http://forumstatic.ru/files/0017/94/c8/17306.css
http://forumstatic.ru/files/0017/94/c8/63044.css

Лондон 1870

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лондон 1870 » Лондон и его окрестности » Марафет Фредерика и проверка Сантеса‡О перевороте и нападении&


Марафет Фредерика и проверка Сантеса‡О перевороте и нападении&

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Продолжение события После внезапной драки с неким Марио.
Принц вампиров и Фредерик Моро беседуют о восстании в Уинчестере.

Парадную Принц преодолел молча, попутно отдав свой плащ лакеям, трость и перчатки, сняв цилиндр. Отклонил жестом появившегося из ниоткуда Фергуса с кипой бумаг, подразумевая что сейчас занят. И не имея экстренно важных вопросов с вне гласной пометкой «дела государственной важности - срочно», наученный конфедант откланялся не настаивая - был и вот снова растворился.

Все эти минуты голова Принца была занята размышлениями, подозрениями, предположениями, не считая вопросов на уточнения, которые он первым делом хотел задать, как только окажется с доверенный вампиром в соответствующей комнате без лишних свидетелей. А свидетели были. Лакеи в коридорах сменились на слуг в гостиной, которым было отдано распоряжение принести господину Моро новый достойный костюм из коллекции метра Грея, а так же вызвать парикмахера. Другие прислужники приволокли ширму, за которой устроили временный будуар для потрепанного Фредерика, там же над ним принялись совершать невидимые для Его Величества манипуляции, тогда как монарх словно в зрительном зале в первом ряду устроился в кресле, закинул ногу на ногу и принялся разглядывать пестрящий рисунок перегородки. От истинных рассматриваний что за ней он был далек - занимал взгляд, отдавая приоритет мыслям. Все приводы Моро в должный вид — не более чем дань этикету и правилам пафосного вампирского двора, которые Винсент соблюдал неукоснительно, хотя сам в частном порядке неохотно разделял все эти прихорашивания и помпезность. Больше делал как надо, чтобы угодить своим кровопийцам, нежели как хочется. В этом году как и в прошлом столетии,.. как и в позапрошлом в моде были роскошь и идеальный внешний вид. Присяга требовала. Не знай этого, не будь ограничен во времени, давно бы погнал слуг Ромул и допросил бы шута поподробнее. Но приходилось выжидать.

В итоге, стараясь не особо обозначать о ком речь и когда что произошло, спросил, копошащегося Фредерика за ширмой в окружении лакеев:

-Об этой истории.. Ты сказал: «Самому бы хотелось знать, чьи именно это были проявления». Если не охотника, то какие могут быть еще варианты? Чем удивил преступник? И что за наблюдатели?

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-05-28 00:02:11)

0

2

Фредерик последовал за Прицем в его кабинет. Нарушать молчание не хотелось. Потому по пути в кабинет, он вновь перебирал моменты стычки, теперь уже стараясь вспомнить малейшие детали, на которые у него не было времени во время нее.

Слуги исполняли распоряжения очень быстро. Мадьяр только диву давался, с какой фантазией они это делали. И, казалось бы, что там делать? Принести костюм, таз с водой да расческу - все что нужно Моро для быстрого приведения себя в нормальное состояние. Так нет же, нужна ширма, двое слуг, отдельный парикмахер - и все утаскивают закатывающего глаза венгра за пеструю конструкцию, где он покорно для вампира позволял себя переодевать и умывать. А сам себя призывал к терпению, зная, как Винсент трепетно относится к традициям.
Вопрос из-за ширы хотя бы развеял появляющуюся от мельтешения раздражительность.

- Он был хитер и находчив, но один. Не в том возрасте, что бы не знать, на кого нападает и не подготовиться. Да и дали бы такое задание шишки из их организации? Не знаю, какими способностями обладает Леди, но способ он выбрал действенный. Другой бы мог попасться.

Ромул не мог видеть, но параллельно за ширмой началась борьба за самостоятельность. Фредерик то и дело отталкивал руки лакеев, быстрее одеваясь сам. Человеческие руки не столь быстро застегивали пуговицы на темно-синем жилете, а Моро и сам желал быстрее избавиться от лишних ушей. Тем более, что очень хотелось жрать, а таз, в котором растворилась его кровь и кровь человека еще не унесли. Кровь пахла призывно, а слуги, такие теплые и живые продолжали крутиться вокруг.

0

3

Хитер, находчив? Немало таких видел Ромул среди охотников. Да и приказ при необходимости "шишки" могли отдать любой. Здесь чего-то удивительного для своего опыта Принц не находил. Но что-то все равно поразило Фредерика! Не всегда слова способны передать глубину реальной ситуации. В такие моменты впору позавидовать способности первого советника проникать в разум и чувства, узнавать все досконально, как видел и понимал другой.

<<Хорошо>> - выслушал и молча кивнул головой Винсент, как бы соглашаясь с услышанным, но по сути не до конца понимая что же в этом нападении уникального.

-Я верно понимаю, что ты хотел бы разобраться в этом случаи поподробнее, так как он вызывает у тебя подозрения? По-твоему это не просто рядовое нападение охотника, которыми.. кстати.. в последнее время пестрит Лондон, - что в свою очередь укрепляло решение устроить бойню, где могло бы сократиться число как инсургентов, так и представителей смертных враждебной для вампиров профессии. -Его, все равно допросят. Но степень воздействия может быть разной.. Я верно понимаю тебя, Фредерик? - еще раз уточнил монарх. -Про леди. Что с ней было не так в нападение? Как она  себя вела? Я заметил, что в целом она в порядке. Но почему ты говоришь, что нападавший выбрал верный способ воздействия?

Последние вопросы для Принца были не праздным интересом и не данью заботе о девушке. Он проявлял оценку ее качеств как бойца и будущего члена его свиты. То что Аделэйс придется не только беззаботно проводить время в его постеле, но и исполнять важные задания, она сома того требовала и с этим согласился сам Принц. Хотелось знать как же поступила миссис и что по этому поводу думает доверенный шут и друг Его Величества.

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-05-30 18:12:49)

0

4

- Это сложно объяснить.. - с заминкой и какой-то неопределенностью прозвучал голос Моро из-за ширмы. С одной стороны замешательство все еще было связано с инцидентом. А с другой - оно было вызвано услужливыми лакеями, продолжающими навязчиво мельтешить вокруг мадьяра. Пиком терпения, отмеренного на приведение себя в порядок для традиционного ритуала, оказалось желание куафера придать шевелюре Фредерика помпезный вид.

В результате у слуги был отобран гребень, руки других слуг демонстративно аккуратно были отведены в стороны, а вампир с холодностью и строгостью негромко произнес:
- Свободны.

Моро вышел из-за перегородки с расческой и пиджаком в руке, кинул его на подлокотник кресла, и сам умостился на мягкое сидение, начиная самостоятельно приводить волосы в порядок.

- Возможно и простое. - согласился, - На меня люди уж очень давненько не нападали. Мог и отвыкнуть. Но раньше на меня охотились группами по крайней мере, а не кидались на убой в одиночку на двух вампиров. Людям же присуще чувство самосохранения, насколько я помню. - усмехнулся одними губами Моро, кинул гребень на стол и откинулся в кресле. - Ну, сделаешь выводы сам. Проще рассказать, чем объяснять. Он сначала нас ослепил разрывной гранатой - отсюда и потрепанные брюки, как понимаешь. Я думал, засада полномасштабная, и поднапрягся. Собрал все осколки, что были вокруг и в воздух поднял. Леди... В целом леди вела себя послушно и доверительно, что очень странно для малознакомого вампира в сложившейся ситуации. Участия, фактически не принимала. Так, далее. Я ждал выстрелов, группы охотников. Представь мое замешательство! - возмущенно развел руки мадьяр. - Ментально я понял, что он один и только с саблей. Завалил его. Ну и немножко получил, конечно. Без зрения не так просто за всем уследить. Мда... - про порыв бешенства, охвативший его в момент усмирения бандита Фредерик умолчал.

Моро сменил позу, чуть сползая в кресле и упирая голову на руку. При этом он поморщился от покалывания не полностью затянувшейся раны, которая, в прочем, уже не кровила, но еще доставляла неудобства.
- Не очень понятно только, кто его цель. Удар принимал я, но обезвредить ммм... подругу он тоже пытался. Кстати, а кто она, эта неизвестная доселе Леди? - наконец решил он уточнить, пока его с Принцем уединенный разговор не прервал кто-нибудь срочными государственными делами.  Не самые приятные подозрения только сейчас закрались. Аделэйс была слишком спокойна, а кинжал - не был бы смертельным ранением. Но не все сходилось, так что Фредерик снова расписался в своей нелюбви много и подробно анализировать.

0

5

-Послушно и доверительно? - задумчиво протянул Принц, рассматривая как его друг прихорашивается на свой манер и вкус. - Хорошо, проверим охотника. Интересно будет, если его цель окажется, как ты допускаешь, леди. Миссис Ревиаль, баронесса, уроженка Франции, прибыла в Лондон чтобы.. - покрутил в руках рядом стоявший пустой бокал - .. стать моей подданной. - На свой манер истолковал события, опуская подробности истории, в которой девушка не сразу-то и соглашалась стать этой подданной.
Или любовницей не сразу соглашалась, а подданной сразу? Определенно, мужчина терялся в мотивах женщины, а потому, за неимением оной рядом, рассказывал что хотел и как хотел. Не грех и покрасоваться перед приятелем. Это между ними в норме.

Слуги покинули комнату.

-У миссис хорошие рекомендации. Такой вампир в свите может пригодится, посчитал я. Откровенно говоря, рад что вы оба в порядке. Фредерик Моро будет представлен к королевской благодарности официально. По-секрету можешь заранее нашептать чего бы ты хотел в качестве этой самой благодарности. Но все это чуть позже. Давай вернемся к не самым приятны темам, которые еще впереди, а не уже позади. В Уинчестере восстание. Ты знаешь, мы отсылали туда не самых лояльных к короне вампиров, но силой те и возрастом не блистали. И вот теперь появился у них итальянский меценат и подстрекатель, мотивирующий устроить переворот и сменить власть. Меня вынуждают реагировать незамедлительно. Ну а в столице, как следствие, чрезвычайное положение. Сантис проверяет всю свиту на недобрые умыслы и сговор с инсургентами. Всю.. без исключения. Дело правила, а не доверия. В тебе я сомневаюсь в последнюю очередь. А теперь расскажи мне о Герардо Барнецци. Что тебе сообщила баронесса Ревиаль?

0

6

- Ц! - цокнул языком, как только за людьми захлопнулась дверь, и еще более расслабился в кресле. - Набираешь популярность день ото дня! Такие милые пооодданные... - протянул он с лукавой улыбкой, оценив хвастовство друга. - Становятся еще более интересны ее хорошие рекомендации. Раз за них господина Моро удостоят официальной благодарностью... - с долей язвительности и интереса прокомментировал Фредеррик, но уже через минуту отбросил расслабленные озорные мысли.

И Фредерик все рассказал что узнал о древнем итальянце. А потом подумал: восстание - это серьезно. Впрочем, серьезно не само по себе восстание, сколько люди, стоящие за ним.

- Судя по всему, умом они тоже не блистали. - угрюмо сказал моро, с неохотой выпрямляясь.
Так вот о какой проверке говорил Ромул недавно. Фред поморщился, будто почуял противный запах. Проверка Сантиса - не самое приятное времяпрепровождение, как не расслабляйся, не доверяй и не готовься.

- Да я понял. - объяснил он свою гримасу. - Тогда жрать буду выпрашивать у тебя после проверки. Пусть бедный Даниэле хоть на мне съэкономит силы. Я что-то не рассчитал во время драки, и потратил все ресурсы, наеденные прошлой ночью. - он похлопал себя по ноющему боку. Мимоходом он подумал о том, что одной невероятной девушке придется лицезреть всего лишь мастера, а не его прекрасную персону. А ведь так жаль! Ему очень хотелось завести новое интересное знакомство.

- Итак, каковы планы?

0

7

-Такие милые по-о-од-данные... - протянул с лукавой улыбкой Фредерик, и Винсент ответил ему лукавым молчанием. -..Раз за них господина Моро удостоят официальной благодарностью..- Как обычно мадьяр подметил верно детали. -Итак, каковы планы?

Планы были просты. Принц потянулся за колокольчиком на столе и вызвал слугу.

-Пригласите к нам первого советника, пожалуйста, - в своей свойственной манере попросил, что делал часто в адрес слуг, друзей, господ и даже недругов, вроде того гонца из Уинчестера. Давно выбранная им тактика и не свойственный вампирским принцам способ общения, который если и переходил в угрозу, то как правило делом.. потом.. и не лично, а через посредников.

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-06-05 21:46:36)

0

8

Точных планов, Фред не дождался. Отметил лишь про себя, что вот оно, доверие. Но несклонный к глубокому и бесполезному анализу, развивающему параноидальные наклонности, заострять внимание на этой мысли он не стал. Вместо этого, венгр продолжил не полностью рассказанную историю о стычке.

- Кстати, ты должен знать. Про принадлежность недобрых проявлений. У нас были зрители. Небольшая шайка оборотней. Один матерый и несколько молодых и неугомонных. Следили и не вмешивались. Так что, лохматые сегодня нескромно пополнили мое досье. Вот я и размышляю, не их ли случаем это была провокация... - мадьяр задумчиво постучал пальцем по губам, бездумным взглядом скользя вдоль корешков книг на стелажжах.

0

9

[indent] Уверенный в том, что посветил друга в планы, вопрос о которых понял в контексте проверки, а не восстания, Винсент даже ухом не повел, пока не услышал то, что мог бы узнать раньше, зацепись за вскользь сказанное Фредериком еще при втсречи.

[indent] -Оборотни?! В нынешней ситуации, когда Альфа просто обязан воспользоваться нашим нелегким положением, эта история обретает совсем другие краски. - Ромул поспешно встал и не дожидаясь слуг, не затягивая без того упущенное время, покинул комнату, чтобы отдать приказ кому следует о поиске отрядов рядом с резиденцией.

[indent] Во-первых, так близко приближаться к владениям вампиров мнимым союзникам никогда не следует; во-вторых, сегодня особенно любой патруль должен быть как можно дальше от дворца. А если окажет сопротивление, взять под арест под любым предлогом. Впрочем, расспросить (для начала вежливо) как свидетелей потасовки, способных помочь, тоже  следует. Вроде как официальное перемирие.

Далее событие Платье, достойное своей госпожи

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-06-10 23:16:04)

0

10

До этого Судьба Адриано Бернини‡Беседа Сантеса и Грея&

Даниэль постучал в дверь кабинета Принца и, получив изнутри ответ, вошел внутрь.

Винсента, однако, в обозримом пространстве не наблюдалось. Лишь Фредерик Моро удобно расположился в мягком кресле.

–  Вечер добрый, Фредерик. – Сантес закрыл за собой дверь. – Мне передали, что Принц хочет меня видеть. –  Даниэль прошел вглубь кабинета и уселся на стул, предварительно расположив его так, чтобы видеть и Фредерика, и дверь в кабинет, буде она откроется. – Однако, где же он сам-то?..

0

11

Моро не стал лезть и спешить останавливать Принца, будучи уверенным, что лохматые свое дело уже сделали и скрылись. Времени было достаточно для этого уже тогда, когда он с леди Ревиаль дошли до дворца. Тот все равно будет делать по-своему, как ему и полагается.

Оставшись в одиночестве, Фредерик совсем расплылся. Сполз до полулежащего состояния и глазел на отделанный досками потолок...

"Восстание. То, что слишком долго шло сюда. Однако же, что задумал итальяшка, кто бы он ни был, что Винсент так обеспокоен?" - размышлял он, когда раздался стук из-за двери.

- Да? - настороженно ответил он на стук, не будучи уверенным однозначно, кто за дверью, и собираясь в подобие себя серьезного. Увидев же Даниэля, вновь расслабился, хоть и не позволил себе вернуться в лежащее положение.

- Рад видеть! - саркастично протянул мадьяр, уже неприятно предвкушая то действо, за которым был вызван советник. - Да, это так. Думаю, он вот-вот вернется. Появилась причина для кое-каких распоряжений.

Фредерик повернулся в пол оборота к Сантесу, как-то печально уложил подбородок на кулак и посмотрел на советника долгим взглядом темных глаз.

- Должен заметить, Даниэль, выглядишь ты не очень. - совершенно нетактично прокомментировал усталый вид вампира.

+1

12

Сантес смерил взглядом расплывшегося в кресле Моро.

– Ты тоже здоровьем не блещешь, – откликнулся он.

Он уже оценил одежду Фредерика – роскошную и абсолютно новую. Едва ли Моро приоделся для встречи с Принцем. Скорее уж, с его предыдущим костюмом случилось несчастье. Впрочем, ничего удивительного. Проблемы у Фредерика – и у его костюмов – случались часто.

–  Какие новости принес большой город? – сказал Даниэль, поудобнее устраиваясь на стуле. – Ну, кроме политики? Про политику, сдается мне, мы тут  все уже в курсе. Но про новости в славном Лондоне, я думаю, ты знаешь лучше моего.

Отредактировано Даниэль Сантес (2016-06-12 00:36:43)

+1

13

- Это да. Непредвиденные обстоятельства такие непредвиденные. - загадочно улыбнулся венгр собеседнику, не отводя глаз.

- Полииитика... - протянул Моро, будто это слово его уже достало, и снова сел ровнее. - Ну, я пока удостоен немногой информации. Ты ж понимаешь. Да не суть. Не утруждайся подробностями, и так вижу, они у тебя уж поперек горла стоят. И так разберусь. В процессе. - не то, что бы Фредерик ждал конкретики по политической расстановке от советника, но не поболтать просто не мог. Тем более, что болтать - его прямая обязанность при дворе. И без паузы продолжил, - А Лондон что? Гудит, носится, живет. Банк новый недавно начал работу. Но я еще не анализировал его возможности. Знаю только что покровитель у него в Палате Лордов. Думаю, если выяснится, что он конкурентоспособный, попользоваться этим. В доках на севере за последний месяц нашли уже третий труп. К нам, кажется, не относится. Но кто-то уж очень затейливый. Полисмены уверенны в пьяной драке, каждый вечер шерстят кабаки на районе. У Малькольма на Бишоп Роуд новая звезда. Ждал на пробу. Так что предлагаю по окончанию всех этих дел принять приглашение.

Моро развлекал уставшего Даниэля болтовней, а сам уж не мог дождаться Принца и проверки. То и дело прикрывая глаза и вспоминая запах человеческой крови на его испорченной рубашке.

- Кстати, ты уже знаком с мисс Ревиаль? - вспомнил он о сегодняшней спутнице. Вот на тему чего уж можно было попытать советника.

0

14

– Пока не довелось. – Даниэль развел руками.

Аделэйс Ревиаль… Последний день в резиденции Принца только и разговоров, что о ней. Странная личность, таинственная леди. Неудивительно, что все изнывают от любопытства. Сантес и сам не отказался бы узнать больше. Но пока приходилось довольствоваться немногим. И если Фредерик рассчитывал на какую-нибудь пикантную сплетню, то здесь, увы, Даниэль порадовать его ничем не мог.

– Но, впрочем, – прибавил он, – в скором времени познакомлюсь, я полагаю. Ее ведь тоже придется проверить на лояльность…

И это будет нелегко – особенно если девушка не имеет опыта подобных вторжений в ее сознание. Впечатление от Даниэля у нее, после этого, останется не самое приятное. А жаль, очень жаль.

– Говорят, очаровательная женщина. – Сантес чуть приметно усмехнулся. – Ты сам-то уже видел ее?

Отредактировано Даниэль Сантес (2016-06-13 00:58:37)

0

15

Фред был немного разочарован. Как так, первый советник, а и выспросить у него нечего. "Уж не зажимает ли он информацию? А впрочем по лицу этого хитрого гада и не узнаешь. В прочем, как поставлен вопрос, таков и ответ." Тут уж к Сантесу у Фредерика претензий не было.

- Присоединюсь к говорящим. - загадочно улыбнулся Моро, привычно потирая пальцем губы. - Имел честь сопровождать ко дворцу сию прекрасную особу. - и не озвучил вслух, что после этой прогулки леди, впрочем, как и ему самому, пришлось менять наряд. - Француженки в большинстве своем потрясающе очаровательны, ты не находишь?

От легкой беседы отвлек тихий стук. Немолодой слуга, вошедший после разрешения, сообщил:
- Его Величество велел передать, что бы почтенные господа не ожидали его возвращения и выполняли свои поручения в его отсутствие. - человек замер лицом к советнику, как к старшему, и ожидал распоряжений.

Фредерик не спешил вперед со своим требованием бокальчика-другого кровушки, но очень мечтательно и плотоядненько смотрел на человека. Особенно на его шею, где под тугим воротником билась тонкая вена.

Отредактировано Фредерик Моро (2016-06-15 17:24:08)

+1

16

– Невероятно очаровательны, – кивнул Сантес. – И весьма искушены в… искусстве любви.

Стало быть, «имел честь сопровождать ко дворцу»?..  Ну-ну.

Даниэль чувствовал, что Фредерик что-то недоговаривает. Но шла ли тут речь о политике или об интрижке – понять было сложно. Загадочная улыбка Моро могла означать что угодно.

Уж не после этого ли почетного «сопровождения» тебе пришлось сменить костюм?.. – собирался спросить он, когда вошел слуга…

Выслушав слова смертного, Даниэль коротко кивнул и проговорил:
– Передай Его Величеству, что почтенные господа незамедлительно исполнят его приказ. А также передай, что почтенные господа уповают на дозволение Его Величества воспользоваться его запасами пищи. И коль скоро таковое позволение будет дано – насытиться, завершив выполнение означенных поручений. 

И, когда слуга, поклонившись, вышел, негромко прибавил:

– …Ибо почтенные господа очень хотят жрать…

А потом, прихватив свой стул, переставил его поближе к креслу Фредерика; сел напротив него.

– Ладно. Раз так – давай покончим с этим побыстрее, – сказал он.  И протянул Фредерику руку.

Отредактировано Даниэль Сантес (2016-06-16 02:53:12)

0

17

- Вот что правда, то правда. - прокомментировал венгр, тоскливо глядя на закрывшуюся за человеком дверь. Одно обнадеживало, держать себя и голод в руках оставалось уже не долго.

- Ты даже не представляешь, какого удовольствия ты меня лишил! - сменил настроение Фредерик. - Я ведь обещал Его Величеству самостоятельно донимать его вопросом трапезы после проверки. Что же он будет делать без моих слезных просьб? - говоря это, он отлип от спинки кресла и наклонился чуть вперед к Сантесу и взял того за руку. - Только ты там, постарайся понежнее.

Сказал и постарался максимально расслабиться, предвкушая свой маленький персональный ад. Как ни крути, мало приятного в проверке. Уж лучше похмелье.

+1

18

– Сплошные от меня неприятности. – Даниэль усмехнулся краешком губ. – Прости, не знал, что лишаю тебя удовольствия. Правда, судя по поведению Принца, – он кивнул на дверь, – сейчас, похоже, неудачное время, чтобы донимать Его Величество чем бы то ни было. А поесть, меж тем, надо…

Сантес покрепче стиснул руку Фредерика и прикрыл глаза, сосредотачиваясь.
– Я не намерен вторгаться дальше, чем это необходимо, и вызнавать личные тайны и секреты, – выдал свою «дежурную фразу». Потом замолчал, полностью отрешившись от окружающего мира и ощущая только, как формируется в кончиках пальцев колючая нить.

…Неудивительно, что при дворе его недолюбливают и побаиваются. Способность Сантеса – которую приходилось использовать с завидной регулярностью –  делала его опасным. Особенно учитывая склонность вампиров из свиты Принца беречь имеющуюся у них информацию как зеницу ока. Даниэль знал это и уже давно смирился. Тем более – что греха таить? – «дальше необходимого» он порой вторгался. По разным причинам.
Так что к настороженным взглядам окружающих приходилось относиться философски…

Энергия захлестнула его. Материальный мир окончательно исчез. Осталось лишь чужое сознание – переплетение мыслей, чувств, эмоций, воспоминаний. И Даниэль погрузился в них, словно в бурлящий водоворот.

0

19

- Да да. - промямлил Фредерик тихо в ответ на дежурную фразу. Не то, что бы он часто ее слышал, но предпочел бы не слышать никогда. - Не важно.

И в первое мгновение Фред почувствовал толчок. Не физический, но, тем не менее, он шатнулся назад и напрягся. Вся суть мадьяра отторгала чужое сознание. Моро постарался вернуть себе расслабленное состояние, насколько мог. И судя по тому, что в голове начал разрастаться гул, ему удалось с собой совладать. Однако вместе с этим появилось чувство, что голова вот-вот лопнет.

Рука венгра начала сжиматься. Но усилием воли он ослабил хватку - еще не хватало переломать друг другу пальцы. Кроме того, навязчиво заныл почти затянувшийся бок, будто рана была нанесена только что, и жажда заклокотала внутри. Сквозь едва выносимую головную боль помимо прочего проступило воспоминание. Если Даниэль хотел познакомиться с француженкой, чье имя сегодня слишком часто произносили во дворце, то Моро любезно предоставил ему такую возможность, в обратном порядке вспоминая сегодняшнюю стычку до момента выхода из ее дома.

Фредерик тихонько захрипел, открывая глаза и невидяще глядя перед собой.

Отредактировано Фредерик Моро (2016-06-16 15:13:16)

0

20

Даниэль никогда всерьез не верил в то, что Фредерик Моро может оказаться предателем. Как и в случае с Аланом Форнайтом, проверка тут была скорее формальностью. Да, Сантес всегда допускал вероятность неожиданного исхода, но она была исчезающе мала. Винсент умел выбирать себе сторонников – этого у него не отнять.

И, конечно, ничего непредвиденного проверка не показала. Моро не был предателем и не злоумышлял против Принца. И не желал ему зла.

Даниэль уже собирался «опустить» Фредерика – покинуть его сознание – когда  увидел Аделэйс…  Сантес никогда не встречал ее прежде, но мгновенно понял, кто это. Беловолосая красотка с нежной кожей – бледной даже по меркам вампиров. Стоит на площади перед особняком Принца вместе с Фредериком. Одежда Моро – в мелких прорехах, словно Фредерик подрался со стаей кошек. И неподвижное тело у него на плече…

Сантес не знал, стоит ли наблюдать за всем этим: скорее всего, оно не имело отношения к делу. Но все же решил досмотреть, не без интереса следя за развитием событий. В памяти Фредерика они «раскручивались» в обратном порядке. И чем дальше Даниэль смотрел, тем прочнее два сознания вампиров сливались в одно. Он видел теперь глазами Моро; слышал и осязал как он.

Вспышка световой хлопушки ослепила его, по ногам ударили мелкие острые осколки, а бок взорвался резкой болью, когда в него с размаху вошел нож… Даниэль дернулся, пытаясь «отлепиться» от Фредерика, вновь разделив два сознания и снова став лишь отстраненным наблюдателем. Удалось это лишь с немалым трудом.

Черт возьми! Я думал, что это у меня был тяжелый день. А я всего-то сидел на заду ровно, в собственном кресле, теребя чужие мозги…

Даниэль все еще смотрел. Он различил черты лица нападавшего: темные волосы, смуглая кожа, черные глаза, похожие на две переспелых вишни…  Лицо не знакомо – но вот этот тип внешности Даниэль знал преотлично. Итальянец. Скорее всего – южанин. Сицилия. Или, может, Калабрия... Не слишком ли много итальянцев на единицу площади в последнее время?..

Он так и эдак вертел в голове эту мысль, рассеянно следя за ночной прогулкой Моро и Аделэйс Ревиаль.

Надо сказать Фредерику, – подумал Даниэль. – Интересно, сумеет ли он поверить, что я наткнулся на это случайно?.. Но нужно сказать. Не откладывая.

Он оттолкнул чужое сознание, отпустил его, возвращаясь в реальный мир. И открыл глаза.

– Фредерик, – проговорил Сантес, дождавшись, когда вампир немного придет в себя. – Я видел, что произошло у вас с Ревиаль сегодня вечером. Я не искал эту информацию, все вышло случайно.  Ты слишком интенсивно об этом думал. Но так или иначе…

Он помолчал секунду, потом продолжал:

– Я видел вашего охотника, знаю, что ты приволок его во дворец, понимаю, зачем. Могу ли я чем-то помочь?

Отредактировано Даниэль Сантес (2016-06-19 00:17:30)

0

21

Состояние потерянное, будто он вечность провел где-то на дне океана, где только шум морского дна, теребимого течением. И ни света, ни других звуков. И с возвращением красок мира, будто бы этот шум усиливался все сильнее и сильнее, принося с собой жуткую головную боль. Черти болотные, как же он все-таки ненавидел эти вот проверки!

Фредерик более менее вернулся в себя, наклонился, охватывая голову руками и упираясь локтями на колени. Что он там сутра? На похмелье жаловался? Уж лучше похмелье. Терпимее.

Еще через минуту он уже начал слышать, что говорит Даниэль. Поднял голову и посмотрел на него измученным, усталым взглядом.

- Да, я так и понял, что ты это увидишь. - сипло и с трудом проговорил венгр. - Не переживай. Во-первых, мне прятать нечего. Во-вторых, я и сам старался, что бы ты это увидел.

Моро сначала постарался выпрямиться, все еще не совсем отойдя от не прекращающихся вспышек мигрени. Но вдруг понял, что в голове промелькнула мысль, Сантес выглядит довольно аппетитно... Мадьяр тихо выругался, порывисто поднялся и подскочил к двери, не далеко от которой дежурили слуги. Первой мыслью было вцепиться им в глотки, но самоконтроль не позволил даже поползновения к этому действию.

- Приведи ужин. - без предисловий попросил Фредерик, стараясь не напугать людей плотоядным взглядом. Затем обернулся на советника, так же выглядевшего довольно измученным. - Двоих, будь добр.

И закрыл дверь, возвращаясь в кресло. Пару мгновений помолчал, стуча пальцем по губам и рассматривая Сантеса.

- Скажи, насколько внимательно ты воспринимал? - поинтересовался мадьяр. - Ты же знаешь, я хреновый аналитик. - обласкал себя сверх нормы он. - Это ведь глупо. Один на двух вампиров. И оборотни. Они меня волнуют больше всего. - сознался Фред. - Думаю, лучшее - прочесть охотника. Но я, почему-то уверен, что он не знает нанимателей.  - вампир недовольно поджал губы.

0

22

– Основных нанимателей, вероятно, не знает, – кивнул Даниэль. – Но должен знать, как минимум, непосредственного  заказчика. Выясним его имя – найдем и поболтаем с ним. Так раскрутим цепочку, если не будем мешкать. Лично меня, – продолжал Сантес, – настораживает то, что он итальянец. Итальянцы мутят воду в Уинчестере, итальянец нападает на приближенных Принца. Совпадение? Или?.. – Он не договорил. И так было понятно.

– А оборотни… – сказал Даниэль, спустя пару секунд. – Ну что ж… новый Альфа осваивается, сказал бы я. Хочет определить свою сферу влияния. Пытается контролировать ситуацию… Но ты прав: странно, что оборотни оказались в том же месте в то же время. Думаешь, Альфа может стоять за этим нападением? И послал своих парней проследить, как движется дело?

Сантес задумался и некоторое время молчал, рассеянно глядя в пространство.

– Но тогда оборотням не следовало выдавать свое присутствие. Это ведь сразу бросает на Альфу подозрение… А он, я полагаю, не такой дурак, чтобы, не успев толком утвердить свое влияние, провоцировать войну с вампирами. Ну, то есть, у вожака такой большой стаи, как лондонская, должны же быть в голове какие-то мозги?..  Да и вряд ли Альфа натравил на двух вампиров одного идиота с гранатой. Уж ему бы хватило денег нанять приличную банду. Или… это не попытка убить, а своего рода разведка боем?.. Попытка прощупать будущего противника?.. – Сантес безнадежно махнул рукой. – Версии можно строить до бесконечности: слишком мало информации. Слишком много белых пятен, чтобы делать выводы. А посему… 

Стук в дверь прервал его. Слуги привели «еду»: двух людей – бледных и перепуганных.

– Вот это кстати, – одобрительно сказал Даниэль, оглядывая будущий ужин. – На сытый желудок и думается лучше.

Отредактировано Даниэль Сантес (2016-06-23 14:22:03)

0

23

- Да уж, не в наших привычках верить в совпадения. - хмыкнул венгр, прикрывая глаза от накатившего приступа не то просто мигрени, не то смешанного с голодом. - Но провокация меня на действия оказалась просто отличной. Терпеть не могу демонстрировать умения. Потому и напрягают меня эти зрители, спокойно следившие за заварушкой. Очень похоже на акцию, в которой они якобы не участвовали. Или кто-то очень хотел, что бы это так выглядело. - он задумался, а затем дважды хлопнул в ладоши, не меняя серьезного выражения лица. - Если так, то браво постановщику, столь удачно подгадавшему момент.

После этого он разделил молчание с Сантесом, обдумывая произошедшее. Моро нервно встрепенулся, готовый кинуться на дверь, услышав стук. Инстинкты были спровоцированы голодом. Так что паре людей в комнате он оказался невероятно рад. Так рад, что без предисловий поднялся и блаженно улыбаясь приблизился к немолодой женщине, испуганно отходящей назад. Ему было слишком плохо после проверки, что бы проявлять уважение к древнему и предоставлять тому право выбора блюда и первенство пробы. Она просто стояла ближе.

- Шшшш. - успокаивающе мурлыкнул он, когда ее спина уперлась в дверь кабинета. И уже через мгновение прокусил тонкую кожу на шее, возвращая себе силы с каждым глотком. И пил медленно и с наслаждением, ощущая, как жертва сначала дергается что есть силы, а потом все больше смиряется с неизбежным.

Моро не доел. Разговор о расточительности он помнил, да и экономнее откормить и вернуть в погреб настаиваться и ждать - не столь устарело блюдо. Вот на охоте бы он, пожалуй, не отказался бы закончить начатое, ведомый азартом.

Не отрываясь от шеи, достал платок, приложил его так, что бы не пришлось вновь менять костюм, и тогда отошел от пищи, полуобморочно сползающей к его ногам. Облизал губы, промокнул убежавшую на подбородок каплю алой крови и кинул платок рядом с женщиной.

- Извини. - сказал он, оборачиваясь к советнику. Ну, как-никак, древний мог и приобидеться. Имел на то полное право.

0

24

В ответ на извинение Фредерика Даниэль только махнул рукой. Конечно, Моро нарушил субординацию, выбрав жертву раньше древнего. И будь в комнате кто-нибудь еще, Фредерику бы попало: на публике Сантес неукоснительно соблюдал все положенные ритуалы. Хотя, по правде сказать, терпеть их не мог.  Да, бесспорно: обычаи и традиции, бережно хранимые с незапамятных веков, – это важно. Но если взглянуть объективно: власть, влияние и уважение достигаются не тем, чтобы запретить младшему первым ухватить кусок пирога.  А за счет совершенно других вещей. Времена меняются, меняется мир – и в нем, новом, уже не столь важно, насколько глубок церемониальный поклон или у кого шире поля шляпы… или кто первый взял пирог. 

…Тем более, что более аппетитный кусок достался как раз таки Сантесу: паренек лет семнадцати. Отнюдь не похожий на бездомного бродягу, с кровью, испорченной вечным недоеданием и постоянными болезнями. Парень был вполне упитанный, здоровый и крепкий. Он завопил, поняв, что происходит, но мгновенно захлебнулся собственным криком, когда вампир впился ему в горло.

Свежая молодая кровь придала сил и бодрости.  Даниэль разжал руки, выпуская мертвое тело. Теперь он чувствовал себя гораздо лучше.

А Фредерик не доел. Даниэля поразили его выдержка и самообладание. Вампир, измученный долгой схваткой, раной, болью, потерей крови, страдающий от жажды  – не высосал человека до конца. Сумел оторваться от источника живительной влаги…

- Ты, что, не прикончишь ее? – спросил Даниэль, кивнув на обмякшее тело женщины. – Почему?

0

25

Мадьяр, спокойно и расслабленно стоял, закрыв глаза и наслаждаясь возвращением адекватного восприятия и сил.

- Я взбучку получил. - поморщившись немного, наябедничал он и довольно потянулся. - Перегулял вчера. Зато на славу повеселился, если ты понимаешь о чем я. В общем, план перевыполнил, так что обещал держать себя в руках и все такое. - пожал плечами, прекратив оправдываться. Но зато еще раз слегка улыбнулся, думая о том, откуда Принц узнал о расточительстве.

Моро поднял обморочное тело за плечо - оно мешало открыть дверь, позвал слугу, сунул ему в руки женщину и распорядился прибраться. Слуги засуетились, встревоженные и торопливые. Вытянули вдвоем труп. Спешили оставить вампиров наедине. После этого Фредерик вернулся в кресло.

- Что же. Давай вернемся к нашим проблемам. - посерьезнел он, что вряд ли было привычным для его образа. - Что еще мне нужно знать о текущем положении дел? И чем я могу помочь? Поиском заказчика мы займемся в любом случае. Но что все-таки с восстанием?

0

26

«Чем тут помочь?» Отличный вопрос.

– Восстание, – сказал Сантес, – судя по всему, готовилось давно. И за всем этим стоит иностранец.  Герардо Барнецци, древний из Италии. Умелой рукой направляет молодых идиотов в нужную ему сторону.

Даниэль так и не сел. Вместо этого принялся мерить шагами кабинет, время от времени поглядывая на Фредерика.

– Ясно, что Барнецци наплевать на самоуправление, независимость – и чего там еще хотят эти революционеры. Ему нужен кусок побольше. Полагаю, Лондон. Принцу, – продолжал он, – прислали ультиматум. Мятежники желают переговоров на своей территории. Если он не явится, вампиры грозятся перебить всех людей в Уинчестере. И Винсент намерен ехать. Опасная затея, но у Винсента есть план. Он считает, что справится с ситуацией, и я склонен в это верить.

Сантес замолчал и снова пересек кабинет. Остановился у окна, глядя на город, укатанный туманными вечерними сумерками. В синеватой дымке всё казалось размытым, призрачным, ненастоящим. Словно вот еще миг – и оно исчезнет. Не исключено, – подумал он, – что так и произойдет.
Лондон – город бесконечных контрастов, где нищета соседствует с несметным богатством, блеск и лоск – с грязью, а изрыгающие вонючий дым фабрики – с величественными дворцами. За четыреста лет, проведенные здесь, Даниэль успел сродниться с этим городом. Он взрослел вместе с ним. Наблюдал, как Лондон растет и ширится, превращаясь из занюханного городишки в гигантский мегаполис. Самый большой город мира. Самый населенный. И самый удивительный…  И этот город принадлежит им.
Впрочем, теперь все могло измениться за считанные дни.

– В конце концов, – сказал Даниэль, отворачиваясь от окна, – он не усидел бы на своем троне четыре века, если б не был всегда на шаг впереди противника. Думаю, так будет и сейчас. А чем можно ему помочь?.. Я сказал бы: сохранить Лондон до его возвращения. Держать ситуацию под контролем. Блюсти баланс сил. Не допустить здесь паники, брожения умов и смуты. По крайней мере, – докончил он, – я намерен заняться именно этим.

Отредактировано Даниэль Сантес (2016-06-26 02:08:00)

0

27

И правда, Принц предвидел проблемы в Уинчестере заранее. И если бы не рука из вне, это совершенно не составило бы проблем, ведь там уже находятся свои люди.

"Герардо Барнецци, значит." - мадьяр в очередной раз постучал пальцем по губам. Не слышал он этого имени. Или все-таки слышал? Есть в нем что-то неуловимо знакомое, но слишком скользкое, что бы за это воспоминание ухватиться.

- Да уж, расстановка так себе. Что-то мне не особенно нравится этот план. - Моро недовольно поджал губы. Похоже, Винсент не собирался брать его с собой. И от этого его затея не нравилась Фреду еще больше. В его мыслях не промелькнула идея о недоверии своему шуту, но расчеты Ромула он предсказать не мог.

- Не думай, что я доверяю ему меньше. Но слепое доверие все же может сыграть с нами всеми злую шутку. - поделился он с Сантесом. - Так каков твой план по удержанию баланса в отсутствие Принца? Я так понимаю, основная проблема - лохматые и соглядатаи. Может сходим, проверим горе-охотника для начала? - предложил Фредерик, обдумывая свою предположительную роль в этой все компании. И тут закралась одна шальная мысль. А не организована ли сегодняшняя слежка одной голубоглазой леди?

Отредактировано Фредерик Моро (2016-06-27 16:06:39)

0

28

Да, мне тоже это не нравится, – тоскливо подумал Даниэль. – И да, слепое доверие может сыграть злую шутку. Ты прав, Фредерик Моро. Тысячу раз прав. Беда лишь в том, что у нас нет выбора… Но я не произнесу этого вслух. Тем более, что ты, Фредерик, отлично понимаешь все сам.

Вслух он сказал другое.
– Да, стоило бы навестить твоего пленника. Посмотрим, что можно из него вытащить. И попытаемся узнать, не связан ли он с Уинчестером. Или же – это все-таки просто совпадение. Но сперва мне надо отправить пару записок. Подожди меня, это недолго.

Оставив Фредерика, Сантес прошел в свой кабинет и написал два послания. Первое – Джорджине Мортимер, с извинениями и сообщением, что сегодня он никак не сможет появиться в Ковене, ибо неотложные дела держат его в резиденции Принца. Второе было адресовано Лорану Аддерли и состояло всего из двух слов: «Приезжай немедленно».

Отправив записки, Даниэль вернулся к Фредерику. Как он и предрекал, дело не заняло много времени. Сантес остановился на пороге кабинета, кивнул Моро.
– Я готов. Можем идти.

Отредактировано Даниэль Сантес (2016-06-27 15:55:25)

0

29

- Да, конечно. Я подожду. - наглым тоном отпустил первого советника Фредерик. И поудобнее разваливаясь в кресле.

Но сидеть долго не мог. Вампир встал и прошелся к окну, умостившись на подоконнике. Размышляя, венгр рассматривал окружающие крыши и темные окна. Как знать, не целит ли сейчас ружьем из одного из них еще один охотник, нанятый итальяшками для внесения смуты в ряды сторонников нынешней власти.

В отсутствие Даниэля, Моро всерьез задумался, могла ли утренняя знакомая послать наблюдателей или нет. И если могла, то кто она в стае, какое положение занимает?
В свете этой мысли, смыться на разведку в будущий ювелирный магазинчик стало делом не столько личным, сколько социально значимым.

Надо бы об этом поговорить с Принцем

- Идем. - согласился мадьяр, грациозно спрыгнул с подоконника и отправился следом за советником.

Продолжение события

0


Вы здесь » Лондон 1870 » Лондон и его окрестности » Марафет Фредерика и проверка Сантеса‡О перевороте и нападении&