http://forumstatic.ru/files/0017/94/c8/17306.css
http://forumstatic.ru/files/0017/94/c8/63044.css

Лондон 1870

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лондон 1870 » Лондон и его окрестности » Особые обстоятельства ‡Арран обеспокоен восстанием&


Особые обстоятельства ‡Арран обеспокоен восстанием&

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Глава клана Артифис прибывает в резиденцию Принца,
желая обсудить ситуацию в Уинчестере.

После события Платье, достойное своей госпожи (В.Ромул)

[indent] В этих стенах он провел значительную часть своей второй жизни, знал о них и их обитателях многое, не заблудился бы с закрытыми глазами. Однако он так и не смог полюбить это место. Оттого ли, что даже все время правления нынешнего Принца не смогло уничтожить в нем для Амадеуса памяти о предыдущем? Или, быть может, оттого что не ко всем из свиты Ромула Арран испытывал хоть тень симпатии? Он особенно не стремился искать ответ на этот вопрос. Ему незачем было любить дворец, чтобы являться сюда всегда по первому зову, - а так же и без оного, тогда, когда Амадеус полагал это необходимым. Как сейчас.
[indent] Гонец, который должен был сообщить об отмене саммита, успел сделать это едва-едва, застав главу клана Артифис практически в дверях его резиденции. И эта новость уже не могла изменить планов Амадеуса. Его заботила не штатная встреча, а вести, принесенные из Уинчестера. Вести, которые, без сомнения, были сейчас важнее любых других. И Арран не собирался сидеть и ждать других гонцов, каждый из которых будет приносить известия с неизменным опозданием и не иметь при том, возможно, и половины  уже выясненной информации. Нет, Амадеус намеревался получить эту информацию и возможные распоряжения из самых значимых уст. От Принца лично. И как можно скорее.
[indent] Обстановка во дворце не могла ввести его в заблуждение, - она такая, какая должна быть несмотря ни на что. Решительным шагом Арран пересек коридор первого этажа.
[indent] - Мне необходимо видеть Его Величество, - сообщил он первому слуге, имевшему шансы знать местонахождение Принца.
[indent] Винсент не ждал его, саммит отменен. Однако Ромул не мог не предполагать, что он придет, - они слишком давно друг друга знали. Когда что-то происходило, Арран нередко появлялся раньше, чем кто-то вообще успевал передать ему, что Принц желает его видеть. При том, что "просто так" не приходил никогда и ни в коей мере не относился к тем, кто стремился оказаться рядом с Его Величеством под любым предлогом.
[indent] И сейчас тратить время на то, чтобы слуга бегал туда-сюда, докладывая о нем Винсенту, Амадеус не собирался. Не сейчас точно. Самое время воспользоваться привилегиями.
[indent] Он готов был подождать лишь в том случае, если Принц действительно занят.

0

2

Принц не был занят, но был в своих покоях, куда зашел ненадолго между одним делом и другим. Слуги не пускали туда без дозволения хозяина, но учитывая статус главы клана Артифис, поспешили предупредить и сообщить о приходе.

Главу не ждали.. традиция Амадеуса приходить по делу всегда, когда это действительно необходимо, сегодня не сработала звоночком. Был еще один гонец с зашифрованным письмом, в котором Принц обращался к двум главам кланов Лондона, оставляя инструкции как поступить в сложившейся ситуации, и предупреждал о своих дальнейших планах. С этим посыльным Амадеус разминулся совсем. А потому, когда в дверях холодной и сумрачной комнаты появился слуга, раскланялся и доложил о прибытии, Ромул на секунду удивился, заподозрил, что случилось что-то еще, о чем он не знает, и приказал в срочном порядке пригласить Амадеуса к себе в кабинет.

-Многоуважаемый господин уже за дверями, - замялся луга.

«Видимо дела совсем плохи» - предположил Ромул и быстро вышел в коридор.

-Мое почтение, лорд Рэдфорд, - кивнул. -Пройдемте в кабинет. Там будет удобнее.

И без лишних ушей, что несомненный плюс. 

-Я не ждал Вас. Надеюсь, не какие-то иные печальные новости вынудили Вас скоро сорваться во дворец?

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-07-29 15:31:43)

0

3

[indent] - Ваше Величество, - Арран склонил голову в почтительном приветствии. Принц был едва ли не единственным, в чей адрес его поклон выражал действительно то самое почтение, а не был лишь данью вежливости, однако обвинить главу клана Артифис здесь было не в чем, ведь этикету он следовал в любом случае, - Прошу прощения за свой визит без приглашения. К счастью, насколько мне известно, иных печальных новостей нет, однако я хотел бы обсудить с Вами события вокруг Уинчестера, - последнюю фразу он произносил уже переступая порог кабинета, который, без сомнения, был одним из наиболее подходящих мест для будущего разговора. Как раз по причине отсутствия там лишних ушей.
[indent] - Надеюсь, ты пожелаешь посвятить меня в них? Я больше чем уверен, что гонец, оповестивший меня о возникшей ситуации, не знает о ней и половины, - когда дверь за ними закрылась, Амадеус перешел к более фамильярному обращению, которое позволял себе лишь в беседах с Принцем один на один. Никто иной никогда не слышал, за редчайшим исключением, чтобы Арран говорил Его Величеству "ты", даже в тех случаях, когда при нем это делал кто-то, кто так же, как и он, якобы мог себе это позволить. Потому что, по мнению Амадеуса, в общем разговоре этого не должен был позволять себе никто, вне зависимости от статуса и характера своих отношений с Принцем.

0

4

[indent] Проходя по коридору, оба уловили диалог двух голосов в приемной: один женский — это Аделэйс, второй — мужской. Алан Форнайт?! А он-то что здесь делает? Неужто срочное и важное донесение? Сегодня закономерно все против того, чтобы можно было остаться и побеседовать с той особой, с которой стоило побеседовать, следуя понятию «хочу». Понятие «надо» безжалостно отстаивало свои рубежи.

[indent] Стол в центре просторного кабинета как обычно был завален всякого рода бумагами, но сегодня за вечер на них хозяин не взглянул ни разу. И даже те, что явно были важны не удостоились внимания. Займется делами Даниэль. А если завтра для Его Величества не настанет, то пожалуй уже никто, пока не решится вопрос следующего престолонаследия в Большом Лондоне. Бедняга древний.. как бы не случилось так, что своего хорошего, бесценного друга Принц подставит под смертельные обстоятельства.
[indent] -Рассказать.. - повторил за Амадеусом Винсент, опираясь руками на стол как коршун над бумагами, но посматривая на собеседника. - Гонец, конечно, ничего не знает. Но мне казалось в письме я изложил точно. Нет?
[indent] Неужто в процессе забот и этих диалогов ни о чем, порою вынужденных, Винсент потерял открытость мысли? Он вопросительно смотрел на главу клана и уже был готов услышать негодование.

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-07-29 18:16:24)

+1

5

[indent] Однако негодования не последовало. Это было вообще не в стиле Аррана. Но последовал ответ, которого Принц, похоже, не ожидал.
[indent] - Похоже, письмо, о котором ты говоришь, до меня не дошло, - произнес Амадеус, останавливаясь в нескольких шагах от Винсента, - Хотелось бы верить, что лишь потому что гонец не успел меня найти, а не потому что оно попало не в те руки. Как бы там ни было, я прекрасно понимаю, что далеко не все стоит доверять бумаге. Именно поэтому я приехал. Чтобы ты мог сказать мне и то, о чем не стал бы писать, - глава клана Артифис не доверял почти никому. Исключение составлял Принц и пара приближенных. Возможно, в том числе поэтому Винсент и выбрал когда-то его? Того, кто верит лишь себе и своему сюзерену, куда сложнее ввести в заблуждение и он с большей вероятностью сохранит верность. И Амадеус уже не первое столетие оправдывал эти ожидания. - Я не намерен зря тратить твое время, - продолжал Арран, глядя на Принца, - особенно сейчас, я хотел бы понять, что в действительности происходит в Уинчестере. От Беатрис есть вести?
[indent] Да, Принцу, похоже, придется в том числе пересказывать содержание недошедшего письма, но Амадеус надеялся, что Винсент согласится это сделать. Не отправит же Ромул его обратно, ждать гонца с тем самым письмом. Чем быстрее Амадеус узнает подробности, и чем полнее они будут, тем более полезен он будет. Принцу же. Именно поэтому Арран хотел верить, что Винсент это понимает и не решит играть в излишнюю конспирацию, тем более после того, как у него не должно было остаться сомнений в верности Амадеуса, даже если те в какой-то момент и могли неким образом появиться, а каждый час на счету.
...А еще интересно, с какой это прекрасной особой беседует сейчас Форнайт?

Отредактировано Амадеус Арран (2016-07-29 21:49:25)

0

6

[indent] -Арран, время — золото. Поэтому доверил бумаге зашифрованный текст. Это не отменяет того, что я рад тебя видеть, если бы не сложившиеся обстоятельства.. Присаживайся. О делах насущных поговорить требуется с еще одной особой, которая ожидает в приемной, поэтому повторить сказанное в письме частично придется. Не все на сегодня я готов доверить вниманию очаровательной миссис Ревиаль касательно клана Артифис, но то что будет в рамках допустимого, несомненно. Узнай в обязательном порядке судьбу письма. Шифр тройной, самый сложный, тот, которому я доверяю больше чем любой иной магии. Но дабы избежать всяких вероятностей, разберись в судьбе текста. Маг на магию найдется у нас куда чаще, чем действительно умный и образованный враг, но чем судьба не шутит!

[indent] Вампир сел во главе стола, бросая взгляд на бумаги под руками.

[indent] -Касательно клана. Я возлагаю на него надежды в вопросе обороны Лондона, если что-то пойдет не так в Уинчестре. Моей свиты по силе не достаточно. Город должен остаться за нами. Не обязательно за мной, ты — я полагаю — понимаешь почему. Вопрос престолонаследования пойдет как всегда, а не как хотелось бы. Ни Сантес, ни ты, ни иной из вас не факт что унаследуют его, другим захочется вступиться. Придется отстоять.

[indent] Но и личных конфронтаций внутри избранного круга древний вампир никак не исключал. Лицо субъекта частенько меняется, когда на повестке для встают личные интересы и ценности. И каждому из участников конфликта кажется что он-то точно сделает лучше и правильнее других. Не раз друзья до дележке наследства, превращались во врагов.

[indent] -Кто бы из вас не добился успеха, всем я доверяю. Но понимаю, что правление одного не будет похоже на правление другого. И это меня устроит. Разных эпохи требуют разного подходе. Сейчас я говорю о таких вампирах как ты Сантес, Беатрис, и глава клана Хант. - Винсент внезапно посмотрел на коллегу не так, как когда либо раньше и странным голосом спросил. - Что ты сделаешь, если ситуация пойдет на разделение и каждый из глав, включая моего советника поведет свой кружок вампиров своим путем, становясь тем самым монархом на своей территории?

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-08-01 23:37:24)

+1

7

[indent] Амадеус никогда не перебивал Принца, несмотря на то, что иногда это, конечно, хотелось сделать. А сейчас это захотелось сделать уже несколько раз всего за несколько минут. Но Арран слушал и молчал, лишь постепенно становясь все мрачнее с каждой следующей фразой Ромула. Впрочем, большинству его лицо показалось бы таким же непроницаемым, как практически всегда, но Винстен был одним из тех немногих, кто мог бы заметить те исключительно яркие, хотя и скрытые, эмоции, что скользнули тенью по этому лицу. Хотя вполне возможно, что Принц был сейчас слишком погружен в свои мысли, чтобы вглядываться в выражения лиц соратников.
[indent] Чем больше слышал Арран, тем меньше ему это нравилось. И оно было совершенно не тем, что он услышать ожидал.
[indent] Сначала, его мысли довольно легко шли вслед за мыслями Винсента, выстраивая будущий ответ. Он полностью разделял мнение Принца о превосходстве сложного шифра над магией, но, не смотря на это, письмо нужно было отыскать, независимо от того, какую его часть Ромул ему сейчас перескажет, - безусловно. А еще поинтересоваться у Его Величества, кто такая "миссис Ревиаль", которой тот планировал доверить некую информацию о клане Артифис (не всю, - но что значит при этом "на сегодня"?). Для обороны города, если мятежникам вздумается явиться сюда и до нее дойдет, клан сделает все возможное, объединив усилия, - и на этот случай, разумеется, тоже необходимо разработать план уже сейчас. Но вот то, о чем Принц начал говорить дальше...
[indent] ...С какой стати Винсент решил сейчас обсуждать вопрос престолонаследия, когда есть целый ряд куда более важных тем? Нет, безусловно, учитывать нужно все и всегда, в том числе и то, что даже вампиры порой "внезапно смертны". Но почему Ромул говорит сейчас об этом так, словно на рассвете собрался в "Долину забвения"? И этот взгляд, и этот вопрос... Амадеус смотрит в глаза Принца, - и последняя фраза вдруг складывается с самой первой в этой неожиданно поднятой теме, а вслед за ней и со всеми другими. Он, кажется, понял. Но, если он понял правильно, с этим он категорически не согласен. О чем в первую секунду собирается сказать Принцу сразу, - но потом он заставляет себя вспомнить о том, что эмоции еще никому не помогали судить здраво. А еще на них сейчас нет времени. Только на вопросы по существу.
[indent] Но прежде чем задать Принцу вопрос, он должен ответить на вопрос Его Величества. Вопрос, в ответе на который многие легко бы ушли в высокопарную патетику. Но главе клана Артифис она чужда. "Гремит лишь то, что пусто изнутри", - как очень верно подметил один из лучших поэтов этих мест, безвременно почивший, к сожалению, (его жизнь стоило бы продлить).
[indent] Арран делает еще пару коротких шагов, и теперь их разделяет только стол.
[indent] - Я сделаю все, чтобы сохранить единство Лондона, - глядя на Принца, коротко произносит Амадеус, - Что бы это ни значило, - Ромул фактически намекает ему сейчас на перспективу свободного трона, но это не то лицо, на котором в такой момент стоит искать хорошо скрываемую заинтересованность. Нет, Арран не стал бы отказываться от короны, так же, как и большинство его сородичей. И также, как большинство, он готов был бы отобрать ее у кого-то другого. Также, - и все же совершенно иначе. Воспитание, полученное им и в первой, и во второй жизни, сделало для него эту корону знаком величия, неотделимого от долга. И его короткий ответ, так же, как и его взгляд, говорят об этом. Но его сейчас заботит совершенно иное. Хотя... нет, по сути, то же самое. Корона. А точнее, то, кто будет ее носить. Но заботит иначе.
[indent] - Что именно может пойти "не так" в Уинчестере? - спросил он вполголоса, не сводя пристального взгляда с Принца, и взгляд этот был полон решимости получить ответ. И Амадеус уже был почти уверен в том, что ничто не заставит его покинуть этот кабинет до тех пор, пока он не выяснит все, - Ты собираешься дать мятежникам возможность ускорить смену власти?..

Отредактировано Амадеус Арран (2016-08-01 18:49:58)

0

8

[indent] «..все, чтобы сохранить единство Лондона..» - прозвучал ответ, и Принц города покачал головой. Без конкретики, а этого он не любил. Впрочем, главная мысль главы клана Артифис была верна и совпадала с тем, как видел ситуацию Винсент. Как и дополнение «Что бы это ни значило».

[indent] -«Чтобы это не значило», Амадеус, значит, что в случаи разброда и шатания в лице любого в верхах правления, требуется выбрать одного и встать под его знамена, либо взять власть на себя и ликвидировать всех несогласных, насколько бы хороши они не были и кем бы они не были. И бывших друзей, и — несомненно — врагов.  Я думаю, ты это понимаешь. Но мне важно услышать это от тебя.

[indent] Все сказанное самим Принцем сейчас как никогда ранее навело его на мысль, что он просто обязан рано или поздно, если все обойдется с Уинчестром, выбрать и назначить одного наследника. Четко и конкретно. Продвигая его и склоняя общество вампиров к его кандидатуре. Потому что то, что сложилось сейчас всерьез рисковало после отбитых итальянцев погрузить Лондон в междоусобицу, такую привычную для вампиров и такую разрушительную для государства. И пусть назначенный наследник так же не получает гарантированно трон, но хотя бы именно он имеет некую серьезную фора. А в случаи, если судьба определит Ромулу еще больше времен, перед тем как отправиться на покой, он самолично посадит приемника на трон, удостоверится, что тот закрепился и только потом, а не до, сложит с себя добровольно все оставшиеся полномочия. Уходит тоже нужно вовремя. Извечная беда многих, пусть даже и хороших, руководителей. 

[indent] Если итальянцы возьмут верх, не хорошее время ждет главу клана Артифис. Тысяча раз нехорошее для любого из приближенных к Винсенту. То что объединяет он, не факт что сможет ужиться между собой без его участия. А потому, конечно, поговорив о крайностях, стремиться и исходить следует из того, что крайности в действительности не произойдут.

[indent] -Почему я хочу ускорить смену власти? - не понял возгласа со стороны несильно эмоционального коллеги Принц. -Имеешь ли ты в виду, готов ли я утром развоплотиться под лучами солнца под заботливой рукой врага? Нет. И отпускать город, как и раньше, не стремлюсь. Не первый мятеж в жизни. Ни первый конфликт. Другое дело, что занимаясь авангардом, я хочу еще раз понять, крепок ли тыл. Поэтому поднимаю столь не приятную, но для меня важную тему. Я уверен, что хорошая иллюзия поможет в сложившейся ситуации с повстанцами. Но я беспокоюсь, что древних у тебя мало. А наш главный враг — древний. И так же думаю о том, кто же останется оборонять Лондон, если все  самые нужные поедут со мной? На что способен враг в коварстве мы до конца не знаем. Я бы на их месте давно сподвиг Альфу объединиться и пока у нас проблемы, лично ускорить падение нашего режима силами оборотней. Я ожидаю вероятного нападения на город куда раньше, чем в Уинчестре победит та или иная сторона.

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-08-03 00:15:47)

+1

9

[indent] - "Что бы это ни значило", - отозвался Амадеус, чуть помедлив, - я сказал, во-первых, потому что это вполне отражает суть, а я счел, что есть более важные вопросы, требующие сейчас обсуждения, а во-вторых, потому что на этот я не могу дать тебе точный ответ. Причина очевидна - потому что окончательное решение подобного рода можно будет принять лишь в тот самый момент, когда придет время. Сейчас я могу лишь строить предположения о том, кто и как поведет себя, если трон опустеет, начиная, безусловно, с Сантеса, Беатрис и главы клана Хант. Возможно, мои предположения верны, возможно, нет.  Но, если хочешь услышать, пусть не достаточно конкретный, но более развернутый ответ, мне нечего скрывать. И здесь сейчас я могу позволить себе это произнести, - Арран, разумеется, как и любой в здравом уме, не стал бы говорить ничего подобного в присутствии любых третьих лиц, как и в менее уединенных местах, но в этом кабинете сейчас его едва ли услышит кто-то, кроме Принца, а тому важно узнать ответ.
[indent] - Я не желаю себе нового сюзерена. Ни вместо тебя, ни после тебя, Винсент. Ты это знаешь. И, в частности, я не выбрал бы никого из троих. Когда я давал тебе клятву верности, то хотел, чтобы она была для меня последней. И до сих пор хочу того же. В том числе поэтому я предпочел бы, чтобы моя вечность закончилась раньше твоей. Однако есть то, что куда существеннее моих желаний. Я знаю, что четыреста лет назад мы сменили власть не ради твоей славы, а ради благополучия британского рода. И я по сей день уверен, что это было верным решением. Поэтому, если однажды я пойму, что для того, чтобы сохранить единство, а значит и силу, я должен привести свой клан под чужие знамена, ценой собственной гордости и даже части убеждений, я сделаю это, - голос главы клана Артифис звучал спокойно и ровно, как почти всегда, но в нем слышалась решимость, - Однако не всеми убеждениями я готов и считаю возможным жертвовать, поэтому точно так же, если я приду к выводу, что воцарение иных претендентов окажется губительным для Лондона и Британии, - разумеется, под этим Арран подразумевал британских вампиров, - я приложу все усилия к тому, чтобы не допустить подобного, поставив чужие знамена под свои. Ликвидация врагов не вызывает сожаления, а что касается друзей, которые становятся в подобном случае бывшими, то о них тоже не стоит уже слишком жалеть. Чем-то и кем-то всегда приходится жертвовать. Я не стану проливать кровь сородичей только ради того, чтобы занять трон самому, если мне будет суждено дожить до того, как он освободится, но не стану и бездействовать, если увижу, что кто-то ведет наш народ к упадку, и неважно, сколько веков ему будет и кто окажется его сторонниками. Однако, прежде всего, я намерен делать все, чтобы все эти рассуждения еще долго оставались исключительно умозрительными.
[indent] Все это время Амадеус смотрел на Принца. Ему не нравилась тема, и не особенно хотелось говорить все это, даже гипотетически, особенно сейчас, - но он понял, почему Винсенту важно это услышать, особенно сейчас. И надеялся, что Принц услышит в этих словах именно то, что должен. Что Арран хотел сказать ему. Все сказанное было истинной правдой, - которую Амадеус не боялся озвучивать. Во-первых, потому что он чувствовал, что Принц хочет честного ответа (и потому еще, что вовсе не имел обыкновения давать иного Его Величеству, особенно наедине). А во-вторых, потому что они оба знали, - до тех пор, пока его Принц жив, трон Винсента Арран будет защищать как свой собственный. Так что Ромул едва ли способен увидеть в его словах тайные надежды, которых в них нет. А то, что Амадеус не желает принимать кого-то еще, как имеющего право отдавать ему приказы, а тем более требовать служения своей персоне, тоже не было для Винсента новостью. Арран был таким уже тогда, когда ему было меньше двух столетий. И дело было не столько в тщеславии, сколько в мировоззрении, к тому же, трагические события наложили свой отпечаток. Он просто умел это скрывать, до той поры, пока было нужно.
[indent] Между тем разговор возвращается непосредственно к теме Уинчестера, и у Амадеус уже слышит то, чего опасался. Какой бы ультиматум повстанцы ни выдвинули Принцу, первую часть плана они уже выполнили, - Винсент собрался ехать. 
[indent] - При прошлом Альфе оборотни, без сомнения, бы воспользовались такой возможностью, - согласился Арран, решив начать с самой нейтральной части сказанного Принцем, давая себе время обдумать остальное, - Нового мы еще слишком мало знаем. Все эти идеи о мире могут, конечно, быть не более чем уловкой, скрывающей прямо противоположные намерения. Но, возможно, что в них есть, по крайней мере, доля правды. Если Барнецци еще не подумал или не успел сделать им этого соблазнительное предложение, нам повезло. Хотя, если в Совете Стаи есть хотя бы пара достаточно умных представителей, - а, насколько я знаю, они есть, - они могут, подумав, понять, что оно менее соблазнительно, чем кажется на первый взгляд. Хотя рассчитывать на это довольно наивно. Момент для любых наших недругов слишком удачный. Ты уверен, что в таких обстоятельствах тебе стоит ехать в Уинчестер? При том, что там явно очень этого ждут.

+1

10

[indent] Теперь это был тот ответ, который Ромул привык слышать и хотел от Аррана. С годами позиция последнего в словах не менялась и в делах не было причин объективно заподозрить что что-то пошатнулось тоже.

[indent] -Я все же предложил бы тебе чуть задержаться в этом мире подольше моего, хотя бы потому что ты младше и не всю пользу успел принести Лондону. - Временно улыбкой развеял обстановку Принц, переводя все как бы в шутку, но оставляя при этом правдой. Двоим не известно кто уйдет раньше, кто позже. И каждый ли покинет мир по своей воле?

[indent] Впрочем, таких фраз как "я тебя люблю", "не желаю видеть иного сюзерена кроме тебя".. и прочих созвучных по смыслу формулировок, Ромул опасался - за 600 лет повидал всякое. И как Адэлейс еще недавно заставляла Принца внутренне покоробиться, так теперь и верный последователь не отставал. А все потому, что с равной красотой истинные единомышленники и лживые произносят эти фразы одинаково. Искренности во многих будущих предателях куда больше! Но приходит время, когда все меняется. И почему-то каждый раз слыша эти прекрасные фразы, Ромул прежде думал о том, чем они плохим могут обернутся в годах. Арран оставался верен. Пока.. долгие века. Не значило, что он изменит курс. Не значило, что не изменит. Новоиспеченная красавица на сегодня - поди пойми.

[indent] Во всей этой сложной кутерьме единственно верным выбором оставалось вопреки естествнным опасениям доверять. Недоверие считывалось. И находясь под прицелом, даже самые верные, невольно начинали предавать. Никому не хочется быть как бы заранее предателем, обвешанным ярлыками в угоду прежнему не самому приятному опыту сюзерена.

[indent] - У тебя был на редкость хороший наставник. Фундамент заложен такой, с которым можно рассчитывать на лучший результат. Я не вижу объективных причин беспокоится. Быть в случаи необходимости, Принцем тебе под силу, продолжая мою работу, не перекраивая кардинально по-новой всю систему и ценности.

[indent] Винсент перевел дух, вставляя короткую паузу между одной темой и другой, а затем куда более решительным тоном перешел к делам насущным.
 
[indent] -Быть рядом с Уинчестром мне надо, я считаю. Не в самом эпицентре и даже не там, где будут проходить основные переговоры, если потребуется. Но в доступности - точно. Суть ультиматума в том, что упыри перегрызут жителей города в открытую. Терять им как бы нечего, а предел их недовольства по их же словам достиг крайности. При этом сил на куда более серьезную конфронтацию, кроме шантажа, у них явно не хватает.
[indent] Что последует за массовой открытой резней, ты понимаешь.. И не столько ради смертных, сколько ради своих, которым мы обязаны, эту безумную затею необходимо прервать.   
[indent] Я уже связался через "людей" с лояльными к нам охотниками в руководстве Гильдии и Ордена. Тонко, но конкретно намекнул, что для них назревает прекрасная нажива за юго-западе. И те по последним данным всерьез заинтересованы помочь нам, за оплату, конечно. Для них как и для нас серьезная война - мутит все планы. Куда выгоднее оставить мир как есть, позволяя в меру существовать и тем, и другим. Но.. ослабить людей необходимо, считаю я. В последнее время участились нападения на нас в городе. Можно насчитать с десяток попыток ликвидации вампиров, включая самых матерых, статусных и даже древних. Это мне не нравится! А потому, руками охотников, я хочу напасть на инсургентов, делая вид что поддерживаю смертных, но тайной переменой погоды силой клана драммондов, которые и так по долгу своему стоят у города, создать такие условия, чтобы днем повстанцы получили возможность оказать отпор - нагоним тучи. Схватка получится куда серьезнее, чем ожидают люди. И потери с их стороны окажутся выше. Не только они помогут нам зачистить неугодных, но и неугодные серьезно пощипают ряды временных союзников. Только лишь своими силами своих вампиров я не хочу гасить восстание. Я - жадный до жизни своих!
[indent] В конце мы добьем восставших, перевяжем раны живым охотникам, пожмем друг другу руки, посочувствуем, что не получилось исполнить задумку в идеале. А в идеале людей: крепость, где гнездится логово предателей, в светлое время суток должна быть освобождена при тех условиях, когда любого вампира спалит солнце и маневренность его существенно ограничена. Погода ожидается солнечная. Мы изменим погоду.

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-08-03 17:52:50)

0

11

[indent] - Разве что чуть, - отозвался Амадеус, и по его губам скользнула тень ответной улыбки, одной из тех немногих, что не была ни вежливостью, ни игрой. Впрочем, то, что он почти что ответил на шутку тем же, было еще более редким явлением. Большинство полагало, что чувство юмора у главы клана Артифис либо отсутствует, либо является таким же своеобразным, как он сам (и еще не известно, что из этого хуже). На самом деле ближе к правде был первый вариант. Жизнь Амадеуса складывалась так, что быстро заставила его относиться к ней исключительно серьезно. За последние четыреста лет никто ни разу не слышал, чтобы он смеялся, редкие настоящие улыбки видели лишь избранные, да и они нечасто, а фразы, которые кто-то мог принять за шутку, фактически никогда таковыми не были. Как и сейчас, - Не столь велика разница между нами.
[indent] Да, никому не дано в точности предугадать судьбу. Но Амадеус и не пытался гадать. Он привык управлять ею настолько, насколько это в принципе было возможно. Будь иначе, он едва ли сейчас разговаривал бы с Принцем. Да и вообще с кем бы то ни было.
[indent] - Что-то кардинально перекраивать мне было бы ни к чему, - подтвердил Арран, когда Ромул упомянул о "продолжении дела", - С тобой мы наконец вернулись к тем ценностям, от которых не должны были отходить, - слова Винсента можно было считать одобрением, благодарить за которое, однако, было неуместно. Хотя эти слова, бесспорно, дорогого стоили, и Амадеус оценил их. Он не исключал для себя того будущего, о котором говорил Винсент. И, если придется, готов был ради этого будущего переступить через многое и многих. Но не через нынешнего Принца. Это удивительно, но, должно быть, каким-то образом он сохранил в себе то представление о верности правителю, которое ему привили еще в прошлой жизни, от которой в нем мало что осталось.
[indent] Однако он не стал бы осуждать Винсента за опасения, что посещают того время от времени. Они были ему понятны. Ему самому еще в юности пришлось узнать, что мир вампиров совсем не так привлекателен, как может показаться, - этот мир опасен для своих созданий так же, как для тех, с кем они сосуществуют. Амадеус не хотел уподобляться тем, кто делал их мир таким, однако он вынужден был научиться выживать в этом мире. И он научился. А еще убедился, среди прочего, что слова самый дешевый товар, как следствие, обычно весьма сомнительного качества. Особенно слова о чем-то высоком. О любви, дружбе, долге, чести, о верности. Именно поэтому он не любил говорить обо всем этом. И не считал, что многочисленные красивые фразы о чем-то подобном, даже если они вдруг искренни, способствуют вере в них. Скорее, наоборот, - начинают вызывать в какой-то момент сомнения. Настоящая верность, как и все остальное, что столь ценно и столь редко, познается  в делах, а не на словах. Именно поэтому он не стремился выказывать ее Принцу фразами, по поводу и без, предпочитая доказывать поступками. Поэтому изначально предпочел лаконичный ответ на тот вопрос. Но Винсент хотел услышать более развернутый ответ, - и он его получил. Иначе Амадеус не стал бы говорить всего этого и сейчас.
[indent] Да, он надеялся, что Винсент не сомневается в нем, по крайней мере, всерьез. Да, услышать или почувствовать сомнения было бы очень неприятно, - но он не стал бы с пеной у рта и выражением оскорбленного достоинства на лице разубеждать Ромула. Что толку от слов? Сам он в такой ситуации на месте Принца начал бы невольно сомневаться еще больше. Он мог понять эти сомнения, потому что они были ему знакомы. Потому что он сам не доверял никому до конца. Потому что опыт говорил, что этого делать не стоит.
[indent] Доверял ли Арран самому Винсенту? Это был бы не совсем удачный вопрос. Потому что он затрагивал совершенно отдельную тему совершенно уникальных отношений. Амадеус доверял Винсенту, потому что тот был его Принцем. Это доверие было отдельного рода и не было связано ни с личными отношениями, ни с красивыми глазами Ромула или его способностями к убеждению. Оно было связано, да, с той самой верностью.
[indent] - План весьма изящен, - без тени лести оценил Арран, выслушав намерения Принца и наконец решив сесть, - Думаю, если все должным образом исполнят свою роль, он может прекрасно сработать. Люди, в самом деле, последнее время стали слишком смелы. Что же до Уинчестера, учитывая то, кем мы сами заселили его, рано или поздно подобного стоило ожидать. Хотя, кстати, а что именно, по их версии, довело их недовольство до крайности? Кроме твоего "нелегитимного" правления. Что охотники хотят за свою помощь? И с кем ты едешь?
[indent] Идея с погодой весьма оригинальна. А от возможности стравить двух врагов не стоит отказываться. Пусть сами сделают большую часть грязной работы, того не подозревая. Лишний раз рисковать жизнями своих непозволительное расточительство. А вот жизни рядовых смертных (в количестве, допустимом для того, чтобы не быть подозрительным), охотников и, уж тем более, повстанцев Амадеуса ни коим образом не заботили. Окончанию существования последних он сам хотел бы поспособствовать. Да, иногда ему становилось жаль, что основная часть подобного достается клану Драммонд.

Отредактировано Амадеус Арран (2016-08-03 21:21:08)

0

12

[indent] -Мое нелегальное правление, - усмехнулся Ромул. - Что по сути предлог. Кому есть дело до него спустя 400 лет? Причина, полагаю, кроется в жажде власти и переустройстве мира по-своему. Это со стороны наших. А итальянцы.. полагаю, если не выиграть и сделать из нас своих вассалов и как бы колонию, то в серьез ослабить. Когда у другого есть внутренние проблемы, ему не до решения внешних. А я, как тебе известно, не прочь в прошлом да и сейчас сам учинять козни соседям, начни они сверх меры превозобладать силой прежде всего над нами. Обижаться на нас у итальянцев есть повод, как в любой серьезной геополитике. Возможно разузнали о той истории, которую мы им подсунули в прошлом столетии..
[indent] Охотники хотят денег и в верхах сотрудничества. Не те кто будет исполнять, но те кто управляют в некотором количестве весьма сговорчивы. Случается и я иду на контакт с ними в помоще. Как уже говорил, считаю выгодным умеренное существование таких людей. Они хорошо подчищают ненужных представителей нашей расы и держат в тонусе достойных. Вот только из под контроля выпускать их не хочется.. Вероятно в скором времени глава Гильдии попросит нас о чем-то взамен. Сошлется на оказанную ранее услугу. Будем держать ухо востро.
[indent] Я поеду с избранными вампирами из своей свиты и там меня ждут драммонды.

[indent] Большую часть мыслей и молчаливых рассуждений своего коллеги Принц понять - увы и конечно же - не мог, а значит ответить тоже. Поэтому он перешел к еще одному важному вопросу.

[indent] -Как я уже сказал, нужна хорошая иллюзия. На случай, если в плане пойдет что-то не так. Иллюзия дающая возможность врагу полагать, что он имеет дело со мной, тогда как это не так. Иллюзия, лучше всего без иллюзии.. Что ты можешь предложить?

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-08-03 21:54:50)

0

13

[indent] - Ничего нового, все мотивы и желания более чем прозаично, - слегка усмехнулся Арран, - Добрососедские отношения у нашей расы вообще, по большому счету, не приняты. Исключения составляют только временные договоры.  Хотя формально положено уважать чужой суверенитет. Так что ты не первый и не последний, "учиняющий козни". К тому же, я бы не стал утверждать, что, не делай ты этого, итальянцы сейчас не пытались бы испортить нам жизнь. Однако, если удастся достаточно быстро разобраться с Уинчестером, они лишаться своего преимущества. Сомневаюсь, что они решатся на открытую войну. Это дискредитировало бы уже их самих, а вовсе не нас. К тому же, это куда более затратно и рискованно. В отношении охотников я, как и прежде, разделяю твой подход. Если грамотно их использовать, они бывают весьма полезны там, где самим не стоит пачкать руки. И пока, кажется, они не просили ни о чем таком, что оказывалось бы нам чересчур неудобно. Хотя, конечно, платить деньгами куда проще, нежели услугами.
[indent] Аррану не слишком понравилось, что Винсент пожелал скрыть имена своих спутников, с которыми отправиться в Уинчестер, но спрашивать второй раз подряд не было смысла. Видимо это предстоит выяснить, увы, позже. И все же желательно заранее. Зато Принц наконец озвучил здравую мысль относительно безопасности собственной персоны.
[indent] - Я рад, что ты все же подумал об это, - проговорил Амадеус, - Теоретически, существует ряд вариантов. Можно попросить ведьм поспособствовать созданию вещицы с вложенной конкретной иллюзией, однако это может оказаться слишком долго. Ты можешь взять моего ученика, но вынужден признать, что, при всех его стараниях, на данный момент созданная им иллюзия такого рода будет недолговечна. Если же ты говоришь об иллюзии без иллюзии... или почти, то ответ очевиден. И он сидит перед тобой.
[indent] Это в самом деле было так. Волей судьбы Принц и один из его ближайших соратников оказались удивительно похожи.  Так что даже без иллюзий те, кто никогда не встречал Винсента и имел лишь общие представления о том, как он выглядит, или же видели его только мельком или слишком давно, могли принять Амадеуса за него. Другой цвет глаз, - но это сущая мелочь. Зато все остальное, - телосложение, длинные темные волосы, даже черты лица, - здесь почти нечего было исправлять, разве что слегка подкорректировать, в отличие от полного изменения образа, которое требовалось в иных случаях, а значит, и заметить ее было куда сложнее, даже опытным сородичам. Подражать Ромулу Арран никогда не стремился, однако, прожив с ним бок о бок несколько веков, при необходимости мог делать это весьма искусно. И все вместе это создавало ту самую "иллюзию без иллюзии", лучше которой и пожелать было нельзя. И Амадеус сам, когда ехал сюда, намеревался убедить Принца воспользоваться этим. Был лишь один нюанс.
[indent] - Однако... как я понял, ты предпочитаешь оставить меня в Лондоне.

Отредактировано Амадеус Арран (2016-08-03 23:29:00)

0

14

[indent] -Ведьмы, - покачал головой Винсент, - весьма полезны, но тоже в меру. Они уже помогают нам, не совсем понимая чем, но тем не менее. Сегодня ночью я жду Джорджину Мортимер к себе. Но обращаться к ней еще раз за помощью, с новой просьбой? - он задумчиво покачал головой - Видишь ли, новый Альфа, хорошо мне знакомый на протяжении этого полугода, слишком мил и хорош, чтобы не понравиться нашей очаровательной союзнице. Я не до конца уверен, что в интересах Джорджины оставить меня на троне. В ее интересах посадить на престол Сантеса, так как последний является ее любовником. Будь женщина умна, она может стараться извлечь из отношений выгоду и пытаться подставить того, кто не так близок к ней, как его помощник. В сущности чем плох для нее Даниэль, если только не хорош? А несчастный случай тем более на войне с другим вампиром по имени Винсент Ромул всегда может произойти как бы случайно..

[indent] Безусловно Амадеус походил на Винсента весьма удачно. И то, о чем кода-то оба шутили, внезапно могло стать реальностью. Только рисовалась картина, которая полностью обнуляла нужность и важность первой темы, обсуждаемой только что двумя вампирами. При неудачном стечении обстоятельств, гибнет глава клана и возможно нового Принца никто не выбирает. А кто же возглавит Артифис? Нельзя сказать, что ценные кадры разбросаны под ногами — выбирай любого. Так же нельзя достаточно большой клан иллюзионистов вместить в ту же свиту. И тем не менее при расстановке фигур на поле, позиция главы не так важна, как Принца..

[indent] -Это конечно хорошо. -Протянул Ромул. - Но есть нюансы. Первый - кто останется в Лондоне во главе клана, чтобы в случаи чего достойно вести за него управление? У тебя есть приближенные вампиры, обоим они нам известны. Ты готов кому-то из них доверить принятие решений? Второе — ты можешь погибнуть раньше меня.. как хотел, но не как бы хотел я, потому что рано тебе еще на покой. Третье — у тебя точно нет никого, кто  достаточно похож на меня как ты, но все же не ты? И иллюзию чтобы на него наложил кто-то посильнее, чем твой ученик, - хотя Арран прав, манеры скопировать ему лично, столько веков находящемуся рядом, проще всех остальных. - Четвертый — ты не древний. Глава восстания — древний. При некоторых обстоятельствах он будет иметь фору. При должной смекалке, это препятствие можно миновать. И тем не менее - опасность увеличивается. Мы на сегодня не знаем что за магия на его стороне, есть ли она вообще и какими артефактами он располагает. Из всего вышесказанного, я предпочитаю, чтобы Лондон жил как раньше. Не является необходимым табу в нем остаться тебе или мне. Важно чтобы он был защищен. Важно найти правильную тактику. И Сантес не должен остаться с врагом наедине, если тот до него доберется. Свиты Принца и клана Хант может быть недостаточно для хорошей обороны.

0

15

[indent] Вот теперь все начинало становиться на свои места, - и тема, с которой Ромул столь неожиданно начал их беседу, и желание Винсента оставить Амадеуса в Лондоне. Первый советник не едет с Принцем в Уинчестер. Что, впрочем, формально совершенно разумно. Аррану не нравилась перспектива того, что Винсент поедет в Уинчестер без него, но перспектива оставлять столицу на одного Сантеса нравилась ему ничуть не больше. Особенно в то время, когда переигрываются отношения с Ковеном и Стаей. Верховная Ведьма в самом деле может решить, что не прочь поспособствовать смене Принца, имея удачную для себя кандидатуру, точно так же как может зайти слишком далеко в заигрываниях с новым Альфой, который так красиво говорит о желанном мире. И это возможное развитие событий только с одной из трех сторон. А потенциально пока еще есть четвертая в лице итальянцев, которые могут, как и говорил Ромул, решить нанести визит в Лондон под тем или иным предлогом и выразить готовность помочь кому угодно, кто немного поможет им.
[indent] - Управление кланом, как и многое другое, я мог бы доверить Гилберту, зная, что его решения будут почти такими же, какими были бы мои, а даже если нет, будут отвечать нашим интересам, - заговорил Арран после некоторого молчания, в течение которого он раздумывал над тем, что стоило бы предпринять, чтобы свести риски к возможному минимуму, - Я мог бы, напротив, отправить его с тобой вместо себя. Вместе с кланом я смогу создать достаточно мощную иллюзию, которая способна будет просуществовать и на расстоянии долгое время. Это затратно, но возможно. Это не будет иллюзией без иллюзии, но ты получишь древнего, неотличимого от тебя, способного быть полезным далеко не только этим. Однако, во-первых, создать дистанционно в нужный момент такую иллюзию я не смогу, только поддерживать ее. Поэтому либо ты сочтешь, что готов доверить всем, с кем едешь, эту тайну, либо Вам придется пересекаться где-то позже. Во-вторых, если со мной что-то случится здесь, иллюзия, как и любая другая, исчезнет. Хотя, если что-то случится с Гилбертом, некоторое время она еще просуществует.
[indent] Гилберт де Клер был вторым лицом в клане Артифис и советником Аррана, ему было уже больше семи столетий, и мало кто в здравом уме назвал бы его положение незаслуженным. Хотя кто-то мог удивляться, почему древний довольствуется ролью второй скрипки, хотя мог бы быть первой. Гилберт пришел в клан сам, выбрав его из всех трех, вскоре после его основания, руководствуясь лишь ему тогда известными мотивами, и до сих пор, похоже, не жалел о своем выборе. Амадеус не любил не только говорить, но даже лишний раз задумываться об именовании тех или иных отношений, но в смертной жизни, должно быть, он назвал бы Гилберта другом. В нынешней же... ему Арран сейчас доверял, наверное, едва ли не больше всех. И если сейчас был нужен тот, кто мог бы заменить Амадеуса рядом с Принцем, лучшей кандидатуры не было. В данном случае в том числе. По ряду причин, включая опыт, способности и возможность, пусть не с той же легкостью, что Арран, однако все же придать своим поведением нужной иллюзии больше сходства с оригиналом. Но главная причина была в том, что Амадеус желал, чтобы на месте той иллюзии в Уинчестере с Принцем оказался, если не он, то тот, кто готов будет, в случае необходимости, сделать то же, что сделал бы он сам. В том числе и пожертвовать собой, чтобы сохранить жизнь Принцу. Который действительно является наиболее значимой фигурой на поле сейчас.
[indent] - С любой точки зрения, касающейся только этого вопроса, мне самому быть твоей "иллюзией" было бы куда проще и рисков было бы меньше всего, особенно при длительном близком контакте. И, не стану скрывать, я предпочел бы поехать с тобой. Но теперь я лучше понимаю, почему ты хотел бы, чтобы я остался, - Амадеус смотрел в лицо Принца. Его собственное было сейчас еще более серьезным, чем обычно, - Мое присутствие в Уинчестере обеспечит бОльшую безопасность тебе, а в Лондоне - трону и всему тому, что было построено за последние четыре века. Это сложный выбор. Я вижу свои "за" и "против" для каждого решения. Пытаюсь понять, какое из них действительно верное, но пока не могу. Возможно, в данном случае, как такового, его нет. И это удастся оценить лишь по результату.

Отредактировано Амадеус Арран (2016-08-04 16:08:09)

0

16

[indent] «Я мог бы доверить Гилберту», «Я мог бы, напротив, отправить его с тобой».. - чередой звучали предложения главы Артифис. Голос спокойный, ровный, как всегда. «Я предпочел бы поехать с тобой.. Но теперь лучше понимаю, почему ты хотел бы, чтобы я остался».
[indent] Ромул молчал.
[indent] «Мое присутствие.. в Лондоне обеспечит большую безопасность трону и всему тому, что было построено за последние четыре века», - голова Принца медленно опустилась, подтверждая верность сказанного.
[indent] Нужен древний, похожий на Принца, не настолько значимый в расстановке позиций, не лишающий своей гибелью важную часть вампирской армии генерала. Из всех возможных ресурсов был ли оптимальный вариант решения? Оно всегда давалось нелегким поиском.
[indent]-Не сомневаюсь, - наконец прозвучал голос верховного главнокомандующего, - что твое плечо и опора рядом будут хорошим подспорьем. И разумность твоя мне только на руку. Но оставлять Лондон на одного советника нельзя. Если же случится беда и я успею, вызову тебя в Уинчестр.. - он поднял со стола колокольчик и позвонил.
[indent] Появившийся в дверях Фергус поклонился.
[indent] -В приемной я слышал голос Высокочтимого Алана Форнайта. Пригласите его сюда, пожалуйста, передав ему пару этих строк. - Пауза для возможности что-то записать на небольшом кусочке бумаги и передать его конфеданту. — Попросите миссис Ревиаль еще подождать, принося мои извинения. И если она пожелает, то может покинуть приемную. До церемонии не так много времени. Не уверен, что даме хочется просидеть его в одиночестве. Сообщите ей, что я не ограничиваю передвижение и не требую ожидания до последнего. Все что нужно, я непременно скажу. 
[indent] Фергус поклонился и уже было развернулся на выход, как Принц задержал его снова.
[indent] -Передайте и миссис Ревиаль это. - В его руке образовался магический мешочек, только сегодня созданный ведьмой по личной просьбе. 
[indent] «Главное не отдавайте его моему личному парикмахеру..» - мелькнула шальная мысль, вызывающая улыбку, и быстро погасла в череде важных забот. 

[indent] Часы отсчитывали не так много времени до начала церемонии. Стрелки бежали в такт звуку. И с каждой долей секунды близился тот момент, когда необходимо принять окончательное решение в утверждении основного плана действий, дополняя его важными и нужными деталями.
[indent] -Амадеус, хочу знать твое мнение.
[indent] Произнес Ромул, посматривая на входную дверь.
[indent] -Древний. Хорошо знающий меня. Похожий на меня. Не настолько значимый. Иллюзия без иллюзии - в каком-то смысле да. В равной степени не хуже чем все, что до этого приходило в голову, как мне кажется.

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-08-05 11:08:50)

0

17

[indent] - Значит, я останусь здесь, и приложу все усилия к тому, чтобы за время твоего отсутствия Лондон не забыл, кто им правит, - произнес Амадеус, избавляя Принца от необходимости озвучивать уже очевидные распоряжения, - и будем надеяться, что тебе не придется вызывать меня в Уинчестер. А если придется, ты действительно успеешь это сделать.
[indent] Его голос звучит спокойно даже сейчас, - неважно, что это дается несколько сложнее обычного. Ему не нравится это решение, - он предпочел бы иное. Та его часть, что требовала клятвы больше никогда никого не терять. Та часть, где еще хранились не до конца исчезнувшие эмоции и чувства. Но он давно научился подчинять эмоции разуму, - он потратил на это долгие годы. Потому что это был единственный способ выжить. Потому что только это могло помочь ему больше не оказаться в той всепоглощающей бездне отчаяния и боли, куда он попал, в одну ночь лишившись в одном лице всего, - наставника, семьи, возлюбленного, - за полтора века до этого потеряв другую семью.
[indent] Его разумность, в самом деле, была Принцу на руку. Что толку Винсенту от любых его эмоций, когда никакие эмоции еще не превращались в решение проблем, и никакие из них Арран почти никогда не мог считать ни реальной помощью, ни настоящей поддержкой? По Лондону найдутся дюжины обожателей, - только позови, - готовых вздыхать, заламывать руки, греть постель и преданно смотреть в глаза. Зачем множить их ряды? К тому же, да, Принц был, безусловно, самой важной фигурой, чью защиту нужно было обеспечивать всеми средствами. Но телохранителей найти легче, - для них это будет основной обязанностью. А вот соратники должны быть у сюзерена именно для того, чтобы защищать не только его, - а возможно, даже не его в первую очередь, - но и его дело, страну и трон.
[indent] И глава Артифис заставляет себя сейчас вспомнить об этом в их непростом разговоре. И озвучить то решение, к которому они должны прийти. Потому что, отбросив все лишнее и прислушавшись к разуму, они оба должны были понять, что оно верное.
[indent] - Сейчас не лучшее время для знакомства, - когда Фергус вновь исчезает за дверью, Арран, следивший за поручениями Принца, все же позволяет себе поинтересоваться, вновь услышав неизвестное имя дамы, как оказалось, все еще ожидавшей в приемной, - но, возможно, ты поведаешь мне, кто такая миссис Ревиаль?
[indent] У Винсента довольно мало времени, чтобы ответить до появления главы службы секретности, но, возможно, он может сделать это и чуть позже. Интересно, для чего конкретно придет Форнайт, но это Амадеус выяснит совсем скоро, судя по тому что слова Принца подразумевают желание, чтобы он остался. Арран слегка кивает, поднимаясь, и тоже обращает взгляд в сторону двери.

Отредактировано Амадеус Арран (2016-08-12 08:54:42)

0

18

Ранее про Алана Форнайта в логе Разговор перед присягой.

В записке Принца вампиров содержалась просьба превратиться в государя и в таком виде прийти в кабинет. Алан не знал, зачем это нужно, но понимал, что в текущей ситуации речь вряд ли идёт о каком-нибудь весёлом розыгрыше.

Принять облик Его Величества не сложно: внешность того, с кем встречаешься регулярно на протяжении четырёх столетий, становится известной до мельчайших подробностей. Сложнее имитировать жесты, мимику, интонации. Алан знал, что большинство вампиров он сумеет обмануть, выдавая себя за Принца Лондона. Но что касается ближайшего окружения государя – тут могло случиться по-разному. Например, внимательный глаз мог отметить, что одежда Алана Форнайта отличается от той, которую должен носить Его Величество. Принц обычно надевал эксклюзивные вещи, созданные придворным модельером; на Алане же сейчас был костюм, купленный в универсальном магазине – вполне приличный, но не идущий с шедеврами Майкла Грея ни в какое сравнение.

Чтобы не смущать слуг, Алан принял облик Принца Лондона возле самой двери в кабинет, когда никто не мог его видеть. Волосы удлинились, глаза приобрели жёлтый цвет, изменились черты лица, фигура – и одновременно глава службы секретности сменил манеру поведения, вживаясь в роль Его Величества.

Он вошёл в кабинет быстро – сегодня много дел. Сразу обвёл кабинет внимательным взглядом, мгновенно фиксируя все мелочи и составляя в уме картинку происходящего. Наличие собственной копии, сидящей в кресле, его как бы насторожило и удивило, и он, приподняв брови, кинул на Амадеуса Аррана вопросительный взгляд с оттенком недовольства. Будто желал сказать: это что, твоя иллюзия? нашёл время шутить, шутки сейчас неуместны.

Отредактировано Алан Форнайт (2016-08-06 02:20:45)

+2

19

-..Вампирша, которая, я полагаю, пригодится в свите и как полезный вампир и как ее украшение тоже. - Произнес принц, не отрывая взгляда от входной двери. -Неоднозначный случай. Ты несомненно с ней познакомишься, не знаю только когда, но если Лондон отстоим, то достаточно скоро. А если нет.. то я не знаю что будет и не стану загадывать. Действовать будем по ситуации те.. кто останется в живых. Твоя задача как раз собрать разброд и шатание, случись такое.

Сказать, что Принц всегда-всегда уверен в своих решениях и планах будет неверным, какое бы впечатление не создавалось из вне. Как можно быть уверенным в том, что в любой момент меняется под натиском новой информации и обстоятельств? План создается не ради плана, а ради достижения и цели. И если к ней меняется дорога, то плох тот план, который не подлежит здесь и сейчас переработке. Поэтому мысль, что внезапно аппозиция в Уинчестре окажется куда сильнее и проворнее, чем ожидают все вампиры Лондона - нет-нет - да и напоминала о себе. И если Алан Форнайт еще пять минут назад был не нужен в поездке никаким боком, то сейчас для него вполне себе нарисовалась очень важная и полезная роль, способная, быть может спасти всю клановую политику правящих вампиров.

..Он вошел, и Ромул улыбнулся. Давая освоиться и пообщаться взглядами двум представителям сумеречного Лондона, предложил жестом новому собеседнику сесть, сказал:

-Алан Форнайт, древний вампир. Начальник службы секретности. Полиморф. Вы несомненно знакомы.

0

20

[indent] Украшение свиты? Еще одно. Ровным счетом ничего удивительного. И, откровенно говоря, Арран не стремился близко знакомиться почти ни с кем из них на самом деле. Хотя узнавать все, что могло быть важным, старался всегда. Он предпочитал знать, кто окружает Принца. "Неоднозначный случай?".. Что бы это, интересно, могло значить, особенно если Винсент сам говорит об этом при первом упоминании этой леди? Это дает еще больше оснований для желания выяснить, что представляет из себя эта особа. Хотя последние слова Принца занимают сейчас почти все сознание. "Если отстоим Лондон...", "те, кто останется в живых...", "собрать разброд и шатание, случись такое..." Но эта часть разговора окончена, Амадеус едва заметно кивает и произносит:
[indent] - Я понял, - тем самым подводя черту под обсуждением возможных перемен на самом верхнем уровне, заставляя себя освободить сознание для других важных вопросов.
[indent] Когда в кабинете появляется копия Принца, не нужно много времени, чтобы соотнести личность приглашенного пару минут назад и возникший образ, еще до того как Винсент называет имя. Даже если бы он не озвучивал его ни сейчас, ни раньше слуге, было бы не слишком сложно перебрать те немногочисленные варианты, которые могли бы объяснить стоящий сейчас напротив них "феномен". Явно тот самый, о котором Принц хотел знать мнение Аррана. Правда, возможно, в данном случае Амадеус был бы рад, если бы его мнения спросили без "демонстрации", ограничившись именем, а Алан Форнайт появился бы в этом кабинете уже после того, как сам Арран покинул бы его.
[indent] Нет, лично против главы службы секретности Амадеус ничего не имел. Скорее даже, напротив, довольно многое в нем уважал и ценил. Занимающий эту должность, для успешного выполнения своей работы, должен оставаться всегда объективен, в стороне от политики и личных симпатий, - и Форнайту это, насколько мог судить глава клана Артифис, до сих пор, так или иначе, удавалось. И это дорогого стоило. Вот только появление Алана значило, что сейчас придется в очередной раз ломать грошовую комедию, носящую гордое название "традиций".
[indent] Амадеус ненавидел все это. Ненавидел эти никчемные вычурности, глупые расшаркивания, неприкрытое ничем лицемерие и унизительную обязанность соревноваться в нем. Ничто из этого для Аррана не имело ни малейшего отношения к уважению, - эти якобы проявления оного явно были придуманы теми, кому хотелось его ощущать, не заслуживая. В человеческом обществе это было всегда. А вампиры переняли из него то, с чем не могли расстаться, не только сохраняя, но и возводя в степень пороки своей смертной жизни. Если бы это было проблемой отдельно взятых особей, - пусть бы их. Но этих особей было большинство, и именно они создавали общество. Порой, убеждаясь в этом в очередной раз век за веком, Амадеус начинал сомневаться в том, что в подобном обществе возможны реформы. Порой он задавался вопросом, ради чего все это. Ради чего все труды, принесенные в жертву чувства, одни принципы ради других... ради чего он до сих пор позволяет делать из себя участника этого нелепого фарса?.. Но на самом деле он знает ответ. Слишком хорошо.
[indent] - Приветствую Вас, досточтимый Форнайт, - он склоняет голову в исключительно почтительном поклоне, предназначенном только древним, переставая в этот момент думать вовсе о чем-либо, - Без сомнения, Вы всегда там, где нуждаются в Вашем присутствии. И я безмерно счастлив, что это так, - тон почтителен так же, как поклон, и спокоен. Кроме должной вежливости, в нем нет ничего. Как всегда, в такие моменты. В эти моменты он впускает в себя пустоту и растворяется в ней. Нет ни в голосе, ни во взгляде ничего, лишь слетающие с губ слова, - нет его самого. Потому что только так он может все эти века держать обещание. Пусть и жалея порой в глубине души о том дне, когда дал его Принцу. И безмерно завидуя порой Фредерику Моро.

Отредактировано Амадеус Арран (2016-08-16 17:37:11)

+1

21

Продемонстрировав свои возможности в плане имитации Принца Лондона и убедившись, что вампиры это отметили и оценили, Алан Форнайт вернул себе прежний облик и глубоко, по всем правилам поклонился государю.

– Я к вашим услугам, Ваше Величество.

Главу клана Артифис он поприветствовал во вторую очередь, и уже не так, как венценосную особу, а как равный равного. Глава службы секретности был ниже по статусу, чем глава клана, но Форнайт был древним, а Арран нет – эти и подобные тонкости придворного этикета ставили вампиров на одну ступень. Алан знал: пройдёт не так много времени, Амадеус Арран тоже станет древним и, соответственно, по меркам вампирского общества будет выше его. Но переживать по этому поводу Алан не собирался. За почестями он никогда не гнался, а к главе клана Артифис не испытывал ничего, кроме уважения. Время от времени, хотя и не очень часто, им приходилось встречаться на деловой почве, и Форнайт умел ценить то, что лорд  Арран решал вопросы исходя из соображений разума и справедливости, а не в угоду личным амбициям.

– Приветствую вас, досточтимый Арран, – поздоровался глава службы секретности. – Я рад нашей новой встрече.

На этом обмен любезностями завершился, и Алан, повинуясь жесту Принца, сел.

Спрашивать, зачем его позвали, Алан Форнайт не стал. Он не сомневался, что когда будет нужно, Его Величество расскажет всё сам; а торопить Принца невежливо.

Отредактировано Алан Форнайт (2016-08-16 18:25:43)

0

22

[indent] Отмечая приход начальника службы секретности кивком, Принц действительно предложил тому сесть, тем самым выражая свое определенное уважение и расположение. Как и Аррану чуть ранее.
[indent] -Господа, - перешел к сути вопроса, посматривая на циферблат часов, -У нас не осталось достаточно времени, чтобы поговорить обо всем так, как бы этого хотелось (дальнейшие события ждут некоторых из нас), поэтому сразу к делу. Высокочтимый Форнайт, не спрашиваю Вашего согласия, ввиду понятных причин, которыми Вы уже обязались когда-то служить сумеречному Лондону, а потому просто ставлю в известность, что считаю целесообразным пригласить к участию в непростой операции на юго-востоке региона. Основы проблемы, зародившейся там, Вам известны? - Скорее не сомневаясь, а для порядка уточнил. И дождавшись утвердительного ответа, продолжил. -Привлекаю в частном порядке, как часть свиты, не как главу службы секретности. И.. - оставляя еще не погасшим в памяти оборот полиморфа, завершил -..на сегодня для одной только целе, в случаи необходимого, отвлекать неприятеля обманном своих магических возможностей. Будем надеяться, что это не понадобится, но тем не менее. Вы вольны взять с собой тех, которым доверяете. Важно знать и не сомневаться в их верности. Я не буду предлагать проверку лояльности своими путями, по сути не возможно всех проверить так, как бы мне хотелось. Напомню, на границах с Уинчестром стоит ощутимая часть клана драммондов.. Нас слишком много, чтобы использовать имеющиеся ресурсы, данные природой, для утверждения безопасности в каждом, абсолютно каждом вампире или смертном. Потенциально предать могут с любой стороны. У нас нет идеальной страховки. И не будет никогда! Господин Форнайт, -на мгновения Ромул отвел глаза, осознавая, что с одной стороны как и положено, возлагает должную ответственность на вассала, с другой — что с неменьшей вероятностью подставляет того, окажись по какой-то причине работа последнего, или работа его окружения недостаточно хорошей, чтобы выявить «лису» в своих рядах. -..Возьмите тех, в ком точно уверены и кого проверяли Ваши и наши общие службы безопасности. Тех, кто маловероятно мог бы оказаться слабым звеном.
[indent] Что последует в случаи ошибки, оплошности каждый из присутствующих и так знал. Зрелые вампиры не первый раз сталкивались с непростой ситуацией, и сам Ромул не мог назвать ее уникальной в жизненном опыте. Скорее штатной, рабочими буднями, которые выпадают не часто за столетие, но регулярно выпадают. Каждый из его подчиненных отвечает головой, как и он сам, прежде всего за всех них и их поступки в целом. За долгой практикой служения на поприще трона ощущения опасности своего личного положения с годами притупляется, особенно при череде побед и достижений, но если вдуматься, ничего не изменилось за четыреста лет. И как в начале правления легко слететь с позиции, так и сегодня, пусть с куда большими усилиями, подобную вероятность никто не отменял.
[indent] О том как Принц вампиров не терял свою личную связь с реальностью, а теряя восстанавливал ее, оставаясь в осознании того, что победа вчерашняя — не гарантия успеха сегодняшнего он предпочитал умалчивать. Знали ли об этом его близкие друзья или нет, сложно сказать.. но даже если да или нет, сути это не отменяло. В какое-то мгновение, здесь в кабинете, в безопасности, на пороге мгновения, когда в его свите окажется нужная на сегодня женщина, когда еще Верховная Ведьма, а значит и весь ковен, своей лояльностью все еще находится в зоне его ощутимого влияния, когда живы следы и память недавних успехов в вопросах внутренней политики и внешней, так тверда иллюзия непобедимости! Пожалуй даже слишком. Об этом стоит задуматься и получить пару часов возможности удалиться от всего и развеять морок мнимого всесилия куда более приземленными вещами. Жаль, не понятно где выкроить время до рассвета. Пожертвовать еще раз миссис Ревиаль, теперь уже не уместно.

[indent] Ромул закрыл глаза, недолго размышляя. Медленно и почти бесшумно отстукивая некий ритм пальцев по гладкому дереву стола.
[indent] -Не ради меня, но ради привычного существования в Лондоне, господа. Смертные говорят за отечество.. мне жаль, что не каждый из нас готов подвязаться благодарной памятью отца-прародителя или матери. Низкий поклон им, какими бы они ни были. В своих злодеяниях некоторые оказались (возможно ненамеренно) слабы, а в достижениях и искусстве подвига каждый предок в отчасти своей для присутствующих мог бы стать примером. Давайте извлекать из ничтожного именно крупицы золота, а не концентрироваться на пороках и ошибках прошлого. Помнить хорошее. И ради этого хорошего, что мы делали вместе, отстоим свои позиции перед недругом. Ведь не бывает идеальных правителей и идеальных режимов. Устанавливаются в лучшем исполнении только достаточно хорошие. Я склонен считать, что мы способны продолжить достаточно хорошо, лучше чем иной гений, завоевавший Лондон, переделавший суть под себя и свое видение.

Отредактировано Винсент Леонард Ромул (2016-08-18 11:29:04)

+1

23

[indent] Алан Форнайт воспринял слова Принца примерно так же, как офицер воспринимает приказ командующего на поле боя – то есть без сомнений, без колебаний и даже без особых рассуждений. Если он и задумался, то только о том, как лучше выполнить полученный приказ.

[indent] Кто-то иной, может быть, сказал бы, что бой начнётся только завтра. Но Алан считал, что бой начинается задолго до непосредственного столкновения отрядов на поле битвы. Он начинается, когда строят планы. Когда собирают бойцов.  Когда формируют общественное мнение и подбирают союзников.

[indent] Бой за освобождение Уинчестера от мятежников уже идёт.

[indent] «Значит, мифотворцам завтра придётся справляться без меня, – проносилось в голове у Алана. – Что ж. Надеюсь, сотрудники из филиала в Уинчестере не дали себя захватить или уж хотя бы захвачены не все; но на всякий случай пошлю туда Бена с товарищами. Они либо усилят группу Уинчестера, либо сделают работу за них. Что касается Лондона, то тут за меня останется Джерри. А вот кого мне с собой взять?»

[indent] – Когда я буду изображать Ваше Величество, сотрудники службы секретности, если они будут рядом, могут вызвать подозрения. Обычно место таких вампиров не в свите Принца, – почтительно, но убеждённо сказал Форнайт. – По этой причине я предпочту не брать никого из моих помощников. Однако, если нам с Вами придётся разойтись в разные места, нам, возможно, понадобится связной. Кто-то, кто может передавать мне Ваши приказы или Вам – мои отчёты. На эту роль хорошо подошёл бы кто-нибудь из свиты Вашего Величества: примелькавшийся и не вызывающий удивления, но недостаточно значимый для того, чтобы не смочь незаметно улизнуть и так же незаметно вернуться.

[indent] Алан мысленно перебрал знакомых вампиров из свиты.  Охотнее всего он позвал бы с собой Фредерика Моро, но увы – Фред никак не мог считаться незаметной персоной. Напротив, все приближённые Принца привыкли к тому, что Фредерик своим поведением неизменно привлекает к себе внимание. Алан обдумал ещё несколько кандидатур и остановился на Оливере Трикстере. Этот вампир иногда раздражал его своими шуточками вроде пищалки под матрацем, но нельзя было отрицать, что Оливер находчив и ловок. А кроме того, была в нём черта, которая импонировала вампиру-охотнику: Оливер старался питаться так, чтобы никого не убить.  Он даже спрашивал у Алана, как лучше сохранять жизнь укушенному человеку,  и глава службы секретности охотно делился с ним опытом.

[indent] – Я бы предложил бы на роль связного Оливера Трикстера,  – сказал Алан. – Разумеется, если у Вашего Величества не будет возражений.

Отредактировано Алан Форнайт (2016-08-27 01:34:51)

0

24

[indent] -Трикстера? - удивился Принц и задумался. Связной должность важная. Но почему Трикстера? Молодого, озорного, не самого сильного, зато, говорят, верткого и находчивого. Судьба этого вампира мало интересовала Его Величество. Ему дозволялось быть в свите ради «отца». Никогда никому не мешал, сверх меры ни в свои дела не лез, плохими рекомендациями за три года не обзавелся. Может быть по этому?
[indent] Допустим Трикстер. Ромул рассудительно вскинул брови и сказал:
[indent] -Его дар — зов. Не чревовещание или иной способ передачи мысли на расстоянии. Ты предполагаешь, что этот вампир будет полезен не за счет магии, а за счет других качеств? - Он пожал плечами. -Не вижу причин почему нет. Если ты доверяешь, а я не нахожу нареканий. Проверка свиты не выявила в нем лжеца и предателя. Полагаю он чист. И все же у драммондов есть свои связные. Можно обзавестись там спутниками подобного рода. Прихватите парня. Если не для связи, то хотя бы будет носить кровь на подносе в минуты усталости. Если же придется использовать Ваш дар, задействуем и его. Чистыми намерениями последнего для верности дополнительно я озабочусь прежде чем мы отправимся в путь. Если поедет с нами, то предам его более жесткой проверке. Для порядка, а не потому что рождается недоверие.   
[indent] Заключил Принц, обмакнул перо в чернильницу и занес руку чтобы сделать памятку о рыжем участнике команды.. Быстрый взгляд на стрелки часов. Он уже задерживался и в зале уже собирались для присяги. То неприятное чувство, когда вроде можешь не торопиться, вынуждая большинство ждать без возражений, но хорошая репутация на должности обязывало к иному. Встал.
[indent] -Господа, если у вас все, давайте закончим. Нужно торопиться.
[indent] Перо упало на стол рядом с бумагой так и не прикоснувшись к ней.

0

25

[indent] За мгновение до того, как Принц встал, Алан поднялся тоже: многолетняя привычка не позволяла сидеть, если дамы или коронованные особы стоят. Тело отреагировало само, почти без участия разума – думал Алан в этот момент о более важных вещах.

[indent] «Связной из Драммондов – это, конечно, хорошо. Однако мы этого связного знать не будем. У нас нет возможности проверить лояльность такого связного заранее. Кроме того, от незнакомца никогда не знаешь, чего ожидать: будет ли он достаточно расторопен? понятлив? смел, в конце концов? В расторопности и понятливости Оливера-то  я не сомневаюсь. Впрочем, и проверкой, о которой говорил Его Величество, тоже не стоит пренебрегать.  Не знаю, кто из службы безопасности Принца Лондона будет дополнительно проверять Оливера, но я попрошу Сильвию также побеседовать с ним. На всякий случай».

[indent] – У меня остался один вопрос, Ваше Величество, – произнёс Алан Форнайт. – В каком часу планируется отъезд в Уинчестер?

[indent] На самом деле вопросов, конечно, было больше, но остальные могли подождать более удобного случая, а этот – нет. До отъезда Алану предстояло дать распоряжения службе секретности, отчитаться Даниэлю Сантесу о результатах осмотра дома на Чансери-лейн и утрясти ещё ряд мелких, но необходимых дел.  Ему необходимо было знать, сколько времени у него на это есть.

0

26

-В два ночи, высокочтимый Алан Форнайт. - Коротко ответил Ромул.

0

27

[indent]– Благодарю вас, Ваше Величество, – поклонился Алан. – В указанное время я буду готов.

[indent]Что ж, до двух часов ночи вполне можно было всё успеть, если не терять времени зря. Алан решил, что перед тем, как идти в тронный зал, он напишет записку и отправит её Джерри с кем-то из слуг, а сразу после церемонии постарается как можно скорее побеседовать с первым советником Принца. Что же до Оливера Трикстера, то когда церемония окончится и начнётся неформальное общение, надо будет поймать рыжего вампира и назначить ему встречу, скажем, на полвторого. В половине второго Сильвия уже сможет быть во дворце, она проверит лояльность Оливера, ну а затем Алан объяснит ему про поездку в Уинчестер.

[indent]Но все эти планы и расчёты не отразились на лице Алана Форнайта. Глава службы секретности стоял внешне спокойно, невозмутимо, с подобающей ситуации почтительностью ожидая, когда  Его Величество либо отпустит своих собеседников, либо выйдет из кабинета сам.

Отредактировано Алан Форнайт (2016-08-30 19:38:59)

0

28

[indent] - Взаимно, - отозвался Амадеус на приветствие Форнайта, в этом коротком ответе даже, в сущности, почти не кривя душой. К сожалению, как раз они почти всегда встречались не по самым приятным поводам, - и это было вполне понятно. Однако Арран, пожалуй, был бы не против порой нарушать эту тенденцию. И Алан Форнайт не относился к тем, из-за кого Амадеус время от времени начинал особенно желать, чтобы ближайшие сорок лет, отделявшие его от статуса древнего, прошли быстрее. Этого статуса Арран ждал не ради дифирамб, что будут после петь и ему тоже, - в отличие от многих, слушать подобное ему нравилось ничуть не больше, чем говорить. Но говорить уже можно будет несравнимо меньше, и уже ничто не заставит расписывать их великолепие тем, от одного чьего вида становится тошно. Более того, это уже им придется начать делать подобное. Да, вот эти картины, стоило признать, были очень соблазнительны, когда Амадеус порой позволял себе представить их. Однако вот с Аланом Форнайтом его вполне устраивало положение на равных, и он был рад, что глава службы секретности, похоже, того же мнения.
[indent] Слушая Принца, Амадеус думал обо всем том, что теперь предстояло сделать ему здесь, в Лондоне, что могло ждать Винсента со свитой там, в Уинчестере. И несмотря на все подозрения и опасения надеялся, что все сложится так, что в Уинчестере Принц сможет обойтись без него. Он же в свою очередь, как и обещал, позаботится о том, чтобы оставленный на время Ромулом трон не показался никому пустым. Идея относительно Оливера Трикстера была нестандартной, однако, в том числе, и этим была хороша, как и предпочтение Форнайта ехать одному, - глава службы секретности в очередной раз оправдывал в глазах Амадеуса того, кто ориентируется прежде всего на успех, а не собственные интересы, умея при этом весьма нестандартно мыслить.
[indent] Наиболее важный из оставшихся вопросов уже озвучил Форнайт, а остальные были, пожалуй, не настолько существенны, чтобы задерживать сейчас ими Винсента. Так что Амадеус лишь молча поклонился Принцу, давая понять, что ему все ясно и вопросов, по крайней мере, таких, ответы на которые он не мог бы найти сам, нет, и теперь он лишь стоял и ждал, когда Его Величество подведет черту под этим разговором...

Церемония присяги (В.Ромул, А.Форнайт)

Отредактировано Амадеус Арран (2016-08-31 11:42:02)

0


Вы здесь » Лондон 1870 » Лондон и его окрестности » Особые обстоятельства ‡Арран обеспокоен восстанием&