и вампирша прониклась к нему симпатией сразу же, после того как он галантно выставил мадемуазель Гроув за пределы комнаты. В своем отношении к Софии девушка еще не разобралась, первое впечатление было весьма неоднозначным.

- Добрый вечер. - Вежливо склонила голову Ревиаль, между тем рассматривая помещение. Сразу было видно, что в комнате обитал творческий человек. Множество эскизов, куски тканей, выкройки и инструменты. Состояние хаоса, но между тем Аделэйс ни минуты не сомневалась в том, что если хозяину мастерской что-то понадобиться, то он без проблем это отыщет.

Бросив полный сожаления взгляд на потрясающий эскиз, на котором была изображена амазонка, но со штанами, а не длинной юбкой, что было ключевой причиной столь пристального внимания к нему, беловолосая девушка виновато улыбнулась. Почему-то она чувствовала себя неловко стоя в платье с изрезанным подолом перед модельером.  - Мне бы что-нибудь изящное, парадное, но не помпезное. - Мучиться с выбором Аделэйс совершенно не хотелось, так что она добавила - Полагаюсь на ваш вкус. - В конце концов, если этот вампир модельер при дворе Винсента, то сомневаться в наличии у него прекрасного чувства стиля не приходилось.

А пока мужчина кружил вокруг нее, разглядывая, внимание Аделэйс привлек планшет, лежащий на столике перед диваном.

0

3

- Мне лестно ваше доверие. - наконец, модельер закончил свой обход вокруг "жертвы" и впервые прямо посмотрел ей в лицо.

Нет сомнений, ранее Его Величество говорил именно об этой особе. Именно эту леди он просил приодеть подобающе своему двору. Жаль, что тот разговор сложился так, что Майкл так и не узнал ничего более об этой вампирше. Жаль, что вообще сложилось так, как случилось.

- Надеюсь, мне не удастся подвести его. Доверие и понимание между мастером и его моделью поразительно важная вещь. - вещал он, развернувшись и направившись к двери в дальнем углу кабинета. - И уж тем более, когда нужно подобрать кое-что соответствующее.

Распахнул и вошел, замерев на пороге, обернулся и поманил ближе свою гостью. А за дверью оказался гардероб уже готовых изделий модельера - модных ныне, уже вышедших из оной или же слишком забежавших вперед и ждущих своего часа. Большой гардероб с двумя ярусами всевозможных шедевров слева и справа. И по этому коридору тряпок медленно последовал Грей, едва касаясь то одной вещи, то другой, и время от времени оборачиваясь на Аделэйс. Приценивался, примерял, гадал. Он примерно понимал, какие фасоны и расцветки предпочтет девушка, но на свой личный вкус приодел бы ее попышнее и пороскошнее.

- Тут важен повод, настроение, желаемый эффект. Вы ведь не не первое попавшееся платье надели, что бы явиться в гости к Принцу. - он улыбнулся легкой улыбкой, которая принадлежала человеку (если можно так сказать) на время отложившему горе на потом. - Давайте устроим бартер. Я развлекаю вас, - он обвел рукой стеллаж с платьями, - а вы развлечете меня разговорами. Хорошее занятие, что бы узнать ваши вкусы получше, не правда ли?

0

4

- Полностью с вами согласна, доверие - вещь хрупка, но очень важная. - И Аделэйс будет безмерно счастлива, если найдет общий язык с модельером. Вкусы у девушки были непритязательные, но со своей спецификой. И если они не сойдутся во мнениях, придется Ревиаль "воевать" на несколько фронтов, выбивая возможность носить то, что ей нравиться.

Аделэйс не успела толком рассмотреть рисунок на столике, как модельер поманил ее к двери в дальнем углу кабинета. За которой оказалась огромная двухъярусная гардеробная доверху набитая всевозможными нарядами самого разного кроя и материалов.  - Повод... При всем моем желании, я не уверена что имею право его оглашать, но более чем важный, для меня в первую очередь. - И не понять, знает ли Грей о присяге или нет, а прямо не спросить. - А эффект стандартный - выглядеть как можно лучше.

Вампирша тихо хмыкнула, знал бы модельер, что попал в точку, правда платье было не первое попавшееся, а второе. Из тех нескольких, что были куплены специально для каких-либо торжеств. Но в этом Аделэйс ни за что не сознается. Какая состоятельная леди, переезжая, возьмет с собой один сундук с одеждой и чуть меньше десятка с оружием?
 
- Надеюсь, вас не интересует погода, потому что еще двадцать минут пустых рассуждений на эту тему я просто не выдержу. - Легко созналась Аделэйс, находясь в затруднении с выбором дальнейшего направления диалога. - А чтобы развлечь вас, разговор должен быть интересен и вам. В моде же я, увы, разбираюсь мало. Моих скромных познаний хватает ровно на то, чтобы не показаться в свете в платье прошлого века. - Вампирша с интересом рассматривала наряды и хоть руки так и тянулись провести по ткани, Аделэйс сдерживала порывы, считая подобное некультурным и неприемлемым.

- Я родом из Франции, и тем печальнее мне признаваться в своем незнании. - Сама же Ревиаль не выглядела ни капли расстроенной, не смотря на свои слова. - Вы когда-нибудь бывали в Париже? - Полюбопытствовала она, стараясь поддержать разговор, а не превратить все в сплошной сумбурный монолог.

0

5

- Ну уж с вашими-то данными и в платье горничной можно выглядеть изыскано и эффектно. Главное - эффектно! - добродушно рассмеялся блондин, отрываясь от перелистывания вешалок. Он тактично не стал выспрашивать подробности, не поднимая конфликт уровня допуска к разной информации. Но знала бы сама Аделэйс, как вовремя она появилась в его мастерской, одним своим присутствием отгоняя тоску.

- О нет! О погоде ни слова! Только не в моей мастерской! - Майкл возвел ладони к потолку, открещиваясь от нудной светской беседы. А затем, наконец, сделал свой первый выбор, доставая из вороха нарядов довольно скромное болотно-зеленое платье S-образного силуэта. Вытянул между собой и леди Ревиаль, мысленно представляя девушку в нем, - Что ж, тогда, с вашего позволения, думать о моде буду я. Каждому свое, в этом нет ничего такого. - и повесил платье на передвижную вешалку, стоящую в конце гардероба. Тут же к нему присоединилось еще одно, нежного персикового цвета с пышной юбкой и мелкой вышивкой. Грей выбирал довольно нарядные варианты, ориентируясь на подпорченное платье девушки.

- Мне, конечно, доводилось посещать модные дома Парижа, и не только. Но смею признаться, это было довольно давно. Хотя до сих пор помню первое впечатление от разнообразия ткани, открывшееся мне там. И пусть нынче я имею возможность позволить себе практически любой шелк, что уж там говорить о любой другой ткани. Но тогда... Такие ощущения сложно забыть. - и в мечтательном взгляде снова промелькнула грусть, а на штангу было повешено голубое платье. А потом убрано обратно на второй ярус платьев. - А вы давно приехали из Франции?

На выбор нового наряда было потрачено еще пару минут, после чего Майкл снял сверху оливковое платье с узким скромным лифом, расшитым венецианским бисером и аккуратным драпом, выполняющим функцию тюрнюра. Грей сначала сам рассмотрел его, затем подошел поближе к гостье, развернул к ней лицом и спросил:
- Ну как вам?

0

6

[indent] Почему мастерская Грея находится во дворце? Нет-нет, да задавал себе вопрос Винсент. Раскрутившемуся не на шутку модельеру казалось бы выгодно съехать в свой особняк со всем непосильно нажитым добром и там, далеко не отходя от покоев, творить и творить, оставаясь единоличным хозяином своей территории? Но  блондин всегда находил причины еще задержаться, а просторность комнат и изобилие помещений не вынуждали Его Величество настаивать на переезде. Тем не менее, вопрос висел в воздухе. 

[indent] Сейчас, проходя в первые двери первой комнаты, Ромул обвел взглядом характерную обстановку, полную эскизов, тканей, манекенов и станков. Затем последовала галерея зеркал, а потом и ''чайная'', где несомненно творец мог отдохнуть, придаваясь как бы испитию людского напитка. Одному Богу известно, чему он на самом деле придавался, пытаясь поймать музу вдохновения.

[indent] В какой-то момент взгляд монарха зацепился за набросок третьего портрета легконогого юноши на эскизной бумаге. То ли Бернини, незнакомый в лицо, толи некто отвлеченный, но явно симпатизирующий Грею. Принц покачал головой. Досадная история, из-за которой он мог потерять лучшего своего модельера, за которого в свое время выложил кругленькую сумму его прежнему сюзерену.

[indent] Но где же сам хозяин арендованных комнат и ему доверенная миссис Ревиаль? Острый слух вампира уловил звуки голосов, поглощенные расстоянием, смежными комнатами и бесконечными слоями тканей в гардеробной. Определенно впереди пахло нафталином и тканными запасами, но оценить по достоинству этот ''аромат'' слабый на запахи нос Винсента не мог.

[indent] Ступая по мягкому ковру, он прошел к дверям гардеробной и остановился у входа. Улыбнулся, слушая конец не хитрого рассказа про ткани и воспоминания.

[indent] -Ну как вам? - развернулся лицом к гостье модельер, предлагая оливковый наряд, и в этот момент несомненно увидел нового посетителя гардеробной.

[indent] Ромул обозначил приветствие легким кивком головы.

0

7

- Оно конечно хорошо, - С улыбкой приняла комплимент Аделэйс - Вот только костюм горничной не всегда уместен, а уж если появиться в нем в свет... - Вампирше представлялась эта призабавнейшая картина. - Эффектно да, и вдобавок незабываемо. Для окружающих. Надеюсь, вы не планируете обрядить меня во что-то такое?- Шутливо уточнила девушка.

Ревиаль мимолетно порадовалась тому, что модельер не был склонен к пустой светской болтовне, заодно с интересом следила за тем, какие именно платья мужчина ловко выуживает из общей массы. - Понимаю. - Аделэйс охотно поддерживала разговор. - Мои увлечения находятся в иной сфере, но будучи какое-то время изрядно ограничена, я до сих пор помню свой восторг, когда смогла воочию убедиться в том насколько разнообразным бывает выбор. Но особенно отрадно, когда любимое увлечение становиться делом жизни. - Ревиаль мечтательно улыбнулась.

- В Лондоне я около двух месяцев. На самом деле я затрудняюсь сказать, где я прожила дольше во Франции или в Англии. - Даром что не все пребывание в этой стране хотелось забыть как страшный сон от греха подальше. - Я много и долго путешествовал. По-моему довольно интересно наблюдать за различиями в традициях и поведении. - Аделэйс действительно посчастливилось много где побывать и многое поведать, и даже с учетом возможных будущих обязанностей, она надеялась, что Принц не заставит ее вечно безвылазно сидеть в Лондоне. – А где вам доводилось побывать помимо Парижа?

Продемонстрированное модельером платье было довольно красиво, да и отсутствие турнюра не могло не радовать. Единственное что смущало девушку - цвет, но лишь потому, что она предпочитала не носить зеленый, опасаясь, что с белыми волосами и очень светлой кожей в платье подобного цвета она будет выглядеть попросту нездорово. - Откровенно говоря, никогда не носила подобных оттенков. - Честно признала Аделэйс, ведь не она ли сама буквально пару минут назад охотно подтверждала слова Грея о том, как важно доверие между моделью и модельером. - Платье мне нравиться и если вы считаете, что оно мне пойдет, я охотно вам поверю.

Увлеченная выбором  вампирша пропустило появление в дверях гардеробной Принца.

0

8

- Пожалуй, это было бы слишком.... смело. - улыбнулся модельер идее нарядить девушку в простое платье и перевел взгляд за ее спину, где в дверях появился зритель.

- Ваше Величество. - поприветствовал он сюзерена, а заодно и тактично обратил внимание гостьи на посетителя, тихонько подкравшегося к гардеробной. Если вдруг она не заметила. - А как вы находите данное платье? Лично я не думаю, что леди стоит бояться подобных оттенков. Подобранные с умом они лишь подчеркнут ее красоту. - но особо настаивать на данном выборе не стал. В иной раз он бы просто заставил леди Ревиаль примерить наряд, лишь бы опровергнуть ее отношение к цвету. Но сейчас он был не готов к этому. Его запал просто не хватало на творение.

Однако с появлением Принца, у него появилась возможность уклониться от неприятной темы воспоминаний о приключениях в Испании. Майкл взглянул на Ромула еще раз с тоской. Слишком много неприятных тем и воспоминаний всплывали этой ночью.

- Но если вас смущает оттенок, выберем что-нибудь иное. Наряд должен дарить ощущения комфорта и уверенности. - с этими словами Грей закинул платье обратно на вешалку, развернулся, взмахнул рукой, с вытянутым пальцем, будто считая их количество, и вытянул другое. Легкое и воздушное, из белого газа, окаймленного золотыми широкими лентами, гладким скромным лифом и без дополнительных украшений, утяжеляющих наряд.

Майкл вытянул на обозрение платье, ожидая мнения Принца и Аделэйс, не повторяя вопроса, прозвучавшего в адрес предыдущего своего творения.

0

9

[indent] Принц улыбнулся леди, еще раз кивнул Грею и, словно подбирая каждое слово ответил:

[indent] -Мэтр, я не стану соперничать с вашим вкусом, высказывая свои. Вы не раз зарекомендовали умения в лучшем свете. А мои, в данном случаи, не подойдут к людному собранию.. При любом наряде я останусь недовольным, - как бы пошутил. -Предложу, как возможность, нашей гостье выбрать что-то из более ярких цветов, что-то более привычное. Или напротив, черное.

[indent] Говоря все это, ловким движением руки, так что почти незаметно, выудил из карманов одежды монетку.

[indent] -Всегда можно спросить беспристрастного судью - случай. Если выбор настолько велик, что будет сложно принять решение.

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-06-24 15:01:19)

0

10

Аделэйс улыбнулась модельеру в ответ, прежде чем мужчина обратил ее внимание на присутствие венценосной особы.

- Ваше Величество. - Развернувшись, вампирша изобразила намек реверанс и задумалась над причинами появления Винсента здесь.  Ей казалось, что разговор с Моро должен был продлиться куда дольше, впрочем, откуда ей знать, о чем именно говорил Принц со своим подчиненным и говорил ли вообще. Но зачем же он лично посетил модельера? Вряд ли его так уж интересует в какой именно наряд обрядят Ревиаль, хотя кто знает. А может он просто решил расспросить девушку о произошедшем нападении сразу же лично, вместо того чтобы приглашать в свой кабинет через слуг. В общем, причины и мотивация многих поступков будущего сюзерена оставались для Аделэйс тайной. Это и к лучшему.

- Не люблю яркие цвета. - Пожала плечами вампирша, высказывая это как бы к слову, а вовсе не для того чтобы оспорить слова Принца. - Зачем полагаться на волю случая, если предложенный вариант меня более чем устраивает? - Легкое и воздушное платье и правда нравиться Ревиаль куда больше предыдущего, пусть это все еще не то к чему привыкла сама девушка, но нарядно, торжественно и без лишних украшений, да и цвет приятный, так за чем дело стало? - Где я могу переодеться? - Обратилась Аделэйс к модельеру, надеясь поскорее закончить со сменой нарядов. - И была бы признательна за пару шпилек и расческу. - Волосы тоже стоило бы привести в порядок.

0

11

- Что вы, Ваше Величество, - сдержано улыбнулся модельер вампиру, от которого зависело сейчас невероятно много в его жизни. - я не жду соперничества. Только лишь предпочтения, как и всегда.

Былая тяжесть на сердце вернулась к Грею с приходом Принца. Образ кутюрье утратил легкость, с которой он обходил стеллажи несколько минут назад.

- Прекрасный выбор, леди, вы не пожалеете. - заверил Майкл гостью, и немного удивился. Вампирша явно не была юной, а к зрелому возрасту такая проблема, как стеснение у большинства дам наглухо отшиблена. В прочем, модельер и сам по складу своего ума забывал про некоторые условности. - Идемте за мной, в конце гардеробной есть ширма.

Майкл чуть растеряно развернулся и направился к сложенной конструкции, которая скорее завалялась здесь, чем и вправду ждала, когда за ней решит кто-нибудь переодеться. Из свиты принца, пожалуй, лишь малышка Гроув еще не признавала безразличие к себе модельера. Но и она предпочитала примеркой заниматься в своих покоях.

Повесив платье на маленький крючок, модельер раздвинул пеструю ширму, изображающую павлинов в саду.

- Я позову служанку. Она поможет переодеться. - тактично предложил Грей, предполагая, что его личная помощь здесь не нужна. - И подберу аксессуары. С Вашего позволения. - церемонно поклонился он Принцу и направился в приемную комнату.

+1

12

[indent] Жаль за служанку Ромулу никак не сойти. Впрочем, если принарядиться, войти в образ, намалевать губы.. Принц проводил взглядом тоскующего модельера и внимательно проследил за ним до тех пор, пока серебристые одежды кутюрье не скрылись в дверях и не затерялись в отражающих зеркалах. События не те, и вампир рядом не тот, хотя что может быть лучше хорошей любви перед войной? Жаждущий возмездия за любые страдания своего любовника - не самый лучший свидетель для домогательств в примерочной того, кто в этих страданиях отчасти виновен. Баронесса Ревиаль рискует неожиданно для себя вместо приятного  знакомства обрести тайного врага.

[indent] Ромул покладисто остался стоять в дверях, с довольным видом одобрив выбор девушки и Грея. Пусть и не наряд его мечты, но не все ли равно, когда его обладательница всегда лучше смотрится без любого наряда?

[indent] -Леди, - обратился к Аделэйс, - Вас возможно беспокоит причина столь внезапной церемонии присяги? В свою очередь считаю нужным поинтересоваться, готовы ли Вы к ней при таких спешных обстоятельствах? Я также должен предупредить о неком испытании, о котором упомянул при встречи у дворца. В нем нет ничего опасного, но оно весьма неприятное.

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-06-29 04:16:01)

0

13

Только сейчас Аделэйс уловила изменения в поведении модельера, словно ему было тяжело находиться в обществе Принца. Да и их разговор о путешествиях больно уж быстро замялся, но вампирша не стала озвучивать свои наблюдения вслух. Мало ли какие конфликты существуют внутри свиты. Пока они ее не касались.

Действуя согласно правилам этикета, девушка даже не задумалась о том, чтобы просто переодеться перед мужчинами и дело не в ложной скромности, а самом восприятии ситуации. В конце концов, в резиденции Принца вампиров Англии они или где? Да и желания демонстрировать модельеру некие особые аксессуары у Аделэйс не было от слова совсем.

И на кой черт ей помощь служанки? Словно Ревиаль беспомощный ребенок и сама не сможет переодеться. Девушка не держала слуг в доме с тех самых пор как стала вампиром и слишком привыкла справляться со всем сама. А уверенное - Благодарю, но в служанке нет нужды... - Было попросту не услышано Греем, что покинул гардеробную.

Осознание коварства модельера пришло чуть позднее, когда испорченное платье было заменено на новое. Вот только если все наряды Ревиаль были скроены так, чтобы их удобно было надевать в одиночку, то в данном случае явно было не обойтись без помощи. И у девушки даже была достойная кандидатура на примете.

- Ваше Величество, не могли бы вы мне помочь? - Выглянувшая из-за ширмы Аделэйс убедившись, что кроме их двоих в комнате никого нет, одарила Винсента веселой ухмылкой и повернулась спиной, демонстрируя завязки корсета и какие-то невероятно хитрые крючки, с которыми самостоятельно было справиться невозможно.

- У меня имеются определенные догадки относительно такой поспешности. - Ревиаль в задумчивости покусывала нижнюю губу, дожидаясь пока ей помогут с нарядом. - Смутные, основанные на слухах и домыслах... но и расспросы месье Моро явно были не из праздного любопытства - Девушка не стала развивать эту тему дальше, Величество сам решит дОлжно ли ей знать подробности или нет. Что до присяги... - Клятву я заранее подготовить, конечно, не успела, но это не то о чем следовало бы беспокоится. - Импровизация Аделэйс не пугала, а вот то, что информацию собрать не успела, то это конечно жаль, но тоже не смертельно.

А вот слова про весьма неприятное испытание девушку насторожили. - Мне позволено узнать, в чем суть этого испытания? - Ревиаль помнила, как не понравились Принцу ее дотошные вопросы, но наделась, что раз уж Ромул упомянул про болезненность мероприятия, то может поделиться и другими подробностями.

+2

14

[indent] -Помочь..? - если кто не видел Принца в растерянности, то это тот момент, когда стоило бы посмотреть.

[indent] И дело не  в том, что он не ожидал, хотя и это тоже. А в том, что не до конца был уверен в понимании насколько далеко ушел Грей и как не нацелены его острые уши к прослушиванию разговоров в гардеробной, или нацелены. В этот вечер Аделэйс так удачно поддерживала игру в неблизкое знакомство, что внезапное изменение правил не со стороны Принца вызвало некоторое замешательство.

[indent] -Леди, я не уверен что мастак разбираться во всех этих.. - и тут он понял что необходимо делать. - О! Я не правильно Вас понял! Приношу извинения. -И дальше продолжил описывать картинку не существовавшую на самом деле для того, кто возможно мог подслушивать. Она рисовалась здесь и сейчас. Быстро прошел к ширме и задвинул ее в еще более дальний угол, предварительно выведя за руку полураздетую девушку на безопасное место.

[indent] - Вот, - довольный сообщил. - Теперь Вас точно ничто больше не будет смущать. Я даже готов удалиться к зеркалам. Понимаю что у людей, особенно аристократов, в нынешнем веке все очень строго, но обычно в этом доме привык пользоваться нашими обычаями. Совершенно не учел, что Вы можете придерживаться иных трактовок..

[indent] Уставился на творение Грея в виде сложного корсета, особенно его нижнюю часть, туда где спина девушки красиво прогибалась в пояснице. Да.. жаль не тот вампир в соседних комнатах.. Винсент был не прочь покопаться в головоломке модельера. Но вместо этого ласково обхватил любовницу ладонями за талию и уверенной рукой намекнул, что той стоит спрятаться за ширмой, в буквальном смысле помогая ей туда переместиться.

[indent] -Сейчас опасно.. - шепнул на ушко. И куда громче продолжил. - Придет камеристка. Буквально минуты.

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-06-29 04:15:17)

+1

15

Ревиаль не была разочарована или обижена реакцией Принца на ее невинную просьбу. На самом деле это небольшая сценка дала ей определенную пищу для размышлений. Например, Винсент не доверяет Грею.

Аделэйс естественно не желала, чтобы их отношение с Принцем стали достоянием общественности, опасно, но свита - это совсем другое. Сохранить подобные  взаимоотношения в абсолютной тайне - невозможно, особенно от тех, кто крутиться рядом постоянно. И пусть в ее просьбе не было ничего крамольного, Винсент явно не желал, чтобы кто-то даже просто подумал о том, что между ними что-то может быть. Кто-то конкретный, судя по всему.

Но что же так изменилось за день, и как к этому мог быть причастен модельер? И только ли один он?  Если предатель, то почему все еще жив? Да и напряженная реакция Грея на появление Принца ей точно не привиделась. Вопросов становилось все больше, а ситуация становилась еще запутаннее. Аделэйс не хватало исходных данных, чтобы придти к окончательному выводу.

А между тем спектакль набирал обороты. - Благодарю, Ваше Величество, мне неловко, что пришлось побеспокоить вас подобной просьбой. - И ведь ни капли лжи. Правда, "неловко" - не то слово что характеризовало состояние Ревиаль, но это такие мелочи. - Слишком долго я вела уединенный образ жизни и сложно сразу отказаться от некоторых привычек. - Девушка кивнула, давая понять, что услышала слова Винсенте и скрылась за ширмой, думая о том, как бы случайно не прибить служанку, если она сделает что-то не так.

0

16

[indent] Быть может обошлось, а может опасения были излишними.
[indent] Ромул выбрался из-за ширмы, вернулся к дверям и даже переместился чуть дальше в соседнюю комнату.

[indent] -Конечно Вам стоит узнать об испытании. Его истинное название - проверка. И связано это, в каком-то смысле, со столь поспешной присягой. Дело в том, что у нас возникли некоторые сложности с.. - Винсент еще раз прислушался и присмотрелся к коридору в путанных мастерских Грея - никто не шел. - Сложности геополитического характера. Появилась информация, что не все верны и инструкции обязывают проверить прежде всего окружение Принца. Один из способов доступен моему сотнику. И не сказать, что он приятен. Высокочтимый проникает в глубины сознания и выискивает нужную ему информацию. Это просто напросто неприятно. Особенно если есть что скрывать.

[indent] Ромул посмотрел на ширму, за которой спряталась девушка.
[indent] -Он узнает о том, о чем пожелает, даже если пообещает не нарушать границы. От него нет причин скрывать наши с Вами договоренности.

[indent] Появилась служанка. Девушка была тоже не совсем кстати. При слугах говорить открыто и легко о серьезном, не стоило.

[indent] -Леди, если Вы поспешите, мы сможем поговорить более конкретно не здесь, а затем я приглашу первого советника.

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-06-29 04:13:50)

0

17

Аделэйс тихо чертыхнулась и поморщилась, благо ширма скрыла это неуместное проявление эмоций. Вот уж кого она не любила, так это менталистов, благо, что сталкиваться с ними ей если и приходилось, то вот попадать под воздействие способностей - нет. Но все когда-нибудь бывает впервые.

Проблемы геополитического характера, неожиданный интерес к Барнецци, возможное предательство. Как во время она приехала в Лондон. Ревиаль нервно теребила кончик косы. Смутные догадки обретали подтверждения. И неужели модельер один из подозреваемых в предательстве? Или ему просто есть что скрывать, потому его так коробит, а виной всему проверка?

Француженка буквально чувствовала, что для нее подобное "испытание" будет крайне болезненным. Слишком много тайн и секретов  как своих, так и чужих храниться у нее в голове. И нет, она не против подтвердить свою верность, благо в этом плане ей скрывать нечего, но вот то, что проконтролировать процесс нельзя - нервировало. - Как я понимаю, иного выбора нет? - Риторический вопрос, если она хочет в свиту конечно. - Могу я настоять на вашем присутствии? - Может оно было обязательным, а может и нет, подстраховаться не мешало.

Кому-то будет очень плохо. - С неуместным весельем подумалось вампирше. Заметив служанку Аделэйс указала ей на спину и пока она споро шнуровала корсет и разбиралась с крючками, молчала. После чего жестом показала, что более в услугах девушки не нуждается. Растрепанные волосы, в конце концов, она в состоянии сама привести в порядок.

После того, как служанка покинула гардероб, Ревиаль вновь обратилась к Принцу. - Ваше Величество, могу я попросить послать за кем-либо из моих "доноров"? Договор у меня с собой, осталось только ваша подпись. - Если учитывать то, что нормально она не ела с момента встречи с Голосом, после проверки не лишним будет подкрепиться, а иначе до самой присяги она просто не дотянет. Возможно, не стоило себе так накручивать и заранее исходить из худшего, но Ревиаль слишком хорошо себя знала, чтобы наивно верить в то, что все пройдёт быстро и безболезненно.

Аделэйс закончила со сборами и подошла к Винсенту, как бы намекая, что можно покинуть обитель модельера.

0

18

[indent] Есть ли выбор? В целом выбор есть всегда и каждый со своими последствиями. А что касательно проверок на верность, то дар первого советника был самым удачным для таких манипуляций, но не значит единственно-доступным.

[indent] -Если Вам нечего скрывать по-вопросу верности и намерений служить в свите Принца, то мэтр Сантес лучший вариант, баронесса. У меня нет повода не доверять Вам, но буква закона настаивает, - так красиво прикрыл вечно не утихающее подозрение в адрес всех окружающих, которое порой приходилось унимать усилием воли. В этих словах была и правда, и не совсем. Повод не доверять Аделэйс и окружению будет всегда, но если жить исходя только из этого, то вполне можно сойти с ума не дотянув до глубокой старости, что никогда не являлось большим желанием Ромула. -Если Вы категорически не откажитесь, то проверка будет пройдена через древнего.

[indent] А если отказывается? - внезапно заподозрил Принц, но тут же постарался от этой мысли отмахнуться. Потому что в случаи положительного ответа, возникали некоторые не самые приятные и легко-решаемые обстоятельства.

[indent] -Да. Я могу присутствовать. Буквально только перед этим уточню исполнение кое-каких распоряжений по поводу утреннего отъезда. И за донором пошлите. Это не составит труда. Через слугу на выходе из мастерской. Документы необходимо подписать.

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-06-29 04:12:41)

0

19

- Мэтр Сантес?- Несколько заторможено повторила за Принцем Аделэйс. Что-то это мероприятие вдохновляло ее все меньше и меньше. О Сантесе она была наслышана. Ничего такого, на самом деле, никаких грязных секретиков, просто наличие сильного дара ментальной направленности, такого, что при должном желании владельца и через силу в голове порыться может.

Менталистов Ревиаль не любила. С другой стороны, а кто любил то? Они конечно вампиры полезные, но и опасные ничуть не меньше. Правда у Аделэйс была более веская причина, нежели мистический страх постороннего воздействия на разум. Когда-то давно на ее глазах молодой вампир с недавно пробужденным даром ментальной направленности случайно едва не поджарил мозги своего визави. Несчастного вампира тогда вовремя откачали, но прожил он после того весьма короткую и несчастливую жизнь будучи двинутым на голову. Аделэйс передернуло.

- Мне говорили, что вмешательство в сознание редко проходит безболезненно, а уж если идет через силу, то способно навредить, особенно существам с неустойчивой психикой. - И, казалось бы, все вампиры так или иначе немного того, кто-то меньше, а кто-то больше и вот как раз тем, кто больше подобное давление могло сильно навредить. 50 на 50, либо все проходит хорошо, либо нет, третьего не дано. Аделэйс вновь принялась нервно теребить кончик косы.

- Откровенно говоря, я не верю, что со мной проверка пройдет гладко, так как привычка хранить тайны до последнего не позволит мне расслабиться в достаточной мере, чтобы экзекуция была безболезненна. - Собственно, к чему вела француженка, - Если есть возможность избежать или заменить такую проверку на что-то другое, то я с радостью воспользуюсь этим шансом. - Девушка посмотрела на Принца, ожидая его реакции на ее слова.

- Я не ставлю условия и не отказываюсь от присяги, даже если вы сочтете это испытания обязательным, без которого ну никак не обойтись, но поймите и мои опасения, мне не хотелось бы сойти с ума окончательно. - Благо хоть тут особых пояснений не нужно, Ромул лично имел возможность лицезреть один из ее приступов.

0

20

[indent] Приступ, который он не успел оценить по-достоинству, потому что не так долго знал девушку. Быть может та ситуация была случайностью или редкостью. Но тут на память пришла история с братом, пытавшим сестру, доводившим ее до сумасшествия. И картинка достроилась, вызывая в Принце серьезное беспокойство сразу за все: и за девушку, и за Сантеса, и за букву закона государства.

[indent] -Не припомню случая, чтобы в руках первого советника кто-то сходил с ума за последние сто лет без надобности.. -
с некоторой неуверенностью произнес. - Его дар — не мой дар и мне непонятен до конца.

[indent] Комната опять опустела, служанка покинула сокровищницу нарядов и Грей о себе не давал знать. Немного прислушавшись и бросив взгляд в дверной проход, за которым никого не было, Ромул протянул руку и обхватил девушку за талию, привлекая к себе.. Тонкая ткань шедеврального наряда невероятно мягкая, гладкая и в меру приятна на ощупь.. А вишневые глаза близко-близко, настолько, что беспокойство и дикость в них легко прочитать по крупинкам.
Винсент произнес: 

[indent] -Как Глава я не имею права делать различия между вассалами в равных положениях. И даже друга своего отдал испытанию, который выше тебя по значимости в Свите, потому что Моро принадлежит ей много веков. Он - не раз выручавший меня, помогавший и просто развлекавший в тяжелые минуты. Тебя я знаю от силы недолго. Знаю лучше чем мог бы лишь потому что многое узнал о тебе без твоего ведома, пользуясь возможностями положения. И тем не менее недостаточно.

[indent] Он смотрел в глаза девушки, разговор дальше не получался. Не хотелось призывать будущее, полное, как не крути, определенных проблем. И пусть давно понятно что оно придет, признавать это в слух очень не хотелось. Быть может обойдется? Быть может на этот раз будет по другому, не как раньше? Хочется обманываться, если чего-то очень хочется. А истина, сука, всегда останется тверда в своем незыблемом постулате: женщина у трона власти будет пользоваться положением, получая для себя привилегии, и оставаться источником возможной опасности для правителя и для государства.

[indent] Ромул не любил уступать никому, даже тем, кого любил (понятие широкое, туда входят многие, не только женщины, о в том числе и некоторые приближенные), если считал что по закону или правилам внутренней чести этого делать не стоит. И все же случалось уступал -  через «не могу». И сейчас внутреннее негодование на самого себя и ситуацию пробилось сквозь лицо вампира, делая его на мгновения жестким и холодным.

[indent] -Хорошо. Тебя проверит оракул. И предскажет будущее касательно твоего нового положения.

[indent] И пальцы руки сами собой вместо ласковых стали на талии девушки твердыми. В очередной раз Ромул понял, что в случаи необходимости убьет Аделэйс, стоит только преступить дозволенную грань, вне зависимости от своих чувств и предпочтений, попросту наступив на себя. А этого допустить нельзя! Для иных преступников он случалось находил возможные поблажки, используя ум и хитрость, оставляя право на существование, если не принимал поспешных решений и мог все взвесить, рассудить. Вот и здесь, окажись Снежок  подставной красоткой, должна быть возможность помиловать ее и отпустить без права возврата обратно. Без права нанести вред правлению еще раз. Просто потому что другой сценарий древнему вампиру был хорошо известен, он его проходил не раз. Не первая любовница, не первая потеря. На этот раз он должен поступить по-другому. Пусть не она, но он точно по другому. Даже если пленительная красота окажется преступной! В новой истории Винсент Ромул не убьет Аделэйс Ревиаль, заслужи она этого по праву в будущем. Не потому что не может, напротив, потому что теперь может себе позволить больше не играть в Бога. Не интересно и слишком просто, восседая на троне власти, заправляя множеством вампиров, обладая опытом и силой древнего. И вкуса нет у могущества, когда остатки простых человеческих желаний остаются не удовлетворены. Обретая весь мир, не обретается личное счастье, даруются только возможности.

[indent] -Оракул попросит цену, потому что это его подпитка. И сам назначит ее. Сегодня. После присяги.

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-06-29 03:56:39)

+2

21

Грей задержался, но, наконец, вернулся. Как бы он не хотел пока не встречаться с Принцем, позволить себе это показать он все же не мог. Тем более, что девушка, призванная им для поправки прически Аделэйс молчаливо шла следом. Поэтому перед дверью он замялся лишь на мгновение.

В самой мастерской его гостей не было, но модельер услышал нежное шуршание воздушного газа там, где он их оставил - в гардеробной.

- Мери вот эти шпильки. Баронесса в гардеробной. Укрась ее волосы ими и еще лентой. - он отошел к столу в углу комнаты и нашел там тонкую золотую ленту. Отдал ее служанке, которая с украшениями и направилась к дальней двери.

А Майкл сначала сделал вид, что еще что-то ищет, затем ему на глаза попались портреты возлюбленного. Кутюрье поджал губы и перевернул планшет с рисунками. Собрался с мыслями и последовал за Мери.

0

22

Вот именно что без надобности. Едва не воскликнула Аделэйс, но усилием воли заставила себя промолчать. Пусть Винсент и уверен в верности Сантеса, Ревиаль прекрасно понимала, что в иных случаях все средства хороши. А если менталист сочтет что своими знаниями, способностями и прочим вкупе со сложившимися взаимоотношениями она только навредит Принцу, что мешает ему специально довести ее до сумасшествия? Дескать, не повезло, что с него взять? Аделэйс верила Ромулу, но только ему, а не его подчиненным, особенно тем, что могут копаться в чужой голове. 

Но ничего из своих опасений девушка не высказала вслух. С учетом того, что она успела узнать о сложившейся ситуации, Принцу и без того сомневающемуся во всех и вся не хватало только еще переживаний и на эту тему. С другой стороны, когда как не сейчас? Но Аделэйс настолько запуталась во всем этом, что просто не смогла принять конкретное решение и отложила это на потом.

Неожиданно Ромул притянул девушку к себе, а Ревиаль не стала отстраняться, пусть и помнила о том, что их отношения афишировать не желательно. Сейчас подобное проявление близости было настолько кстати, что француженка невольно жалась ближе. Винсент, судя по всему, прекрасно видел ее волнение.

Дальнейшие слова мужчины не удивили Аделэйс, ни то, что он собирал о ней информацию, ни то насколько важна проверка. Девушка на мгновение прикрыла глаза. Черт, да если бы испытание проводил сам Винсент, Ревиаль была бы одна из первых, кто со спокойной душой согласился бы его пройти. Если ее так коробит способ проверки и сопровождающие риски, то Аделэйс могла бы просто уйти. Некрасиво, с учетом всего того что сделал для нее Винсент, но могла бы. Даже повод есть и довольно весомый, не многие вампиры взялись бы ее осудить. Она еще не в свите, она не обязана.

Вот только Ревиаль не привыкла отступать с выбранного пути и сожалеть о своем выборе. И если иного варианта нет, то ей придется понадеяться на удачу и аккуратность Сантеса. В этот раз ее взгляд был полон безысходности, не как у человека не имеющего другого выхода, а как у того, кто согласился на рисковое для себя мероприятие с неизвестными последствиями.

Неприятной неожиданностью стало в раз поменявшееся выражение лица Принца, так что Аделэйс внутренне похолодела, не зная чего ожидать от древнего - тот факт, о котором не следовало забывать.  О чем она думала, когда просила о послаблении, а по-другому ее просьбу сложно охарактеризовать. О собственной безопасности? о нежелании "близкого" знакомство кого бы то ни было с ее разумом? Да о чем угодно, кроме того чтобы воспользоваться тем положением которого, как она считала, у нее по сути и нет. Может такое быть, что Ромул воспринял все это слишком негативно и разочаровался? Вполне.

Но итог поразил девушку как ничто другое раньше, заставив в шоке смотреть на будущего сюзерена. Если бы она была человеком, то сейчас Аделэйс выдохнула бы с облегчением, чувствуя как воздух колет легкие, потому что она уже пару минут как задержала дыхание.

Ей потребовалось немного времени чтобы все осознать и потрясенное - Спасибо.- Было наполнено куда большим количеством эмоций, чем простая благодарность.  Аделэйс не могла не понимать, как тяжело далась эта альтернатива Принцу. Он буквально лишил себя возможности доверять девушке. Потому что еще не известно, что скажет оракул и насколько будут понятны его слова. О цене француженка даже не думала - малость, которую не грех заплатить, чтобы это не было. А свою верность Принцу ей придется доказывать делами.

Если бы не воцарившая тишина, вряд ли бы Аделэйс обратила внимание на шаги и голос модельера. А так она даже успела отстраниться от Винсента до того, как служанка зашла в гардеробную. Правда странным взглядом ее все равно удостоили, Ревиаль не представляла, как она выглядит со стороны и чем вызвано подобное внимание, но все равно постаралась принять невозмутимый вид. 

Буквально отобрав у служанки ленты и шпильки, Аделэйс произнесла на удивление резко и холодно - Твоя помощь мне не требуется, свободна. - А сам же принялась расплетать свою косу, то и дело незаметно, как ей казалось, а на деле вполне себе явно, потрясенно поглядывая на Принца.

Отредактировано Аделэйс Ревиаль (2016-06-30 09:54:42)

+1

23

Если Грей хотел бы отомстить, то первые шаги к этому он уже сделал. Нутром чуял модельер, когда надо возвращаться и лишних минут паре не оставил. Скорее вынуждено, Винсент не стал препятствовать отстранению Аделэйс, девушка хорошо поняла суть вещей, и вместе с тем в очередной раз подумал о том, что долго шифроваться в этой связе у них не получится. Разве что вывезти любовницу из дворца сразу же после присяги и изредка наведываться на ее территорию самому, что в целом так и планировалось, а по факту не предвещало какого-то реального воплощения.

Мистер Грей, некстати прибывший, в своей меланхолии показался еще больше угнетенным. О чем он договорился с Сантесом? Нет ощущения, что эти договоренности его окрыляли. Точно первый советник вынудил бездействовать того, кто создан для битвы. Значит исполнил то, что было выгодно интересам дворца. В битве манерный вампир смотрится хуже чем на паркете, а его душевные порывы не вовремя адресованы молодому заговорщику. Не повезло модельеру, что и говорить.. В этой шкуре Принц не хотал бы оказаться, да и другому намеренно не желал.

-Мистер Грей, багодарю за хорошо выполненную работу, - как ни в чем не бывало произнес Винсент, без тени опаски посматривая на вампира и незначительно на Аделэйс, уделявшую внимание своим роскошным волосам. То ли волосам, то ли откровенно самому Принцу. Ее взгляд был весьма заметин и красноречив.

Желая избежать излишней наблюдательности своего не самого доброго вассала, Ромул перевел его внимание на себя.

-Метр, вас ждут сегодня на присяге. И как обычно, пока, ваше почетное место в свите остается при вас. Не вдаваясь сейчас в подробности дела, смею предположить что быть может вы не покинули дворец по своему личному, новому выбору. Я рад если это так. - При последнем разговоре Грей дал понять, что уедет в Уинчестр. И если он все еще здесь.. - Пока это так, все что было у вас и при вас останется вашем.

Принц конечно же говорил о материальных благах и положении для тщеславного вампира, не подразумевая судьбу его любовника. Хотя выражался так, что обмануться было можно.

-Пройдемте в чайную. Оставим баронессу наедине с прической. Я хотел бы услышать о деле более детально из ваших уст. Миссис Ревиаль, когда закончите, слуга для посыльного за дверью. А затем дождитесь меня. Остались еще вопросы, которые не решены.

0

24

Молчаливая служанка поспешила покинуть мастерскую, смущенно опуская глаза перед модельером, будто извиняясь за свою непригодность. Но модельеру были безразличны чувства девушки. Перед ним стоял вершитель судеб, и в частности одной несчастной, столь дорогой модельеру.

- Мистер Грей, благодарю за хорошо выполненную работу, - заключил Принц. Но Майкл не воспринял его слова, как комплемент. В иной ситуации, он был бы польщен и даже рад, ведь угодить Ромулу довольно сложно. Но в этот вечер все слова приобретали иной смысл.

- Главное, Вам и баронессе пришлось по вкусу. - учтиво ответил Грей, вновь осматривая результат своей работы. Определенно, Майкл бы все же рекомендовал доверить волосы Мери. Этому платью несомненно подошла бы открытая шея. Но оценивая леди Ревиаль, кутюрье заметил неуловимую перемену, которой, впрочем, много внимания уделить не мог.

- Я очень ценю Ваше великодушие. - "Но не задумываясь променял бы все эти почетные блага на жизнь Адриано". То что он сказал бы, не будь рядом белокурой особы. Для дерзости лишние уши не нужны. Но о каком деле хочет поговорить Принц? Разве он не высказал уже свое мнение? У Майкла закралась надежда, что Винсент изменил свое решение и возьмет модельера с собой. Ну правда, кто сможет быстрее образумить Бернини, чем его возлюбленный? Грей ни капли не сомневался в его любви. Он послушает его! Обязательно! Эта надежда придала блондину сил, вселяя задор в его глаза.

- До скорой встречи, леди. Вы выглядите очаровательно! - уходя, модельер не смог оставить Аделэйс без заслуженного комплимента.

0

25

С невозмутимым показным видом расчесывая волосы, Аделэйс внимательно прислушивалась к разговору.  Новая информация логично связывалась с тем, что девушка уже знала, но пустых мест в этом пазле (одном ли?) все равно было предостаточно, а поспешных выводов делать не хотелось.  Так что Ревиаль занималась тем, что прекрасно умела - собирала и копила информацию. Никогда не знаешь, что может пригодиться в дальнейшем.

Она кивнула Принцу, давая понять, что услышала его слова и ободряюще улыбнулась Грею. Не зная в чем причина конфликта Майкла и Винсента, Аделэйс надеялась, что модельер сможет сделать правильный выбор, на который, по-видимому, рассчитывал и Ромул.

Когда вампиры покинули мастерскую, Ревиаль спокойно и неторопливо принялась за создание прически.  К этому платью решительно не подходили распущенные волосы и косы и имея возможность никуда не торопиться, Аделэйс уложилась в полчаса, собрав волосы на затылке в изящную прическу.

После чего вампирша одолжила у модельера пишущие принадлежности и лист бумаги, быстро набросав короткое письмо одному из своих "кормильцев". Выглянув в коридор и найдя слугу, о котором упоминал Принц, Ревиаль передала ему сложенную пополам бумагу - делать из послания тайну ей не виделось смысла. - Передашь посыльному, пусть доставит лично в руки.

Вернувшись в комнату, Аделэйс уселась на диван, морально подготавливая себя к долгому ожиданию, а между тем имея возможность в мельчайших подробностях рассмотреть рисунок на столе.

Далее Разговор перед присягой

0


Вы здесь » Лондон 1870 » Лондон и его окрестности » Платье, достойное своей госпожи‡Грей подбирает наряд Аделэйс&